Вход

Номер варианта 8

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 91520
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Экономические вопросы создания предприятия 3
2.Определение персонала фирмы и организация оплаты его труда 8
3. Калькуляция себестоимости продукции 16
4.Финансово-экономические результаты предпринимательской деятельности предприятия 18
Список использованной литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

3) При одинаковом ассортименте потребитель отдаст предпочтение более качественному товару;
4)основополагающим экономическим критерием конкурентоспособности является цена.
Конкурентоспособность является сложным свойством товаров, которое характеризуется интегральным относительным показателем. Показатель можно определить только в сравнении с товаром-аналогом и сам он состоит из нескольких составляющих (ассортимент, цена, качество, скидки).
Предприятие должно обеспечить себе уровень конкурентоспособности по восьми факторам:
- товарная концепция, на которой основана деятельность предприятия;
- уровень качества;
- цена реализации;
- финансы и финансовая устойчивость;
- методы и каналы реализации;
- сервисная составляющая;
- наличие экспорта;
- сопутствующие услуги.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения.
Например, снижение затрат может обеспечить конкурентоспособность через:
Ценообразование - повышенное внимание к гибкому ценообразованию; определение цен в соответствии со стратегическими целями; установление реальной ценности товаров для потребителей.
Издержки - устойчивое снижение затрат, обеспечивающее их конкурентоспособность; значение аутсорсинга.
Денежные средства - оптимизация оборотного капитала; значение цепочки поставок; управление рисками, связанными с денежными потоками.
Капитал - обеспечение большей гибкости; осуществление сделок; слияния и поглощения; реструктуризация[4, с.129].
Оценка конкурентоспособности любого предприятия имеет важное значение для его деятельности, в первую очередь для того, чтобы определить, в чем его преимущества и недостатки перед конкурентами и сделать выводы для выработки предприятием собственной успешной конкурентной стратегии и поддержания конкурентного преимущества. Можно выделить следующие принципы оценки конкурентоспособности предприятия:
− комплексности анализа совокупности бизнес-процессов, составляющих деятельность предприятия;
− принцип системного подхода к работе, на основе которого предприятие представляется в виде сложной системы, функционирующей в открытой системе;
− динамичность и сравнимость элементов, говорящая о том, что оценка показателей производится в динамике и необходимо проводить сравнение с показателями предприятий;
− необходимость учитывать особенности предприятия как отраслевые, так и территориальные[5, с.187].
Для обеспечения конкурентоспособности фирма должна придерживаться одной из конкурентных стратегий. Майкл Портер выделяет следующие пути повышения конкурентоспособности предприятия:
1) Абсолютное лидерство в издержках. Главное конкурентное преимущество компании, выбравшей данную стратегию, заключается в ее устойчивости по отношению к колебаниям цен на продукцию, выпускаемую в данной отрасли. Чтобы следовать этой стратегии, компания должна иметь контроль над большой долей рынка, иметь доступ к ресурсам и широкую клиентскую базу;
2) Дифференциация. В качестве альтернативы лидерству в минимизации издержек существует стратегия дифференциации продукции, т. е. создания такого продукта или услуги, которая воспринималась бы в рамках всей отрасли как уникальная;
3) Фокусирование. Компания, проводящая такую стратегию, сосредоточивает свои усилия на удовлетворении конкретного типа покупателей, на определенном ассортименте продуктов или на рынке определенного географического региона[3, с.154].
И. Ансофф рассматривает стратегии относительно вывода товара на новый рынок или продолжения деятельности на прежнем в зависимости от новизны товара. Модель развития товара/рынка И. Ансоффа (матрица Ансоффа) позволяет использовать одновременно несколько стратегий.
Рекомендации по выбору стратегии в матрице Ансоффа следующие:
- Стратегия совершенствования деятельности (проникновения на рынок). Компания должна совершенствоваться на своем рынке со своим товаром, пытаться захватить большую долю рынка.
- Товарная экспансия (Развитие продукта) – развитие портфеля продуктов. Компания развивает имеющийся товарный ассортимент и создает новый для работы на прежнем рынке.
