Вход

конституционно-правовая ответственность должностных лиц и государственных органов Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 91570
Дата создания 2015
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА. ЕЕ СУЩНОСТЬ 8
1.1. Конституция государства как основной источник права 8
1.2. Госслужба в Российской Федерации: специфика и сущность 9
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ ГОССЛУЖБЫ В РОССИИ 14
2.1. Конституционные принципы госслужбы в РФ 14
2.2. Принцип ответственности госслужащих в РФ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Фрагмент работы для ознакомления

Ни один государственный служащий не может остаться без контроля и критики.
- доступность общественному контролю;
- объективное информирование общества о деятельности государственной службы;
- в соответствии с нормой, изложенной в п. 3 ст. 15 Конституции РФ – законы подлежат обязательному опубликованию. Не опубликованные законы не применяются.
Для возможного обеспечения реализации прав физ.лиц и юр.лиц на доступ к информации о деятельности Правительства РФ и федеративных органов исполнительной власти, соответствующим Постановлением был утвержден перечень сведений о деятельности данных органов, которые обязательны для размещения в информационных системах общего пользования. Подобного рода сведения отнесены и о государственной службе.
2.2. Принцип ответственности госслужащих в РФ
Принцип ответственности дополняет демократическое и правовое содержание государственной службы и означает ее «правовую связанность», а также организационно-иерархическую и функциональную подотчетность и подконтрольность. Принципиальные особенности государственно-служебного регулирования и механизма, исходя из занимаемого государственной службой места в организационной структуре государства, обусловливают необходимость законодательного закрепления ряда организационно-правовых средств, обеспечивающих свободное и ответственное осуществление государственной службы, а самими служащими — принадлежащих им полномочий. Причем презюмируется, что государственная служба как деятельность, предполагающая повышенный риск государственно-властной активности и ее правовое регулирование, не могут находиться вне установленных и конституционно признанных форм контроля, в т.ч. общественного.
Позитивное значение данного принципа в области государственной службы приватно связано с требованиями профессионализма и компетентности государственных служащих.
В своей совокупности требования профессионализма и компетентности образуют вполне допустимые ограничения доступа граждан к государственной службе, как и другие вводимые в связи с ее осуществлением обременения в отношении отдельных конституционных прав и свобод.
Наряду с декларированием важнейших общественно-государственных ценностных установок, определением основных, базисных начал государственной жизни, Конституция РФ выполняет еще одну функцию: этот акт народного волеизъявления служит предупреждению нарушений закона, но контекстное выражение принципа ответственности в большинстве конституционных норм не обеспечивает ясности его восприятия гражданами, а также трансформации воспринятого в личные убеждения. Полагаем обоснованным мнение о том, что весь правовой институт юридической ответственности ослаблен по следующей причине: в Конституции не в полной мере определены общие принципиальные и адресные установления об ответственности, в том числе ответственности субъектов Конституции. Эта проблема образует свои проекции на различные виды правоохранительных отношений и их правовую регуляцию. По смыслу положений части 2 статьи 15 и части 3 статьи 41 Конституции, из поля юридической ответственности не исключаются ни высшие органы исполнительной власти, ни высшие государственные должностные лица.
Закрепленные в Конституции РФ конституционные гарантии отражают обязанность государства обеспечивать защиту свобод граждан страны. Данная форма выражения власти имеет много общего с прочими видами юридической обязанности.
Конституционно-правовая ответственность обладает политическим характером. Это считается достаточно закономерным, ввиду того, что должностные лица, представляющие государственную власть, связаны не только с властью, но и с самим государством в целом, его народом, политикой, нацией. Достаточно ярко данное положение выражено в сфере конституционного регулирования, в которой ответственность приобретает большее значение. Это связано с тем, что в указанной области осуществляется реализация интересов субъектов соответствующих отношений. Именно поэтому конституционно-правовая ответственность госорганов либо чиновников имеет существенное отличие от простой юридической ответственности.
Необходимо отметить, что рассматриваемая сфера характеризуется наличием и некоторыми другими чертами. В частности конституционная ответственность обладает такими признаками, как санкции и возможность в случае необходимости использовать принуждение (в качестве побудительного фактора). Указанные черты роднят данную область с прочими юридическими отраслями, предполагающими обязанность отвечать за свои поступки в соответствии с установленным законодательством.
