Вход

Саксонское зерцало. Общая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 94880
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Эволюция германского средневекового права 4
1.1. Особенности развития средневекового германского права 4
1.2. Ленное право 5
1.3. Источники древнеримского и древнегерманского права 6
Глава 2. Саксонское зерцало – памятник германского права 8
2.1. История 8
2.2. Основные положения 8
Глава 3. Форма правления Германии по «Саксонскому Зерцалу» 14
Заключение 20
Список литературы 21

Фрагмент работы для ознакомления

В "Зерцалах" XIII в. земское право нашло достаточно подробное освещение, ему посвящены специальные разделы.
Так, в первой части "саксонский zertsal", посвященный территориальному праву вопросы "конституции империи", правовой статус состояний, отношений, семьи и наследственного правоотношения, уголовного права и процесса поднят.
"Конституционные" принципы организации империи, происхождение "Саксонского зерцала", возможно рассмотреть власть закона и доктрину "двух мечей". Власть закона - последствие своего божественного происхождения ("Сам бог, право") от того, что принцип сопротивления любой незаконной и несправедливой власти объявил, что автор произведен. Согласно доктрине "двух мечей" объявил церковных идеологов за XII веков, духовный "меч" (власть) предназначен отцу и светский - императору. Духовная и светская власть помогает и поддерживает друг друга и против кого "выступает отцу", она должна быть вызвана к повиновению посредством светского суда.
Император обладал "первым правлением" в феодальной лестнице. Это имело, согласно автору "Зерцало", регалий на подпочве, праве на самую высокую юрисдикцию "везде". В любом месте ее пребывания он имел право суда, штамповку монеты, взимание пошлин. Однако, как император нет
Я мог "быть везде и судить все преступления в любое время", он делегировал к судебным властям количества принцев.
Император должен был быть избран принцами. После посвящения местными епископами он получил лицензионный платеж и название после посвящения отцом – имперские регалии. Император не мог быть отделен от церкви, за исключением трех случаев: "сомнения" в истинной вере, отъезде законной жены и разрушении храма.
Правовой статус человека был определен его соучастником класса. "Никто не может найти другое право, кроме специфического на рождении", - записан в "Саксонском зерцале". В то же время автор осуждает крепостничество, оно "возражает, не может понять, что кто-то должен быть в собственности другого". Неволя, по его мнению, принесена из несправедливого и обычая, который был встроен прямо сейчас.
Важное место в территориальном праве было занято вопросами семьи и наследственного правоотношения. Немецкое право последовало традиции, основывающей умаленное положение женщины в семье и при наследовании собственности.
Средневековое немецкое территориальное право считало действительным только наследование в соответствии с законом. Однако, укрепление влияния на супружеские отношения начального права привело к учреждению замаскированного, сформируется в форме пожертвования. Кроме того, в разделе собственности в пользу церкви "доля мертвых" начала ассигноваться. Институт наследования согласно желанию с сохранением обязательной доли наследника по законам появился в немце прямо в связи с приемом римского права.
"Саксонское зерцало" упоминает многочисленные сделки - покупка и продажа, ссуда, личный найм, хранение, и т.д., но в общих договорных обязательствах в отсутствие развитого обмена было развито вполне плохо. Сделки с передачей собственности обычно заключались в суде, что суд удостоверил факт их комиссии. Обязательства от причинения вреда, который призывают защищать вообще земельную собственность от потрав, повреждения зерновых культур, нарушений границы, и т.д. были более подробно отрегулированы. Поскольку причинение компенсации вреда повреждения и оплаты штрафа судье рекомендовалось.
Развитие проводимых отношений товарных денег и к постепенному формированию новых гражданских норм, институтов, использования норм retsepirovanny римского права. Есть новая форма передачи земельных участков к собственности "с препятствием". В результате такой продажи земельного участка покупатель и возможные последующие покупатели были обязаны заплатить начальной части владельца дохода с места.
С XVI веков уголовное право в различных княжествах Германии, а также юридической доктрине в целом, было основано на принципах "Каролины". Его дальнейшее развитие было во многих отношениях связано с развитием представлений о наказании, которое начало рассматриваться как лечение от преступника, включая посредством принудительного труда. В этом отношении применение таких наказаний как наказания оскорбления принудительного труда и заключение в увеличениях исправительных заведений. Территориальное право эры "Саксонского zertsal" обеспечило конкурирующие процессы на гражданских и уголовных делах. Все "могли представить требование, которое касается его", и вызвать на суде ответчика. Обычно претендент и ответчик участвовали в процессе через представителя ("govoritel"), кто сказал процедурные формулы, потому что резервирование включило снижение деловой активности. Для отсутствия в суде было только четыре законных причины: арест, болезнь, имперское обслуживание и крестовый поход.