- Стратегия развития рынка. Рынок развивается через поиск новых потребительских сегментов, поиск новых регионов и стран для сбыта.
- Стратегия диверсификации означает, что разрабатывается как товар, так и рынок.
Достоинствами использования планирования по матрице И. Ансоффа являются отсутствие необходимости специальной подготовки, возможно применение при ограниченных данных. Недостатки выражаются в слишком упрощенном подходе к проблеме. Но, в целом матрица дает хороший ориентир для дальнейших действий.
Рассмотрим эффективность капитальных затрат.
Абсолютная (общая) эффективность капитальных вложений определяется для вновь строящихся промышленных предприятий и расширения действующих производственных мощностей и представляет собой отношение экономического эффекта к капитальным затратам, обеспечившим этот эффект.
При оценке проекта , необходимо рассчитать срок его окупаемости.
Срок окупаемости – это период, в течение которого дополнительные капитальные вложения более капиталоемкого варианта окупаются в результате экономии от снижения себестоимости[6, с.132].
При необходимости более глубокого анализа осуществляется еще один этап оценки, в процессе которого рассчитываются показатели, характеризующие фактическую окупаемость инвестиций, удельные капитальные вложения, производительность труда, фондоотдачу, качество и технический уровень продукции, ее материало- и энергоемкость, продолжительность строительства и освоения мощностей. Выбирается проект, имеющий оптимальное c точки зрения предприятия соотношение параметров.
Достоинством описанного подхода является наличие акцента на снижении затрат и достижении нормативной рентабельности инвестиций, что является важным в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности. Однако он обладает рядом недостатков, а именно:
- использование в качестве эффекта от инвестиций бухгалтерской прибыли (ее изменения), величину которой в зависимости от особенностей принятой на предприятии учетной политики можно произвольно изменять в значительных пределах, что может привести к ошибкам при отборе проектов;
- недостаточный учет в расчетах эффективности изменения стоимости денег во времени, в том числе разновременности осуществляемых затрат и достигаемых результатов, а также риска, связанного с конкретным вариантом инвестирования.
Список использованной литературы
Глазов М.М. Маркетинг предприятия: анализ и диагностика : Учеб-ник / Глазов М.М., Фирова И.П. Глазов М.М., Фирова И.П. – М.: Андреев-ский ИД, 2009. – 268 с.
Герасимов Б.И. Маркетинг/Б.И.Герасимов. - М.: Профессиональное образование,2009.-320 с.
Егоршин А.П.Стратегический менеджмент/ А.П.Егоршин. - М.:Экономика,2010.- 192 с.
Лайс Г. Маркетинг: Пособие для практикумов/ Г.Лайс. – М.: Машиностроение. – 2013.- 222с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для вузов / под ред. Ю. В. Морозова, В.Т.Гришиной. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2010. - 448 с.
Сергеев А.А. Экономические основы бизнес – планирования: Учебное пособие для вузов/ А.А.Сергеев. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011. – 303с
3
Структурные
Финансово-экономические
технические
Факторы,
обеспечивающие конкурентные преимущества организации
организационно-технологические
социальные
ресурсные
управленческие
рыночные
Критерии конкурентоспособности фирмы и товара
Экономические
Потребительские
Качество
Ассортимент
Система скидок
Цена
Потребления
Реализации
Закупа

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1) Глазов М.М. Маркетинг предприятия: анализ и диагностика : Учеб-ник / Глазов М.М., Фирова И.П. Глазов М.М., Фирова И.П. – М.: Андреев-ский ИД, 2009. – 268 с.
2) Герасимов Б.И. Маркетинг/Б.И.Герасимов. - М.: Профессиональное образование,2009.-320 с.
3) Егоршин А.П.Стратегический менеджмент/ А.П.Егоршин. - М.:Экономика,2010.- 192 с.
4) Лайс Г. Маркетинг: Пособие для практикумов/ Г.Лайс. – М.: Машиностроение. – 2013.- 222с.
5) Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для вузов / под ред. Ю. В. Морозова, В.Т.Гришиной. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2010. - 448 с.
6) Сергеев А.А. Экономические основы бизнес – планирования: Учебное пособие для вузов/ А.А.Сергеев. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011. – 303с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024