Однако не в каждом правовом источнике содержится указание на возможность применять при необходимости санкции. В качестве еще одной особенности необходимо отметить отсутствие детальной конкретизации. Некоторые отечественные НПА содержат указание лишь на возможность конституционной ответственности. К примеру, при нарушении законодательства о выборах предусматривается использование уголовных, административных норм. Согласно данным правовым нормам, а также нормам конституционного права, будет устанавливаться ответственность за выявленные нарушения.
Ряд особенностей обуславливается природой и механизмом реализации соответствующих норм.
Конституционная ответственность воплощается двояко:
- в рамках определенного конституционного правоотношения,
- с помощью норм иных правовых сфер.
В некоторых случаях потребность использовать прочие нормы отсутствует. В других же ситуациях конституционная ответственность переплетается, объединяется с прочими формами юридической ответственности. К примеру, депутат за совершение уголовного преступления будет наказан согласно государственным и уголовным нормам.
Конституционная ответственность представлена в виде ретроспективной (за прошлое) и положительной ответственности. Во втором случае говорят о надлежащем исполнении своих обязанностей, подотчетности, юридической компетенции. Таким образом, проявляется ответственное отношение органа или должностного лица к своим полномочиям. Положительная ответственность является приоритетной в сфере конституционных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена теме «Конституционно-правовая ответственность должностных лиц и государственных органов Российской Федерации», вследствие этого целью данной работы являлось изучение концептуальных основ осуществления государственной службы в Российской Федерации. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе. Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Конституция Российской Федерации может быть представлена как совокупность конституционных элементов логических правовых норм, определяющих основы правопорядка применительно к различным группам общественных отношений. Одним из элементов диспозитивной части каждой из таких логических норм следует рассматривать ч. 2 ст. 15 Конституции, которая устанавливает, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
Во-первых, подчеркнем, что обязательность соблюдения законодательства – одна из основ конституционного строя.
Во-вторых, обязанность соблюдать Конституцию и законы универсальна. Эта обязанность распространяется на всех субъектов права.
В-третьих, она не сводится к пассивной форме реализации норм права (соблюдению), а предполагает активное поведение участника правоотношения (форма реализации – использование, исполнение и применение), направленное на достижение целей правового регулирования.
Рассмотренные данной работе принципы государственной службы отличаются прочной конституционной основой и развитием согласно системе конституционных ценностей и в соответствии с конституционной логикой правового регулирования.
Исходя из своей сути, данные принципы в нормативном единстве и составляют конституционные основы государственной службы. Причем такого рода принципы, как показывает история развития государственной службы, не возникли внезапно, а появились в результате длительного становления идейно-политических и правовых основ в государстве.
Заметим, что в то же время исследованные нами конституционные основы находятся в состоянии непрерывного развития и по настоящее время, чему является доказательством постоянно развивающаяся судебная практика Конституционного Суда РФ и ее последующая конкретизация в текущем федеральном законодательстве.
Однако, отметим, что и достигнутое с точки зрения общеправовых и конституционных представлений о государственной службе чтимо и не должно игнорироваться на всех уровнях правовой регламентации и реализации средств государственно-служебной политики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые источники:
Конституция РФ от 12.12.1993г. // СЗ РФ. 2014, №31, ст. 4398.
Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ от 24.11.2009г. №953 // СЗ РФ. 2009, №48, ст. 5832.
Книжные издания:
Атаманчук Г.В. Государственной службе - научное обоснование// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы: сборник / Рос. акад. упр.; ред кол.: Р.Е. Тихонов и др. – М., 1993.
Братановский С.Н. Конституционное право России. – М.: Инфра-М, 2014.
Войтович В.Ю. Государственная служба. – Иж.: ИжЮИ (ф) РПА МЮ РФ, 2006.
Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008.
Государственная и муниципальная служба / Под. Ред. Ю.А. Петрова. - М.: Территория будущего, 2014.
Конϲтитуционное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.И. Фадеев. - М., 2013.
Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008.
Чуприс О.И. Теоретико-правовые проблемы государственной службы Республики Беларусь. – Минск: Право и экономика, 2009.
