Вход

Тема Схема сбора амнистических данных в целях моделирования диагностических задач на материале трудностей поведения старших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 90908
Дата создания 2014
Страниц 39
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Подготовка к проведению амнестического обследования 6
1.1.Особенности схемы сбора амнестических данных 6
1.2. Возрастные особенности сбора психоанамнестических данных 9
Глава 2. Обследования старших школьников с трудностями поведения 24
2.1. Основные методы проведения обследования 24
2.2.Изучение амнестических данных как фатора трудностей поведения 31
Заключение 37
Список литературы 39

Фрагмент работы для ознакомления

Физическая агрессия. t = 4,6; tкр p ≤ 0.05=2,09 p ≤ 0.01=2,85 значение критерия находится в зоне значимости, это значит, что физическая агрессия значимо преобладает у мальчиков.
Косвенная агрессия. t = 1,1; tкр p ≤ 0.05=2,09 p ≤ 0.01=2,85 различия не значимы, косвенная агрессия равно выражена у мальчиков и девочек.
Вербальная агрессия. t = 2,13; tкр p ≤ 0.05=2,09 p ≤ 0.01=2,85 значение критерия находится в зоне неопределенности.
В результате диагностирования по Методике Басса-Дарки, мы получили результаты по двум показателям:
Индекс враждебности, которые включает в себя шкалы 5 - обида и 6 - подозрительность. Это реакция, развивающая негативные чувства и негативные оценки людей и событий.
Индекс агрессивности, которая включает в себя шкалы 1 - физическая агрессия, 3 - раздражение, 7 - вербальная агрессия. Это выражение негативных чувств при малейшем возбуждении вербально или физически.
Таблица 4.
Индексы враждебности и агрессивности по методике Басса-Дарки
Испытуемые Индекс враждебности Индекс агрессивности Мальчики 6 13 8 30 14 26 9 33 7 34 10 11 7 25 12 22 7 26 12 27 11 34 9 33 7 34 10 11 9 30 7 34 11 11 9 31 7 34 10 11 Девочки 4 18 9 29 12 23 8 18 8 10 6 12 4 19 6 16 10 18 7 16 4 12 12 23 9 18 9 10 12 23
Нормой агрессивности является величина ее индекса, находящаяся в промежутке чисел от 17 до 25, а враждебности – от 4 до 10.
По результатам анализа показателей всех участников можно сказать, что по первому показателю (враждебность) 26% (8) мальчиков и 12% (4)девочек имеют высокие оценки, что свидетельствует о выраженности данной реакции. У остальных подростков результаты не превышают норму (62%).
По второму результату – агрессивность, (14) 40% мальчиков и лишь одна девочка имеют высокие значения, что говорит о повышенной агрессивности. Остальные испытуемые имеют величину индекса не превышающую норму (т.е. 21+-4).
Наглядно результаты предложены на рисунке 1.
Среднее значение по индексу враждебности:
Мальчики- 9,36; Девочки – 7,09.
С помощью t критерия Стьютенда проверим значимость этих различий.
Значение t- 1,92; tкр p ≤ 0.05=2,09 p ≤ 0.01=2,85 полученные данные не позволяют говорить нам о различиях по индексу враждебности между мальчиками и девочками.
Среднее значение по индексу агрессивности:
Мальчики- 25,55 ; Девочки – 17,36.
Значение t- 2,88; tкр p ≤ 0.05=2,09 p ≤ 0.01=2,85 полученное эмпирическое значение находится в зоне значимости. Это значит, что агрессивность существенно преобладает у мальчиков.
2.2.Изучение амнестических данных как фатора трудностей поведения
При изучении анамнестических данных школьников экспериментальной группы были выявлены неблагоприятные факторы, воздействующие на центральную нервную систему и его организм в целом во внутриутробном, натальном и постнатальном периодах.
Характеристика детей с низким индексом агрресивности :
В анамнезе детей не содержится данных о нарушениях центральной нервной системы, наличии родовых травм, соматических заболеваний в раннем детстве, неблагоприятного воздействия речевой среды, дефицита общения и т.д.
Данные пренатального и натального периодов показали, что у всех школьников группы в которой не выявленн высокий уровень агрессивности ситуация благоприятная. Лишь в одном случае наблюдался токсиков в первой половине беременности.
Дети из контрольной группы имеют I группу здоровья, физическое развитие соответствует 1.
Характеристика детей с высоким индексом агрресивности:
В большинстве случаев в анамнезе школьников не содержится данных о грубых нарушениях центральной нервной системы. Отмечается лишь наличие негрубой родовой травмы, длительные соматические заболевания в раннем детстве, неблагоприятное воздействие речевой среды, просчеты воспитания, дефицит общения.
Данные пренатального и натального периодов показали, что у всех школьников, в картах содержались сведения об инфекционных и вирусных заболеваниях матери в первом триместре беременности. В 6-ти случаях беременности наблюдались явления угрожающего выкидыша первой и второй половины беременности. В 2-х случаях отмечались болезни матери: в 1-м – заболевание почек, во 2-м – сердечно-сосудистые заболевания. Из анамнеза удалось выяснить, что у 9-ти матерей наблюдались токсикозы 1-ой, 2-ой половины беременности.
В ходе изучения данных о протекании натального периода было установлено, что в 14-ти случаях имело применение различных средств родовспоможения, в 5-х случаях – химическая стимуляция родов, стремительные роды в 6 случаях, в 4-х случаях – асфиксия.
Причины трудностей поведения, таким образом определялись в большинстве случаев не только патологией беременности и родов, но постнатальными заболеваниями и травмами.
В постнатальном периоде 14 из обследуемых детей не получали молоко матери и находились на искусственном вскармливании, у 8 детей во время кормления наблюдалось срыгивание. В медицинских картах нередко встречались записи о перенесении детьми таких заболеваний, как ОРВИ, ОРЗ, грипп, бронхит, пневмония, скарлатина и др. У 2 детей отмечена ПЭП, анемия, боли в сердце, у - 4 беспокойный сон, у 14-ти детей диагноз ММД, у 4 человек перинатальная энцефалопатия.
Жалобы родителей детей этой группы заключаются в следующем: полиморфное нарушение звукопроизношения, недостаточно правильное оформление связной речи.
Что касается характерологических особенностей данных детей, то здесь отмечаются и спокойные, инфантильные дети (6 человек), и беспокойные, легко возбудимые (8 человека).
При тщательном обследовании у всех школьников взаимоотношение со сверстниками неустойчивое, дети очень ранимы, обидчивы; у 8 детей преобладает плаксивое, капризное настроение; 2 ребенка агрессивны по отношению к сверстникам, у 1 ребенка отмечается речевой негативизм; у 9 детей игровая деятельность избирательна; память, внимание, рассеянное, неустойчивое у 6 детей;
У двоих детей отмечается недостаточная устойчивость внимания, у троих - ограниченные возможности его распределения.
В раннем речевом развитии наблюдалась некоторая задержка: первые слова появляются после года, у 4 детей первые фразы после 2-х лет, у 6 детей первые фразы после 2,5 лет.
Сбор анамнестических данных показал:
Таблица 1. Сравнительный характер отклонений различных периодов развития
Анамнестические данные Без трудностей поведения
(кол-во детей) С выявленными трудностями в поведениегруппа (кол-во детей) 1. Речевые нарушения у родителей. - - 2. Характер протекания беременности.
а) 1-я по счету беременность
2-я по счету беременность
3- по счету беременность
б) - токсикоз (1-й, 2-й половины беременности)
хронические заболевания матери
- инфекционные заболевания
- применение медикаментозных средств
употребление никотина
психические и физические травмы матери
8
7
-
2-слабо выраженный токсикоз 1-й пол.
-
-
-
-
2
-

