Вход

Государственно-частное партнерство в кинематографе в России (с примером на практике)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 94235
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 5
В КИНЕМАТОГРАФЕ РФ 5
1.1.Понятие государственно-частного партнерства 5
1.2.Общее состояние кинематографа России 9
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КИНЕМАТОГРАФА РФ…………14
2.1.Проблемы кинематографа РФ 14
2.2.Перспективы кинематографа РФ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Фрагмент работы для ознакомления

[5]
2.2.Перспективы кинематографа РФ
В России уже существуют успешные примеры государственно-частного партнерства в данной области: это проект «КИНОСИТИ», который призван решать проблемы нехватки кинотеатров в стране, реализовывать возможность развития культурной программы в отдаленных регионах с помощью новейших технологий и разработок в области кинематографа. Проект предполагает строительство как минимум 250 мультимедийных киноцентров, которые уже возводятся - и в первую очередь в средних и малых городах страны.
Важен и вопрос соответствия кинотеатрального оборудования прогрессивным цифровым технологиям. Возможности кинопроката во всем мире расширяются вместе с развитием кинопроизводства, и призваны, прежде всего, отвечать современным запросам отрасли по оптимизации процесса кинопоказа, минимизации затрат на носители и проч.
Качественное и количественное развитии кинотеатральных сетей в стране – одна из наиболее масштабных индустриальных задач. Ассоциация продюсеров кино и телевидения поддерживает реализацию таких проектов, как «КИНОСИТИ», а также поднимает вопрос о необходимости введения требований к кинопрокатному оборудованию с целью совершенствования процесса трансляции фильмов в кинозалах страны.
В числе проблем, стоящих перед Министерством культуры на сегодняшний день, - малое количество средств, оставшееся в распоряжении ведомства, что делает невозможным решить поставленные задачи. Наряду с финансовыми проблемами существует и ряд других: невозможность развития производства детского и юношеского кино, в котором помимо денег отсутствуют сценарии и режиссеры, способные их воплотить. В реализации программы «Единый электронный билет» в настоящий момент происходит формирование нормативной базы.
Основная проблема кинопроката – катастрофическая нехватка экранов, особенно в малых и средних городах. Без существенного увеличения числа экранов подъем киноотрасли невозможен.
Работа новых 253 кинотеатральных площадок (что составляет более 1000 экранов) в регионах будет безубыточна. Уже строится около 20 кинотеатров. В целом планируется открывать порядка 50 кинотеатров в год. В формате частно-государственного партнерства можно достичь значительно большего. «КИНОКЛУБ» – это не только кинотеатр, это культурный центр, объединяющий под одной крышей галерею современного искусства, киноклуб, лекторий, электронную библиотеку», - отметил он.
На данный момент в кинематографии существуют две основные проблемы: кинопоказ и образование, решение, которых насущно. Господдержка должна распространяться не только на производство, но на всю индустрию. Для решения задачи восстановления отрасли необходимо изменить структуру целей господдержки. И наряду с прямым выделением денег принимать протекционисткие меры, направленные на борьбу с засильем голливудской продукции, введение системной поддержи телеканалов, развитие инфраструктуры.
Средний уровень проектов, выходящих на экраны, обеспечивается качеством образования. Сегодня кинообразование нацелено на выращивание художников, но не профессионалов. Необходимо существенно увеличить число выпускаемых специалистов. Важным фактором является привлечение новейших методик обучения (в частности, сотрудничество с американскими киношколами) и участие практикующих профессионалов в учебном процессе.
Средний профессиональный уровень российских фильмов не позволяет успешно конкурировать с Голливудом и отсутствие современных образовательных программ – главная тому причина.
Россия прочно вошла в десятку мировых лидеров проката, но для того, чтобы достойную долю проката занимали российские фильмы, они должны сниматься профессионалами гораздо более высокого уровня. Американские киношколы зачастую оборудованы лучше, чем американские киностудии, молодые специалисты приходят в студии вооруженные новейшими технологиями.
В кино не ходят люди среднего возраста, семейный поход в кино стал редкостью. Жанрового разнообразия нет. Выход - необходимо консолидировать усилия всех - от государства до бизнеса. Проект «КИНОКЛУБ» может дать это разнообразие российскому зрителю, вернуть аудиторию.
Российские банки рады были бы кредитовать кинопроизводство, но не знают, как оценивать проекты. [1]
В данное время выполняются мероприятия по реорганизации подведомственных Минкультуры России фильмофондов. Реорганизация проходит методом их объединения на основании ФГУП «Фильмофонд студии «Союзмультфильм»», который был переименован в ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция.
В состав организаций кинематографа, которые находятся под контролем государства, также вступают ОАО «Москинап», ранее производивший кинопроекционные аппараты, ФГУП «Московское конструкторское бюро киноаппаратуры» ( конструирование стереокамер, особого киносъемочного оборудования для подводных съемок и т.д.), ОАО «Кинотехника» (закупка пленки и аренда кинооборудования), ОАО «Гипрокино» (проектирование кинозалов), Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ).
ОАО «Внешнеторговая фирма «Совэкспортфильм», 100% акций которого находятся в государственной собственности, реализует функции по представлению российского кино за рубежом. В 2014 г. ОАО «В/К «Совэкспортфильм» стало организатором открытия Российского павильона на кинорынке и Каннском кинофестивале, плакатов «Кино России» на Каннском и Берлинском кинорынках, дней и недель русского кино более чем в 10 странах Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки и Азии. «Совэкспортфильм» нацелен на организацию особых мероприятий по продвижению русского кино за рубежом и планирует совершенствовать свою деятельность как спец. организация кинематографии, которая представляет интересы в целом отечественной кинематографии (аналог «Юнифранс» и остальных схожих организаций).
Государство планирует реструктуризацию находящихся под его контролем организаций кинематографии для управления федеральными активами и роста эффективности их деятельности. Итогом может стать ограничение общего числа государственных организаций кинематографии за счет бесприбыльных и не располагающих потенциалом для развития организаций, за счет организаций, которые не имеют для государства стратегического значения.
Считается, что будущего у отечественного кинематографа нет. Впоследствии, скорее всего, будет просто некий визуальный контент в Интернете, и кинематографисты будут снимать именно для Всемирной паутины ради забавы, потому что другие формы работы станут абсолютно бесперспективными.
Если будут созданы нужные условия, таланты появятся. Но условия эти должны создаваться не только государственными органами, но и прессой, без которой не обойтись при формировании вкуса у зрителей.
Кроме того, России нужна техническая база, на которой можно снимать фильмы мирового уровня. [8]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для внедрения концепции ГЧП в российскую практику следует усовершенствовать законодательную базу, в том числе касающуюся государственных гарантий для инвесторов, которые участвуют в социально важных проектах, образовать методические центры внедрения ГЧП в отраслевых министерствах и регионах, создать механизм стимулирования конкуренции между государственными и частными поставщиками за право исполнения работ по государственным договорам, а также шире привлекать к работе в консультационных советах по ГЧП независимых профессионалов, профессиональные и общественные объединения.
Несмотря на то, что теория ГЧП в настоящее время лишь начинает внедряться в российскую практику, данное направление представляется многообещающим с точки зрения привлечения организационных и инвестиционных ресурсов в сферу культуры РФ для развития ее инфраструктуры, сохранения объектов культурного наследия, а также увеличения качества обслуживания населения и качества жизни в регионах РФ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Амунц Д.М. Концессионный механизм государственно-частного партнерства в сфере социально-культурной инфраструктуры: Автореф. . дисс. канд. экон. наук, -М., 2013.
2.Бутенко, Я. Частно-государственное партнерство: эффективный инструмент взаимодействия // Проблемы теории и практики управления. 2014. №7.
3.Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука, 20012
4.Государство и частный капитал: в интересах взаимовыгодного сотрудничества // Аудитор. 2014. №7.
5.Кеслер А.Я. . Экономические основы государственно-частного партнерства: Дисс. канд. экон. Наук. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013.
6.Клинова М. Государство и бизнес: формы и стратегии взаимодействия// Мировая экономика и международные отношения. 2014. №11.
7.Ковалев A.M. Взаимодействие государства и предпринимательского сообщества в развитии экономики регионов. — М.: 2012.
8.Мочальников В.Н. Становление государственно-частного партнерства современный этап реформирования экономики страны. //Вестник Института экономики РАН. 2013. № 1.
9.Николаев А.И., Бочков С.О. Государственно-частное партнерство в РФ: экономическое содержание и правовое обеспечение// Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2012. № 1-2.
10.Чернышев O.A., Калашникова Е.О. Развитие государственно-частного партнерства в России. М.: 2014. — Интернет ресурс http:// www, go sinvestor.ru/181. http:// www.anspa.ru182. http://www.china.org.cn183. http://www.gks.ru184. http://www.minregion.ru
21