Свидетельство и присяга были главными доказательствами в суде. Цель судебного поединка была ограничена принципом равенства класса, и также процессуальными нормами, которые подробно заявлены в "Саксонском zertsal". В зависимости от результата поединка выигранный ответчик подвергся обычному суду как виновное из преступления и победил, ответчик был освобожден от обвинения, оплаты штрафа и компенсации претенденту и суду. В случае тройного абсентеизма "в области" признал ответчик, проиграл дело и подвергся суду. "Саксонский zertsat" обратил много внимания на очевидную сторону процесса и настоял на соответствующем воздействии, обвиняемом без того, что было запрещено передать решение о наказании.
В территориальном тут же был любопытный институт "конкурса решения". Конкурс решения должен был произойти, стоя, человек состояния, равного с экспертами. Бросая вызов я попросил обеспечивать "скамью" для предложения другого решения, которое будет казаться более справедливым сторонам. Однако, если брошено вызов решение, я не достигал удовлетворения требований, он должен был заплатить компенсацию тому, какому решению он бросил вызов, и также штраф и судебные издержки.
Заключение
Итак, «Саксонское зерцало» — один из важнейших памятников истории немецкой культуры и германского права эпохи феодализма, появившийся примерно 750 лет назад. Он получил широкое распространение и оказал большое влияние на последующее развитие культуры, и прежде всего правовой культуры ряда народов и стран Центральной и отчасти Восточной Европы. Автор памятника, Эйке фон Репков, родившийся около 800 лет тому назад, общепризнан как выдающийся представитель политической и правовой мысли, во многом передовой для своего времени и отчасти не утратившей значения для современности.
Исследование «Саксонского зерцала» на протяжении долгого времени вызывает интерес во многих странах. Этот выдающийся памятник XIII в. привлекает внимание прежде всего историков, юристов, филологов; его иллюстрированными рукописями серьезно занимаются искусствоведы.
«Саксонское зерцало» — не только отражение многих основных проблем сложной общественной жизни определенной страны в известное время. Его текст формировался и развивался исторически, его социальная роль и влияние, изменялись на протяжении веков. Все это делает «Саксонское зерцало» убедительной иллюстрацией слов В. И. Ленина о том, что «если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего».
Список литературы
Аксененок Г. А., Кикоть В. А. Саксонское зерцало. М. Наука. 2005
Борисевич. М.М. История государства и права зарубежных стран: Краткий курс. - М., 2001. - 352с.
Дембо Л.И. Земельные правоотношения в классово-антогонистическом обществе / Издательство Ленинградского университета. Ленинград, 1954
История государства и права зарубежных стран. Часть1. /Под общей ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенниникова. - М., 2006 - 610с.
История государства и права зарубежных стран. Часть2. /Под общей ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенниникова. - М., 2006. - 704с.
Корецкий В.М. Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования / М.,2005
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том I. Древние и средние века / под ред. проф. Н.А. Крашенинниковой. М., 2007
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М. Гос. изд. юр. лит. 1961.
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. / Под ред. М. Батыра. - М., 2007. - 410с.
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран./ Под ред. З.М. Черниловского. М., 2008
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М.,2008. - 475с.
Аксененок Г. А., Кикоть В. А. Саксонское зерцало. М. Наука. 2005
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М. Гос. изд. юр. лит. 1961.
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том I. Древние и средние века / под ред. проф. Н.А. Крашенинниковой. М., 2007
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том I. Древние и средние века / под ред. проф. Н.А. Крашенинниковой. М., 2007
Корецкий В.М. Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования / М.,2005
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том I. Древние и средние века / под ред. проф. Н.А. Крашенинниковой. М., 2007
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. / Под ред. М. Батыра. - М., 2007. - 410с.
3

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Аксененок Г. А., Кикоть В. А. Саксонское зерцало. М. Наука. 2005
2. Борисевич. М.М. История государства и права зарубежных стран: Краткий курс. - М., 2001. - 352с.
3. Дембо Л.И. Земельные правоотношения в классово-антогонистическом обществе / Издательство Ленинградского университета. Ленинград, 1954
4. История государства и права зарубежных стран. Часть1. /Под общей ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенниникова. - М., 2006 - 610с.
5. История государства и права зарубежных стран. Часть2. /Под общей ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенниникова. - М., 2006. - 704с.
6. Корецкий В.М. Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования / М.,2005
7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Том I. Древние и средние века / под ред. проф. Н.А. Крашенинниковой. М., 2007
8. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М. Гос. изд. юр. лит. 1961.
9. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. / Под ред. М. Батыра. - М., 2007. - 410с.
10. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран./ Под ред. З.М. Черниловского. М., 2008
11. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М.,2008. - 475с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024