Вход

Система показателей, применяемых для анализа структурных макроэкономических пропорций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 97620
Дата создания 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ РАСЧЕТЫ. 5
1.1.ВВП (номинальный, реальный). 5
1.2.ВНП. 8
1.3.ЧНП, НД, ЛД, ЛРД. 9
1.4.Индексы цен. 10
1.5.Инфляция. 12
Глава 2. ДИНАМИКА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. 14
2.1.Экономический цикл и поведение 14
макроэкономических показателей в различных фазах цикла. 14
2.2.Динамика макроэкономических показателей в России. 16
Глава 3. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И УРОВЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РФ 18
3.1.Понятие теневой экономики 18
3.2.Структура теневой экономики в России 21
3.3.Влияние теневой экономики на реальный 29
уровень показателей в РФ. 29
Заключение. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 33
Приложение 1. 34
Приложение 2. 36

Фрагмент работы для ознакомления

3) операции налогоплательщика является незаконной (без выставления счетов);
4) эта методика связана с занижением уровня валового заработка;
5) все сделки налогоплательщика с поставщиками и клиентами остаются настоящими.
«Базовая» методика.
Эта методика типична для большинства компаний. Общая мысль содержится в фиктивном замещении тех частей валового заработка, какие в большей степени подпадают под налогообложение, таковыми веществами, какие облагаются по наименьшим ставкам. Основанием этого «замещения» выступает контракт между предприятиями-налогоплательщиками и фирмами-однодневками (ФО). В согласовании с контрактом налогоплательщик переводит свои валютные средства в безналичной форме на банковский счет ФО в замен на вымышленный счет о проделанной работе. Это лишь формальная сторона операции. В реальности, в замен на банковский платеж в адрес ФО, предприятие-заказчик приобретает обратно свои средства в форме неучтенных наличных в сумме начального безналичного платежа за вычетом комиссии ФО. Удивительно, но эта методика не связана с коррупцией, тут нет необходимости давать взятки.
Неучтенные наличные средства употребляются для выплаты неофициальной заработной платы или в качестве предпринимательского заработка. Сточки зрения же налоговой инспекции выходит, что предоставленная компания элементарно истратила некие средства в замен на некие продукты сервисы. А ФО, то действует два-три месяца и в конце отчетного квартала элементарно «теряется».
Главные свойства «базисной» схемы:
1) налогоплательщик приобретает свои финансы в безналичной форме на
соответственный банковский счет. Типичный субъект уклонения от уплаты налогов – предприятие;
2) методика состоит из фиктивных сделок;
3) налогоплательщик со своими поставщиками и клиентами делает лишь легальные сделки. Его наружные незаконные операции ограничиваются контактами с ФО;
4) проистекает постоянное преуменьшение уровня заработков тружеников и бизнесмена, но нет занижения валового заработка или всеобщего размера продаж.
Существует и методика «обезналичивания». Она почаще только используется снова сделанными розничными торговыми фирмами. Эта методика является как бы композицией прошлых 2-ух. Можно отметить ее свойства:
1) она может использоваться, лишь когда налогоплательщик приобретает свою выручку в наличной форме (как и в «традиционной» схеме);
2) она состоит из определенных фиктивных операции (как в «базисной» схеме);
3) наблюдается как преуменьшение личных заработков отдельных лиц, так и преуменьшение всеобщего размера продаж компании;
4) субъект уклонения от уплаты налогов –организация.
Это были схемы применения неучтенного наличного оборота с целью уклонения от уплаты налогов. Но оценка части наличных расчетов используется и как непрямой бленкер масштабов теневой деятельности.
3.3.Влияние теневой экономики на реальный
уровень показателей в РФ.
Теневая экономика – вся хозяйственная деятельность, которая не зарегистрирована официально уполномоченными органами.
В теневую экономику входят четыре части:
-Скрытая экономика. Законодательно разрешенная деятельность, но которая не учитывается в рамках формальных структур и процедур. Примером может служить, уклонение от уплаты налогов, подпольное производство.
-Неформальная экономика. Законодательно разрешенная, но не учитываемая деятельность неформальных структур. Например, услуги на дому.
-Нелегальная. Законодательно запрещенная деятельность. Например, наркоторговля, проституция и прочее.
-Производство для собственного потребления. Эту часть не всегда выделяют, так как это внутренняя деятельность домохозяйств. Сюда можно привести как пример человека, который сам себе смастерил стул, стол.
Теневая экономика представляет реальную угрозу для экономику страны в целом. Основная проблема теневой экономики в том, что ее очень сложно подсчитать. Можно выделить три разных вида вычисления теневой экономики:
-По производству. Здесь чаще всего имеют ввиду неформальное производство. Но эти показатели поверхностные и им нельзя доверять полностью. Примером таких подсчетов могут быть посевные площади, умноженные на среднюю урожайность. Иногда могут использовать специальное обследование, но это достаточно субъективное оценивание. Скрытое же производство почти не реально отследить, используя данный метод.
