Вход

Исследование стратегии предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 96701
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные данные о работе
Содержание
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретические основы исследования стратегии развития предприятия
Глава 2. Анализ стратегии развития предприятия ООО «Боско»
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Привлечение иностранных перевозчиков к работе на компанию.
Рассмотрим стратегию ООО «Боско».
Цель стратегии – улучшить экономическое положение и повысить деятельность предприятия.
Общий период формирования финансовой стратегии – два года (2013 – 2017 гг.).
Основные направления:
1.Повышение качества предоставляемых услуг.
2.Сокращение себестоимости услуг.
3.Совершенствование управления активами и капиталом предприятия.
Стратегия повышения качества предоставляемых услуг, удовлетворения ожидаемых требований потребителей требует решения следующих задач:
-проведение целенаправленных маркетинговых исследований для удовлетворения требований и прогнозирования ожиданий клиентов;
-сохранение рынка сбыта услуг;
-управление системой взаимосвязанных процессов, способствующих повышению результативности работы;
-своевременное обеспечение всех процессов необходимыми ресурсами;
-совершенствование технологических процессов и технологических характеристик оборудования;
-постоянное повышение квалификации и осведомленности персонала;
-вовлечение персонала в решение задач, связанных с непрерывным улучшением качества.
Стратегия сокращения себестоимости услуг предполагает решение следующих задач:
-сокращение накладных и непроизводственных расходов;
-разработать и внедрить единую систему ценообразования и учёта затрат;
-провести детальный анализ общеэксплуатационных расходов и др. для выявления резервов по снижению себестоимости;
-регулярные проверки обоснованности отнесения затрат на себестоимость;
-повышение производительности труда;
-более рациональное использование материальных ресурсов;
-улучшение использования основных фондов;
-улучшение использования рабочей силы.
Прибыль, заработанная предприятием, остается в его распоряжении не в полном объеме. Часть заработанной прибыли может уйти на погашение штрафов, пеней за просроченные задолженности или срывы контрактов, часть - на всевозможные празднования и приобретения личного характера. Тем боле это актуально, в связи с тем, что у ООО «Боско» имеется достаточно большая кредиторская задолженность.
Таким образом, учитывая все основные задачи новой стратегии предприятия, можно составить следующую программу улучшения экономического положения и повышения деятельности ООО «Боско».
Таблица 2.4
Мероприятия по улучшению положения и повышения деятельности ООО «Боско»
Мероприятие
Результат Повышение качества оказываемых услуг, увеличение спроса сокращение себестоимости услуг Равные темпы роста выручки от реализации и себестоимости услуг Управление активами и капиталом предприятия: -сокращение внеоборотных активов Уменьшение на 30% -сокращение оборотных активов Снижение темпов роста до 70% -сокращение кредиторской задолженности Уменьшение на 50%
Прогнозные оценки и ожидаемые результаты развития автомобильного транспорта России до 2013 года представлены в таблице 2.5.
Таблица 2.5
Прогнозные показатели и результаты развития автомобильного транспорта России до 2013 года
Показатель
Результат Доля личного легкового автотранспорта в объёме автомобильных пассажирских перевозок страны Увеличение до 50-55% Объем пассажирских перевозок общественным автобусным транспортом Увеличение на 10-12% Состояние парка автобусов Увеличение на 13-15% Объём перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении Увеличение не менее чем в 2 раза. 17-18 млн. человек, в том числе с государствами-участниками СНГ - 10-11 млн. человек Затраты на перевозки грузов и пассажиров Сокращение не менее чем на 15-20%, получение экономии 70-80 млрд. руб. Потери страны от дорожно-транспортных происшествий и загрязнения окружающей среды Сокращение не менее чем на 15-20%, (1,5% от ВВП) Автотранспортные издержки при доставке грузов и пассажиров Увеличение на 50% (из-за увеличенного расхода топлива, ремонтных затрат, ухудшения эксплутационной надежности изношенных автомобилей и др.) Отчисления отраслью в бюджет государства Сокращение на 25-30% Выбросы вредных веществ в окружающую среду Увеличение на 15-20% Транспортная ёмкость ВВП Сокращение на 25-30% Транспортная подвижность населения России Повышение на 15-20% Объём основных автотранспортных услуг (перевозки грузов и пассажиров) Увеличение на 33-35%, в международном сообщении – не менее чем на 65-70% Суммарные транспортные издержки при выполнении основных автотранспортных услуг Сокращение на 25-30%, без учёта внеотраслевого эффекта составит не менее 400 млрд. руб. в год Количество дорожно-транспортных происшествий и ущерб от них Сокращение на 20% Доля автомобильного транспорта в объёме перевозок пассажиров, с учётом выполняемых поездок личным легковым автотранспортом Повышение не менее 77%
Автотранспортная отрасль в составе единой транспортной системы России в процессе реализации важнейших программных мер выйдет из предкризисного состояния и обеспечит полное удовлетворение возрастающих потребностей всех секторов экономики и населения страны в перевозках грузов и пассажиров.