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Амунц Д.М. Концессионный механизм государственно-частного партнерства в сфере социально-культурной инфраструктуры: Автореф. . дисс. канд. экон. наук, -М., 2013.
2.Бутенко, Я. Частно-государственное партнерство: эффективный инструмент взаимодействия // Проблемы теории и практики управления. 2014. №7.
3.Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука, 20012
4.Государство и частный капитал: в интересах взаимовыгодного сотрудничества // Аудитор. 2014. №7.
5.Кеслер А.Я. . Экономические основы государственно-частного партнерства: Дисс. канд. экон. Наук. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013.
6.Клинова М. Государство и бизнес: формы и стратегии взаимодействия// Мировая экономика и международные отношения. 2014. №11.
7.Ковалев A.M. Взаимодействие государства и предпринимательского сообщества в развитии экономики регионов. — М.: 2012.
8.Мочальников В.Н. Становление государственно-частного партнерства современный этап реформирования экономики страны. //Вестник Института экономики РАН. 2013. № 1.
9.Николаев А.И., Бочков С.О. Государственно-частное партнерство в РФ: экономическое содержание и правовое обеспечение// Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2012. № 1-2.
10.Чернышев O.A., Калашникова Е.О. Развитие государственно-частного партнерства в России. М.: 2014. — Интернет ресурс http:// www, go sinvestor.ru/181. http:// www.anspa.ru182. http://www.china.org.cn183. http://www.gks.ru184. http://www.minregion.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024