Вход

Формирование общения детей в игре старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 98533
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста
1.1.Психолого – педагогические особенности развития детей старшего дошкольного возраста
1.2.Навыки общения в дошкольной педагогике
1.3.Структура механизма процесса общения
1.4.Взаимосвязь общения и коммуникации
Глава 2. Сюжетно – ролевая игра в дошкольной педагогике
2.1.Понятие игры. Исторический аспект
2.2.Классификация игр
2.3.Влияние игровой деятельности на формирование личностных качеств ребенка
2.4.Методика организации сюжетно – ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Современный американский исследователь К. Гарвей [3; 17] выделяет следующие виды игр:
1. Игры с движениями и взаимодействием, что наиболее ярко отражают избыток энергии и эмоциональный настрой детей;
2. Игры с предметами, которые начинаются с манипуляции, далее - практика и тренировки до полного усовершенствования.
3. Языковые игры - создание детьми рифмованых произведений, которые не имеют точного смыслового содержания (песенки, считалки, поговорки, шутки;
4. Игры с правилами;
5. Ритуальные игры, основанные на движениях, игровых предметах, языке, а условности.
Взяв за основу классификации игр психологические принципы, русский педагог П. Лесгафт выделил семейные ("имитационные") игры, в которых дети дошкольного возраста повторяют то, что видят в окружающей жизни, и школьные игры, которые имеют определенную форму, конкретные цели и правила.
С. Русова отмечает значение народных игр как древнего результативного средства воспитания и обучения детей. Народные игры - богатая сокровищница народной мудрости, опыта поколений в те времена, когда не существовало научной педагогики.
К. Д. Ушинский призывал обращать внимание на народные игры, разрабатывать этот богатый источник, организовывать их и создавать из них лучшее и мощное воспитательное средство.
Классификация С. Новоселовой, имеющая в своей основе ориганизацийно-функциональное источник игры, различает [5; 14]:
1. Самостоятельные игры (возникают по инициативе детей):
- Игры-экспериментирования;
- Сюжетные игры (сюжетно-отображающие, сюжетно-ролевые, режиссерские, театрализованные);
2. Игры, возникающих по инициативе взрослого, который использует их с образовательной и воспитательной целью:
- Обучающие игры (дидактические, сюжетно-дидактические, подвижные);
- Развлекательные игры (игры-забавы, игры-развлечения, интеллектуальные, празднично-карнавальные, театрально-постановочных};
3. Игры, имеющие своим источником исторические традиции этноса (народные).
Такие игры могут возникать по инициативе взрослого, старших детей.
В современной педагогике принята следующая классификация игр (Кудикина Н.В.) [5; 15]: игры творческие и игры с правилами. К первой группе относятся сюжетно - ролевые игры (семейные, бытовые, общественные), строительно-конструктивные на темы литературных произведений (драматизации, инсценировки).
Ко второй группе относятся подвижные (большой, средней, малой подвижности); сюжетные, игры с предметами; по преобладанию одного основного движения; с бегом, прыжками и т.д.; игры-эстафеты и дидактические игры (словесные, печатные). Отдельную группу составляют народные игры: забавы, подвижные, дидактические, обрядовые.
Данная классификаци, как, в принципе и все выше упомянутые, является довольно условной. Не следует считать, что в творческих играх отсутствуют правила, а игры с правилами включают элементы творчества. Без правил невозможна любая совместная деятельность.
Влияние игровой деятельности на формирование личностных качеств ребенка
Дошкольный возраст считается классическим возрастом игры. В этот период возникает и приобретает наиболее развитой форме особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой. Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) жизнь взрослых и отношения между ними.
В такой игре наиболее интенсивно формируются все психические качества и особенности личности ребенка [4; 19].
Соподчинение мотивов, о которой говорилось выше, впервые возникает и наиболее ярко проявляется в игре. Выполняя игровую роль, ребенок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия.
Игровая деятельность влияет на формирование произвольности всех психических процессов - от элементарных до самых сложных. Так, в игре начинают развиваться произвольное поведение, произвольное внимание и память. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого. Сознательная цель - сосредоточиться, запомнить то, сдержать импульсивный движение - раньше и легче выделяется ребенком в игре.