-По расходам домашних хозяйств. Расходы корректируются на объем неформальных продаж на рынках.
-Учет трудозатрат. То есть на основе специальных обследований считаются трудозатраты в человеко-часах по каждой из отраслей, а потом они умножаются на нормальную выработку по отрасли. Чаще всего используется в Европе.
Значения, которые можно достигнуть этими расчетами, либо не точны, либо субъективны. Поэтому мы не можем точно сказать уровень теневой экономики в нашей стране. Результаты варьируются от 16%-44% , что является очень разбросанными данными. Есть и такие эксперты, которые предполагают, что уровень теневой экономики в нашей стране равен уровню ВВП.
Вполне естественно, что, сколько бы работ ни было написано, вряд ли люди смогут добраться до правды, но суть состоит в том, что мы не можем оценивать реальную ситуацию в экономике из-за воздействия теневой экономики.
Заключение.
Макроэкономические показатели – это то, что может спасти экономику разных стран от катастроф, которые могут подорвать уровень страны. Благодаря макроэкономическим показателям государство выстраивает свой экономический курс. Эти показатели помогают сформулировать государственный бюджет. Без этих показателей экономики стран просто развалились бы. Сравнительный анализ макроэкономических показателей разных стран помогает выявить сильные и слабые стороны страны, а также уровень стран в целом, тенденции и закономерности. Для сравнения данных разных стран нужно уметь их грамотно систематизировать, и явления макроэкономических показателей помогает нам без усилий сравнивать экономики разных стран, отставания или опережения тех или иных стран.
Но нельзя забывать о теневой экономике, так как макроэкономические показатели не могут ее полностью или даже частично учитывать. В экономике каждой страны доля теневой экономики различна. Точные цифры выявить нельзя, также как и нельзя рассчитать точно вред, принесенный теневой экономикой. В России выделяется большая доля рынка на теневой рынок. Многие получают зарплаты в конвертах, но при этом жалуются на маленький размер пенсий и пособий. Люди уклоняются от уплаты налогов, но не довольны обслуживанием в государственных учреждениях. Все это из-за экономической безграмотности людей, которые не понимают или не хотят понимать, что одно вытекает из другого. Все хотят лучшей, но легкой жизни, обманывая, недоделывая, недоучивая. Из этого и вытекают проблемы современного мира.
Проблемы устранить сложнее, когда неэффективные методы применяются неграмотными, а что еще хуже, незаинтересованными людьми. Самая большая проблема современности в том, что никому не хочется бороться за улучшение всего мира, даже не мира, - своего дома, района, города, или страны. Еще хорошо, если беспокойство и ответственность касается собственной семьи, да и это не всегда так. Люди давно испортились, они готовы винить кого угодно в своих проблемах, но только не себя. И самое ужасное, что это никто не отрицает, все молча принимают за правду всё, что им говорят по телевизору, по радио, в интернете. Сейчас не надо много думать, работать, ведь считается, что все давно придумано, изобретено и сделано, а цивилизация достигла пика своего развития и можно спокойно ограничить свою деятельность потреблением всего того, что уже есть.
Главными задачами на сегодня являются разработка и усовершенствование международной экономической системы, устранение экономической безграмотности среди населения, а также рациональное и эффективное распределение средств. Экономика давно не может быть рыночной, но и командная система часто не справляется со своими обязанностями, поскольку государственное влияние на экономику может быть негативным, нерациональным, которое идет не во благо экономике, а наоборот.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Книги, изданные под фамилией автора
Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику Учеб. пособие. — 5-е изд., испр. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.
Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 608 с. – (Высшее образование).
Книги, указанные по заглавию
Криминология кризиса / В.С. Овчинский – М.: Норма,2009.–240с.
Теневая экономика: Джесси Рассел — Санкт-Петербург, 2013 г.- 102 с
Электронный ресурс.
Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
Сетевой ресурс
http://www.cbr.ru Сайт центрального банка.
http://www.gks.ru Сайт федеральной службы государственной статистики.
http://expert.ru/2013/12/24/prichinyi-padeniya-i-vozmozhnosti-rosta/ Причины падения и возможности роста Сергей Блинов 24 дек 2013.
http://www.gazeta.ru/business/2015/03/02/6432953.shtml Россия стартовала с падения 03.03.2015, 12:38 Семен Михайлов.
http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/65945-tenevoi-biznes-v-tsifrah Теневой бизнес в цифрах 13.04.2011 19:17 Алексей Пономаренко
http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/tenevaya-ekonomika.html Энциклопедия для экономистов.
http://bank.ru/publication/show/id/9304/ 1 ноября 2010, 16:41
Приложение 1.
Рисунок 1. Модель долгосрочного равновесия. Нарушение равновесия вызвано позитивным шоком со стороны спроса

