Вход

Порядок судебной защиты прав потребителей в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476056
Дата создания 2021
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Общие положения 7
1.1 Правовое регулирование 7
1.2 Компетенция судов по рассмотрению и разрешению дел, связанных с защитой прав потребителя. 10
1.3 Формы защиты прав потребителей 15
Глава 2. Особенности рассмотрения и разрешения судами споров по защите прав потребителей. 18
2.1 Порядок предъявления иска. 18
2.2 Порядок рассмотрения и разрешения судами споров по защите прав потребителей. 20
Глава 3. Практические проблемы рассмотрения и разрешения дел, вытекающих из защиты прав потребителей. 26
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Введение

Введение
Сфера потребления стала неотъемлемой частью в экономических отношениях. Однако правовые отношения, связанные с потреблением, находятся не просто в соседстве с первыми, но и имеют тесную связь. Это объясняется тем, что при регулярном функционировании экономических отношений возрастает необходимость как в их нормативном закреплении, так и в защите прав и интересов субъектов, которые в результате автоматически становятся и субъектами отношений правовых.
Таким образом, 07.02.1992 появляется Закон РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» , направленный на решение указанных выше задач. Нормативное закрепление активно способствует созданию юридических лиц, деятельность которых направлена на выявление нарушений в потребительском законодательстве, а также их устранение.
Важную роль играют и публично-правовые образования в лице государственных органов. В качестве яркого примера выступает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, действующего на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» .
Но особую роль играет судебная практика по делам, связанных с нарушением прав и интересов потребителей. Актуальность отношений, связанных с применением суда законодательства о защите прав потребителей, состоит, в первую очередь, в разъяснении положений такого законодательства при осуществлении правосудия. Также значение судебной практики данного рода заключается в её влиянии не только на указанное выше законодательство, но и определять правовые последствия в потребительских правоотношениях, что условно можно разделить на две группы:
1) Она может выступать в качестве дополнения к законодательству о защите прав потребителей;
2) Суду предоставлена возможность определять и изменять размер санкции, вытыкаемой из нарушения норм законодательства в сфере потребительских правовых отношений.
Также было верно отмечено, что по большому счёту «суд остается единственным местом, где потребитель может отстоять принадлежащие ему права, пользуясь заложенным в законе механизмом и выбирая гражданско-правовой способ защиты своего права «.
Но, к сожалению, нередким случаем в судебной практике тоже формируется проблематика применения законодательно закреплённых норм по защите прав потребителей. Но в чём выражается её формирование? На этот вопрос предстоит ответить в данной курсовой работе
Соответственно, объектом изучения курсовой работы будет являться деятельность суда, связанная с рассмотрением и разрешением дел, вытекающих из нарушения прав субъектов в сфере потребления.
Предметом данной работы являются отношения, в основе которых лежит сама деятельность суда по рассмотрению и разрешению дел, вытекающих из института ответственности за неблагоприятные правовые последствия для потребителей.
Чтобы изучить объект и предмет, необходимо поставить следующие цели:
1) Раскрытие общих положений законодательства о защите прав потребителей.
2) Изучение информации о порядке рассмотрения данной категории дел
3) Ознакомление с основными материалами судебной практики в части защиты прав потребителей
4) Выявление проблематики применения судами законодательства при рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из института ответственности за неблагоприятные правовые последствия для потребителей.
Для осуществления поставленных целей необходимо поставить следующие задачи:
1) Изучение и анализ общих положений законодательства административного судопроизводства.
2) Анализ судебной практики
3) Анализ проблематики применения судами законодательства при рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из института ответственности за неблагоприятные правовые последствия для потребителей.
4) Обобщение содержания данной курсовой работы.
5) Осуществление соответствующего вывода.
При написании работы использовались методы анализа, синтеза, индукции и дедукции.
В качестве нормативной основы данной курсовой работы использовано законодательство, регулирующее отношения, возникающие в связи с отношениями по защите прав потребителей.
Эмпирической основой выступает сама судебная практика по рассмотрению и разрешению дел по защите прав потребителя, которая включает в себя как постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, так и акты судов общей юрисдикции.
Курсовая работа представляет из себя следующую структуру:
1) Настоящее введение.
2) Глава 1. Общие положения. Здесь раскрывается правовое регулирование, на которое суд опирается при рассмотрении и разрешении дел в сфере нарушения потребительских прав (параграф 1.1), компетенция судов по рассмотрению и разрешению дел, связанных с защитой прав потребителя (параграф 1.2), а также формы осуществления защиты прав потребителя (параграф 1.3).
3) Глава 2. Особенности рассмотрения судами споров по защите прав потребителей. Здесь рассматривается порядок предъявления иска (параграф 2.1) и рассмотрения и разрешения судами споров по защите прав потребителей (параграф 2.2).
4) Заключение.
5) Список использованной литературы. Работа проделана на основании источников, состоящих из 23 наименований

