Вход

Особенности рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476057
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1: Общая характеристика судопроизводства по делам возникающих из публичных правоотношений……………………………………………………5
1.1. Сущность административного судопроизводства………………………..5
1.2. Сравнение производства по делам возникающих из публичных правоотношений и искового производства……………………………………10
Глава 2. Особенности производства по делам возникающих из публичных правоотношений……………………………………………………………….12
2.1. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих …………………………………………………………………………………….12
2.2. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов…………………………………………………………………17
Заключение………………………………………………………………………22
Список литературы……………………………………………………………..23

Введение

Введение
Как известно, законодатель в Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее ГПК РФ) отказался от термина «производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений» и ввел новое наименование подраздела «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений». Новое наименование более точно отражает предмет судебного разбирательства по данной категории дел, поскольку понятие «публичные правоотношения» охватывает помимо собственно административных и другие правоотношения: например, отношения, возникающие в сфере реализации избирательных прав, налоговые и т.д.
Для отграничения дел, которые должны рассматриваться по правилам подраздела 3 раздела 2 ГПК РФ, необходимо определить, что входит в понятие «публичные правоотношения».
Публичные правоотношения возникают между государством, его органами, с одной стороны, и гражданами, общественными объединениями, хозяйствующими структурами, с другой. При этом орган государства выступает в качестве носителя государственно-властных (публичных) полномочий, обеспечивающих интересы всего общества, отдельных его социальных слоев, групп. В сфере публичных правоотношений властный орган может императивно предписывать определенные варианты поведения граждан и других субъектов права, требовать от них точного соблюдения предписаний законодательства. Для публично-правовых отношений характерно неравноправие сторон, одной из которых обычно выступает государство либо его орган (должностное лицо), обладающие властными полномочиями.
Задачей суда при рассмотрении дел, вытекающих из публичных правоотношений, является не только разрешение конкретного дела, но и осуществление контроля за законностью и обоснованностью действий носителя властных полномочий.
Цель курсовой работы заключается в изучении особенностей публичных правоотношений, а так же в анализе судебной практики по данной категории дел.
В соответствии с поставленными целями решаются следующие задачи:
1. Изучить обущую характеристику производста по делам возникающим из административных правоотношений;
2. Рассмотреть вопросы отдельных видов производств по данной категории дел;
3. Провести анализ судебной практики по данной категории дел.
Предметом исследования производство по делам публичного характера. Объектом исследования судебная практика публичных правоотношений.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, которые делятся на четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая на по Судебной практике, защищена на отлично в 2020 году, оригинальность 65+
В судом связи с вышеперечисленным коллегию среди ученых взысканий процессуалистов, судей организации и юристов практиков рассмотрению ведутся споры наличие относительно создания признание специализированных судов органов по рассмотрению дел, обжаловании возникающих из публичных учетом правоотношений, по правилам дела административного судопроизводства. И правовой базой создания административных судов являются положения ст. 118 Конституции РФ о том, что «судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства». Основным аргументом введения административных судов является то, что решение таких дел требует наличия специальных знан ий, нужны судьи, которые специализируются на административных делах; нужно обеспечить независимость административных судов от влияния муниципальных и региональных исполнительных органов власти, а для этого их территориальная подведомственность не должна совпадать с административно-территориальным делением. Предлагается создать межрайонные административные суды, соответствующие коллегии в судах уровня субъектов Российской Федерации, окружные административные суды и коллегию по административным делам Верховного суда РФ.
В рамках районного суда возможна и необходима специализация судей по административным делам, подобно тому, как уже многие годы осуществляется специализация судей по уголовным, гражданским и даже по делам, связанным с несовершеннолетними. Таким образом, на данный момент более важным является вопрос об усовершенствовании норм, регламентирующих производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, в cудах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
Можно сделать общий вывод о том, что дела возникающие из публичных правоотношений это особая форма судебного разбирательства, которая влечет за собой, как негативные, так и позитивные последствия.

Список литературы

Список литературы
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). http://www.consultant.ru/
2. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
3. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017) http://www.consultant.ru/
4. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изм. и доп., вступающими в силу с 22.03.2018)
5. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ред. от 03.04.2018
6. Постановление Президиума Тульского областного суда от 14 января 2014 г. // Судебная практика по уголовно-процессуальным спорам: Сборник постановлений, решений и определений федеральных судов. – М.: НОРМА-ИНФРА-М,2015. – С. 56.
7. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" // http://www.consultant.ru/
8. Вшивков А.С. Особенности административного судопроизводства в рамках арбитражного процесса // Мир экономики и права. 2012. № 3. С. 74-78.
9. Гриднев А. Правовое регулирование соглашений по спорам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений // Закон и право. 2012. № 2. С. 122-124.
10. Кизилов В.В., Маркарьян А.В. К вопросу обоснованности судебных актов арбитражного суда, выносимых по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений // Актуальные вопросы публичного права. 2012. № 8. С. 48-58.
11. Коваленко А.Г., Яковлева А.П. Рассмотрение дел, вытекающих из административного и публичного производства в гражданском и арбитражном процессе // Вестник Евразийской академии административных наук. 2014. № 5. С. 89-95.
12. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. В.В. Яркова; [А.В. Абсалямов, Д.Б. Абушенко, И.Г. Арсенов [и др.]; [предисл. В.В. Ярков]. 3-е изд., перераб. и доп. М.; Берлин: Инфотропик Медиа, 2011. 1111 с.
13. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Д.А. Фурсова; [Н.В. Алексеева, А.А. Арифулин, Г.А. Жилин [и др.]. М.: Проспект, 2011. 891 с.
14. Коршунов Н.М. Арбитражный процесс: учеб. пособие [для вузов] / Рос. акад. образования, Мос. психолого-соц. ин-т. М.; Воронеж: МПСИ: МОДЭК, 2011. 446 с.
15. Маркарьян А.В. Проблемы сроков отправления правосудия по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений // Актуальные вопросы публичного права. 2012. № 5. С. 67-76.
16. Петрова С.М. Мировое соглашение по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражном процессе // Право и государство: теория и практика. 2008. № 3. С. 76-79.
17. Трещева Е.А. Правовое положение сторон в делах, возникающих из административно-правовых и иных публичных отношений // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2010. № 7. С. 345-359; 2011. № 7-8. С. 345-359.
18. Шерстюк В.М. К десятилетию АПК РФ: о предмете деятельности арбитражного суда первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений // Вестник гражданского процесса. 2017. № 3. С. 9-28.
19. Бахрах, Д. Нужна специализация судей, а не судов / Д. Бахрах // Российская юстиция. – 2013. – №2.
20. Иванова М. А. Особенности исполнения судебных решений по делам, возникающим из публичных правоотношений / Актуальные проблемы истории и права: сб. науч. тр. / ред. коллегия: Н. М. Прошина, Е. А. Позднякова, А. А. Цветков : кафедра истории и права; отв. ред. В.А. Лабузов. – Оренбург ООО «Оренкарат», 2012. – 217с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024