Игра оказывает большое влияние на умственное развитие дошкольника. Действуя с предметами-заместителями, ребенок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребенок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в образах и представлениях. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребенок становится на разные точки зрения и начинает видеть предмет с разных сторон. Это способствует развитию важнейшей, мыслительной способности человека, позволяющий представить другой взгляд и другую точку зрения.
Игровая деятельность имеет решающее значение для развития воображения. Игровые действия происходят в воображаемой ситуации; реальные предметы используются в качестве других, воображаемых; ребенок берет на себя роли отсутствующих персонажей. Такая практика действия в придуманном пространстве способствует тому, что дети приобретают способность к творческому воображению.
Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Играя, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы [8; 7]. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей в этот период.
В игре складываются другие виды деятельности ребенка, которые потом приобретают самостоятельное значение. Так, продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование) первоначально тесно слиты с игрой. Рисуя, ребенок разыгрывает тот или иной сюжет. Строение из кубиков вплетается в ход игры. Только до старшего дошкольного возраста результат продуктивной деятельности приобретает самостоятельное значение, независимого от игры.
Внутри игры начинает складываться и учебная деятельность. Учение вводит воспитатель, оно не появляется непосредственно из игры. Дошкольник начинает учиться, играя. К учению он относится как к своеобразной игре с определенными ролями и правилами. Выполняя эти правила, он овладевает элементарные учебные действия.
Огромное значение игры для развития всех психических процессов и личности ребенка в целом дает основание считать, что именно эта деятельность является в дошкольном возрасте ведущей.
Однако эта детская деятельность вызывает массу вопросов у психологов. На самом деле, почему, как и зачем дети вдруг берут на себя роли взрослых и начинают жить в каком воображаемом пространстве? При этом они, конечно же, остаются детьми и прекрасно понимают условность своего "перевоплощения" - они только играют во взрослых, но эта игра приносит им ни с чем не сравнимое удовольствие. Определить сущность игровой деятельности не так-то просто. Эта деятельность включает в себя несовместимые и противоречивые начала.
Методика организации сюжетно – ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста
Для детей старшего дошкольного возраста окружающая действительность, и особенно, мир взрослых воспринимается чрезвычайно привлекательным. У ребенка появляется потребность делать так, как взрослые, делать все "самому". Однако он не может включиться во "взрослую" жизненную ситуацию, ему недостает соответствующих умений, знаний и навыков. Противоречия между стремлением все сделать самому и реальными возможностями побуждают ребенка осуществлять свои желания в форме сюжетно - ролевой игры.
Результаты исследований (Р. Жуковская, Т. Марокова и др.) [4; 23] свидетельствуют о том, что ребенок превращает средства действий взрослых в содержание собственные, создавая специальные игровые условия, воспроизводя деятельность взрослых и их взаимоотношения.
Развитие ролевой игры оказывается прежде всего в возникновении новых сюжетов. Сюжет - это та область действительности, которая воспроизводится в игре. Сюжеты игр детей чрезвычайно разнообразны и отражают конкретные условия их жизни (социально - исторические, бытовые и т.д.).
В зависимости от сюжета игры делятся на три группы:
1) бытовые (отражающие быт семьи, детского сада);
2) трудовые;
3) с общественной тематикой.
На развитие сюжетов большое влияние оказывает ознакомления детей с окружающей действительностью. Сюжеты будут тем разнообразнее, чем богаче знания ребенка – старшего дошкольника об окружающем мире.
На протяжении старшего дошкольного возраста, с одной стороны, все разнообразнее сюжеты игр, с другой - проявляется тенденция к увеличению продолжительности одного и того же сюжета. Дети могут обогащать игру новым содержанием, придавать ей иное направление, благодаря углублению и расширению знаний, развитию мышления, воображения.
Под содержанием игры понимают то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального характерного момента деятельности и отношений между взрослыми. Ребенок отражает в игре предметную трудовую деятельность взрослых (приготовление пищи, ремонт квартиры) или отношения между людьми и общественную суть их деятельности (врач внимательно выслушивает своих пациентов, назначает лечение). Конкретный характер взаимоотношений между людьми, которые воспроизводятся в игре, может быть различным. Это и сотрудничество, взаимопомощь, забота друг о друге, но это могут быть и моменты враждебности и грубости, жестокости и пр., что зависит от конкретных социальных условий жизни и воспитания ребенка. Таким образом, одни и те же сюжеты, что разыгрываются детьми, могут быть разными по содержанию.