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая на по Судебной практике, защищена на отлично в 2020 году, оригинальность 65+
Объектом изучения курсовой работы будет являлась деятельность суда, связанная с рассмотрением и разрешением дел, вытекающих из нарушения прав субъектов в сфере потребления.
Предметом данной работы являлись процессуальные отношения, в основе которых лежит сама деятельность суда по рассмотрению и разрешению дел, вытекающих из института ответственности за неблагоприятные правовые последствия для потребителей. Чтобы изучить объект и предмет, были поставлены следующие цели.
6) Раскрытие общих положений законодательства о защите прав потребителей.
7) Изучение информации о порядке рассмотрения данной категории дел
8) Ознакомление с основными материалами судебной практики в части защиты прав потребителей
9) В ыявление проблематики применения судами законодательства при рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из института ответственности за неблагоприятные правовые последствия для потребителей.
Для осуществления поставленных целей осуществлены следующие задачи:
6) Изучение и анализ общих положений законодательства административного судопроизводства.
7) Анализ судебной практики
8) Анализ проблематики применения судами законодательства при рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из института ответственности за неблагоприятные правовые последствия для потребителей.
9) Обобщение содержания данной курсовой работы.
10) Осуществление соответствующего вывода.
При написании работы использовались методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. В качестве нормативной основы данной курсовой работы использовано законодательство, регулирующее отношения, возникающие в связи с отношениями по защите прав потребителей. Эмпирической основой была сама судебная практика по рассмотрению и разрешению дел по защите прав потребителя.
Курсовая работа представляла из себя следующую структуру:
3) введение.
4) Глава 1, где раскрывались правовое регулирование, на которое суд опирается при рассмотрении и разрешении дел в сфере нарушения потребительских прав (параграф 1.1), компетенция судов по рассмотрению и разрешению дел, связанных с защитой прав потребителя (параграф 1.2), а также формы осуществления защиты прав потребителя (параграф 1.3).
3) Глава 2, где рассматривались порядок предъявления иска (параграф 2.1) и рассмотрения и разрешения судами споров по защите прав потребителей (параграф 2.2).
4) Настоящее заключение и список использованной литературы. Работа проделана на основании источников, состоящих из 23 наименований.
Некоторые учёные считают причиной наличия указанных выше проблем в законодательстве по защите потребительских прав, предлагая пути его совершенствования. На основании проделанной курсовой работы можно сделать вывод о том, что суды зачастую не учитывают положения не только судебной практики по делам по защите прав потребителей, но и норм материального и процессуального права. Единственный выход-это обратить судам больше правового внимания на моменты, касающиеся рассмотрения споров, связанных с защитой прав потребителя.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты:
1) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301
2) «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, N 46, ст. 4532
3) Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»// «Российская газета», N 263, 23.11.2011
4) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»// «Российская газета», N 156, 11.07.2012
5) Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»// «Российская газета», N 263, 23.11.2011
6) Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»// «Собрание законодательства РФ», 23.07.2007, N 30, ст. 3942
7) Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 20.09.2017) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»// «Российская газета», N 144, 08.07.2004
8) Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»//»Российская газета», N 21, 04.02.1998
9) Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»//»Собрание законодательства РФ», 02.12.1996, N 49, ст. 5491
10) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»// «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 140
11) «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ//»Российская газета», N 256, 31.12.2001
12) Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ// «Российская газета», N 153-154, 10.08.2001
Судебная практика:
1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»// «Российская газета», N 156, 11.07.2012
2) Решение Будённовского городского суда г. Будённовска Ставропольского края от 20 февраля 2016 года по делу №11-1/2016//https://rospravosudie.com
3) Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 08 февраля 2018 года по делу № 33-2268/2018 // https://rospravosudie.com/
4) Апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан 29 января 2018 года по делу №№ 33-2270/2018// https://rospravosudie.com
5) Апелляционное определение Архангельского областного суда от 27 июля 2017 г. по делу № 33-4103/2017// https://rospravosudie.com/
6) Апелляционное определение Белгородского областного суда от 27 июля 2017 г. по делу 33-3313/ 2017// http://sudact.ru/regular/doc/KfcidnS3J9UK
Научная литература:
1) Савченко Е.Я. Некоторые проблемы защиты прав потребителей в Российской Федерации. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2016, № 12-2, С. 135-137
2) Резина Н.А., Иванова Л.В. Совершенствование законодательства о защите прав потребителей. Вестник Омской юридической академии–Омск: Изд-во ОмЮА, №2(21), 2016. С. 56-58
3) Медведева Д.И. Защита прав потребителей в договорных отношениях. Правопорядок: история, теория, практика. – Челябинск: Общество с ограниченной ответственностью «Эскуэла», № 2 (5), 2015–С. 26-28
4) Гражданско-правовые средства защиты прав и интересов потребителей. Вестник Пермского университета. Юридические науки. –Пермь: Изд-во ПГНИУ, № 3 (17), 2015 –С. 198-205
5) Богдан В.В., Урда М.Н. Судебная «защита» прав потребителей: отдельные проблемы правоприменительной практики. Арбитражный и гражданский процесс», N 3, 2014. С. 32 - 36
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024