Периодические издания:
Бурбина Ю.В. Перспективы российского федерализма // Юридический мир. 2009. №7.
Головко А.А. Необходим Закон о государственной службе СССР // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. - Минск, 1990. – Вып.4.
Качушкин С.В. К вопросу о соотношении статуса государственных должностей и статуса государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 6.
Комарова В.В. Демократия как конституционная идеология в правовом пространстве России // Юридическая наука и образование. – 2011. - №4.
Мугинов Р., Галустова Е. Основы конституционного строя и государственная власть в Российской Федерации // Ориентир. - 2003. - № 10.
Орешин С. В. Вопросы государственной службы // Административное право и процесс. 2011. №2.
Конституция РФ от 12.12.1993г. // СЗ РФ. 2014, №31, ст. 4398.
Конϲтитуционное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.И. Фадеев. - М., 2013. - С. 25.
Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008. – С. 91.
Чуприс О.И. Теоретико-правовые проблемы государственной службы Республики Беларусь. – Минск: Право и экономика, 2009. – С.28.
Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008. – С. 91.
Атаманчук Г.В. Государственной службе - научное обоснование// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы: сборник / Рос. акад. упр.; ред кол.: Р.Е. Тихонов и др. – М., 1993. – С. 10.
Федеральный закон РФ от 27.05.2003г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003, №22, ст. 2063.
Качушкин С.В. К вопросу о соотношении статуса государственных должностей и статуса государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2011. №6. – С.12.
В соответствии с правовой нормой, изложенной в ст. 3 Конституции РФ.
Комарова В.В. Демократия как конституционная идеология в правовом пространстве России // Юридическая наука и образование. – 2011. - №4. - С.47.
Бурбина Ю.В. Перспективы российского федерализма // Юридический мир. 2009. №7. - С. 54
Братановский С.Н. Конституционное право России. – М.: Инфра-М, 2014. – С. 75.
Войтович В.Ю. Государственная служба. – Иж.: ИжЮИ (ф) РПА МЮ РФ, 2006. – С.67.
Постановление Правительства РФ от 24.11.2009г. №953 // СЗ РФ. 2009, N 48, ст. 5832.
Мугинов Р., Галустова Е. Основы конституционного строя и государственная власть в Российской Федерации // Ориентир. - 2003. - № 10. – С.19.
Государственная и муниципальная служба / Под. Ред. Ю.А. Петрова. - М.: Территория будущего, 2014. – С.219.
29

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые источники:
1. Конституция РФ от 12.12.1993г. // СЗ РФ. 2014, №31, ст. 4398.
2. Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
3. Постановление Правительства РФ от 24.11.2009г. №953 // СЗ РФ. 2009, №48, ст. 5832.
Книжные издания:
4. Атаманчук Г.В. Государственной службе - научное обоснование// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы: сборник / Рос. акад. упр.; ред кол.: Р.Е. Тихонов и др. – М., 1993.
5. Братановский С.Н. Конституционное право России. – М.: Инфра-М, 2014.
6. Войтович В.Ю. Государственная служба. – Иж.: ИжЮИ (ф) РПА МЮ РФ, 2006.
7. Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008.
8. Государственная и муниципальная служба / Под. Ред. Ю.А. Петрова. - М.: Территория будущего, 2014.
9. Конϲтитуционное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.И. Фадеев. - М., 2013.
10. Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008.
11. Чуприс О.И. Теоретико-правовые проблемы государственной службы Республики Беларусь. – Минск: Право и экономика, 2009.
Периодические издания:
12. Бурбина Ю.В. Перспективы российского федерализма // Юридический мир. 2009. №7.
13. Головко А.А. Необходим Закон о государственной службе СССР // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. - Минск, 1990. – Вып.4.
14. Качушкин С.В. К вопросу о соотношении статуса государственных должностей и статуса государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 6.
15. Комарова В.В. Демократия как конституционная идеология в правовом пространстве России // Юридическая наука и образование. – 2011. - №4.
16. Мугинов Р., Галустова Е. Основы конституционного строя и государственная власть в Российской Федерации // Ориентир. - 2003. - № 10.
17. Орешин С. В. Вопросы государственной службы // Административное право и процесс. 2011. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024