При этом будут повышены эффективность, надежность и безопасность функционирования автотранспортного комплекса, а также улучшена его мобилизационная готовность для использования в чрезвычайных ситуациях.
Таким образом, предприятию предстоит проделать достаточно масштабную работу для реализации возможностей, полного использования преимуществ, нейтрализации рисков и исправления недостатков в своей деятельности.
Заключение
Стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей.
Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть стратегического планирования. Стратегия должна определять: что предприятие должно делать и чего оно не должно делать; что более важно, а что менее важно в осуществляемой им деятельности.
Среда предприятия – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.
Предприятие постоянно находится под влиянием факторов внешней и внутренней среды, которые могут как способствовать, так и противодействовать деятельности предприятия. Поэтому очень важно исследовать как контролируемые предприятием, так и неконтролируемые факторы.
Специализация компании ООО «Боско» - предоставление комплекса услуг по доставке грузов. За годы существования предприятия ООО «Боско» спрос на грузовые перевозки резко возрос, это связано с увеличением потребности в автомобильных перевозках грузов.
На основании проведённого SWOT-анализа были выявлены наиболее сильные и слабые стороны предприятия ООО «Боско», возможности и угрозы, которые могут возникнуть во внешней среде, а также взаимосвязь между ними. В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы. Необходимо разработать новую стратегию. Цель стратегии – улучшить экономическое положение и повысить деятельность предприятия. Общий период формирования финансовой стратегии – два года (2013 – 2014 гг.). Основные направления: повышение качества предоставляемых услуг, сокращение себестоимости услуг, совершенствование управления активами и капиталом предприятия.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1 Стратегия др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. 2 Конкуренция это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. 3 Качество это показатель, носящий не количественный характер и вербально описывающий и характеризующий степень соответствия существующих свойств (характеристик) исследуемого объекта. 4 Сотрудничество участие в каком-л. общем деле. 2. совместные действия, деятельность. 3. работа в каком-л. учреждении. // участие в качестве автора в работе какого-л. печатного органа. 5 Риск характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий. 6 Себестоимость издержки предприятия при производстве товара (или его транспортировке, приобретении 7 SWOT-анализ это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды) 8 Преимущество дополнительные выгоды или возможности, которые данный субъект имеет по сравнению с другими 9 Планирование это определение системы целей функционирования и развития организации, а также путей и средств их достижения. 10 Миссия наиболее общая цель организации как конкурентоспособной структуры, представленная в наиболее общей форме и чётко выражающая основную причину существования организации. Список использованных источников
1 Аесэль Генри. Маркетинг: Принципы и стратегия. Учебник для вузов. М., ИНФРА-М., 2010. 2 Алексеева М.М. Планирование деятельности предприятия.- М.: Центр, 2009. 3 Виханский О. С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2009. 4 Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. – М.: Гардарики, 2009. 5 Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структура. - М.: Дело, 2009. 6 Ковалев А.И. Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. 7 Ливанов А. Маркетинговые стратегии грузоперевозчиков. // Маркетинг в России и за рубежом, 2009, №4. – С.27-33 8 Подопригора А.С. Понятие стратегии предприятия// Менеджмент в России и за рубежом, 2010, №6. 9 Савицкая Г. В. Экономический анализ. Учебник. - М.: Новое издание, 2009. 10 Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. — М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2010. 11 Уткин Э.А. Стратегический менеджмент. - М.: Фонд Экономического Просвещения, 2009. Приложения
А Б
Виханский О. С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2009. С. 58
Виханский О. С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2009. С. 59
Виханский О. С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2009. С. 62
3
Ресурсы и источники их пополнения
Стратегия предприятия
Система информация
Маркетинговые исследования
Научные и конструкторские разработки
Прогнозирование,
планирование
Контроль и аудит
Менеджмент
Проектирование организационных структур
Юрист консультант
Отдел снабжения
Главный инженер
О Т и З
Плановый отдел
Бухгал терия
Отдел кадров
Зам. директора управления по эксплуатации
Автотранспортный цех
Центральный склад
Инженер по технике безопас - ности
Технический отдел
Служба энергохозяйства
Автопарк
Отдел связи
Служба движения
Служба сбора выручки
Директор

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1Аесэль Генри. Маркетинг: Принципы и стратегия. Учебник для вузов. М., ИНФРА-М., 2010.
2Алексеева М.М. Планирование деятельности предприятия.- М.: Центр, 2009.
3Виханский О. С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 2009.
4Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. – М.: Гардарики, 2009.
5Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структура. - М.: Дело, 2009.
6Ковалев А.И. Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2010.
7Ливанов А. Маркетинговые стратегии грузоперевозчиков. // Маркетинг в России и за рубежом, 2009, №4. – С.27-33
8Подопригора А.С. Понятие стратегии предприятия// Менеджмент в России и за рубежом, 2010, №6.
9Савицкая Г. В. Экономический анализ. Учебник. - М.: Новое издание, 2009.
10Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. — М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2010.
11Уткин Э.А. Стратегический менеджмент. - М.: Фонд Экономического Просвещения, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024