В игре ребенок искренне передает свои чувства, переживания. В связи с развитием игрового замысла детские чувства становятся более осознанными, сложными. Игра является и средством формирования чувств. И. Сеченова дал физиологическое обоснование значение игры для формирования чувства ребенка, доказал, что игровые переживания оставляют глубокий след в его сознании.
Для выполнения замысла дети пользуются разными способами: словом, собственными действиями, предметами-заменителями, возведением сооружений и т.д.
Д. Эльконин в методологии сюжетно - ролевой игры выделяет следующие компоненты [3; 15]:
- роли, которые берут на себя дети в процессе игры;
- игровые действия, с помощью которых дети реализуют выбранные роли;
- игровое использование предметов, при котором реальные предметы заменяются игровыми;
- реальные отношения между детьми, выражающиеся в разных репликах, замечаниях, с помощью которых регулируется весь ход игри.
По наблюдениям А. Усова, роли могут осуществляться в различных формах: простых, - движениях, мимике, разговоре без сопровождения действием, в действиях, которые сопровождаются соответствующими языковыми выражениями. Кроме этого, роль может выполняться ребенком "за себя", "за куклу" или одновременно "за себя" и "за куклу".
Выполняя роль, ребенок подчиняется определенным правилам поведения, которые вытекают из принятой роли. Они устанавливаются самими детьми и являются правилами внутреннего самоограничения, самоопределения.
Обощая наши исследования, можем сделать вывод о сложности конкретного оформления методологии сюжетно – ролевой игры старших дошкольником, поскольку это не тот процесс, который организовывается взрослыми, а действие, происходяще спонтанно, учитывая потребности в данный момент детей – участников игры. Поэтому мы можем говорить лишь о присутствующих моментах, ролях, сюжетах и реализуемых потребностях сюжетно – ролевой игры.

Список литературы
Виноградова Н.А. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. Практическое пособие. - М.: Айрис-Пресс, 2009. – 128 с.
Грабенко Т.М., Зинкевич-Эвстигнеева Т.Д., Коррекционные, развивающие адаптирующие игры. – СПб.: «Детства-Пресс», 2004. – 64 с.
Губанова Н. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 128 с.
Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. Вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 160 с.
Зайцев С. Физическое и психическое развитие ребенка от рождения до школы. – Минск.: Книжный дом, 2010. – 320 с.
Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на –Дону.: Феникс, 2010. – 251 с.
Образцова Т. Ролевые игры для детей. – Ижевск.: Лада, 2010. – 192 с.
Психология детства. Учебник. Под редакцией члена – корреспондентаРАО А.А.Реана. – СПб.: «Прайм-Эвро-Знак», 2003. – 368 с.
Психология развития. /Под ред. А. К. Болотовой и О. Н. Молчановой. — М: ЧеРо, 2005. - 524 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2000. – 672 с.
26

Список литературы [ всего 10]


Список литературы
1.Виноградова Н.А. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. Практическое пособие. - М.: Айрис-Пресс, 2009. – 128 с.
2.Грабенко Т.М., Зинкевич-Эвстигнеева Т.Д., Коррекционные, развивающие адаптирующие игры. – СПб.: «Детства-Пресс», 2004. – 64 с.
3.Губанова Н. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 128 с.
4.Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. Вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 160 с.
5.Зайцев С. Физическое и психическое развитие ребенка от рождения до школы. – Минск.: Книжный дом, 2010. – 320 с.
6.Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на –Дону.: Феникс, 2010. – 251 с.
7.Образцова Т. Ролевые игры для детей. – Ижевск.: Лада, 2010. – 192 с.
8.Психология детства. Учебник. Под редакцией члена – корреспондентаРАО А.А.Реана. – СПб.: «Прайм-Эвро-Знак», 2003. – 368 с.
9.Психология развития. /Под ред. А. К. Болотовой и О. Н. Молчановой. — М: ЧеРо, 2005. - 524 с.
10.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2000. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024