Рисунок 2. Модель долгосрочного равновесия. Нарушение и востановление равновесия (при негативном шоке со стороны спроса
Рисунок 3.Шоки совокупного предложения:
а) негативный; б) позитивный
Приложение 2.
Таблица 1
Таблица 2
Таблица 3
Таблица 4
Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику Учеб. пособие. — 5-е изд., испр. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.
Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 608 с. – (Высшее образование).
Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 608 с. – (Высшее образование).
Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/tenevaya-ekonomika.html Энциклопедия для экономистов.
Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику Учеб. пособие. — 5-е изд., испр. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.
Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику Учеб. пособие. — 5-е изд., испр. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.
http://expert.ru/2013/12/24/prichinyi-padeniya-i-vozmozhnosti-rosta/ Причины падения и возможности роста Сергей Блинов 24 дек 2013.
http://www.gks.ru Сайт федеральной службы государственной статистики.
http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/tenevaya-ekonomika.html Энциклопедия для экономистов.
http://www.gazeta.ru/business/2015/03/02/6432953.shtml Россия стартовала с падения 03.03.2015, 12:38 Семен Михайлов.
Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 608 с. – (Высшее образование).
Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
Информация с сайта Федеральной службы государственной статистики.
Информация с сайта Федеральной службы государственной статистики.
Сайт Центрального Банка.
34

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Книги, изданные под фамилией автора
1. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику Учеб. пособие. — 5-е изд., испр. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.
2. Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 608 с. – (Высшее образование).
Книги, указанные по заглавию
3. Криминология кризиса / В.С. Овчинский – М.: Норма,2009.–240с.
4. Теневая экономика: Джесси Рассел — Санкт-Петербург, 2013 г.- 102 с
Электронный ресурс.
5. Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник 10-е изд., перераб. И доп. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 560с.
Сетевой ресурс
6. http://www.cbr.ru Сайт центрального банка.
7. http://www.gks.ru Сайт федеральной службы государственной статистики.
8. http://expert.ru/2013/12/24/prichinyi-padeniya-i-vozmozhnosti-rosta/ Причины падения и возможности роста Сергей Блинов 24 дек 2013.
9. http://www.gazeta.ru/business/2015/03/02/6432953.shtml Россия стартовала с падения 03.03.2015, 12:38 Семен Михайлов.
10. http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/65945-tenevoi-biznes-v-tsifrah Теневой бизнес в цифрах 13.04.2011 19:17 Алексей Пономаренко
11. http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/tenevaya-ekonomika.html Энциклопедия для экономистов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01088
© Рефератбанк, 2002 - 2024