8
4
3
14 (1-я, 2-я пол.)
9 (сердечно-сосудистые, заболевания, заболевания мочевой системы)
4 (ОРВИ, пневмония)
3 (жаропонижающие, антибиотики)
7
4 (неблагоприятная обстановка в семье) 3. Характер протекания родов
стимуляция
ребенок закричал
- травмы во время родов Срочные, без особенностей
-
сразу
- 5 (срочные, нормальные)
4 (досрочные, затяжные, обезвоженные)
3 (срочные, стремительные)
4 (химическая, механическая)
2 (не сразу, наличие синей асфиксии)
- 4. Раннее постнатальное развитие
- перенесенные заболевания Осуществлялось грудное вскармливание всех детей, жизненный ритм без особенностей, раннее психомоторное развитие в норме.
Редкие ОРВИ, краснуха, ветряная оспа после года. Грудное вскармливание 8 детей, наблюдались поперхивания, срыгивания, быстро наступающая утомляемость, чрезмерно двигательное беспокойство; у части детей (8 чел.) наблюдалась незначительная задержка раннего психомоторного развития.
Частые ОРВИ – 7,
ОРЗ – 11, инфекционные заболевания – 9, аллергические реакции - 5. 5. Раннее развитие
Раннее развитие протекало без особенностей. 2 начали сидеть с 7-7,5мес
2-стоять с 14 мес.,
1 – ходить с 1,5 года. 6. Характер речевого развития
Раннее речевое развитие протекало без особенностей. У всех детей наблюдалась в большей или меньшей степени задержка раннего речевого развития (1 реб.-фразовая речь с 3 лет), после 3 лет отмечались грубые искажения звукослоговой структуры слова, грубые аграмматизмы, нарушение звукопроизношения. В качестве примера приведем характеристики некоторых школьников, участвовавших в эксперименте.
Алеша Г. (13 лет)
Заключение медико-педагогической комиссии: ОНР I уровень речевого развития, стертая дизартрия.
Мальчик от третьей беременности, первые роды. Беременность матери протекала с осложнениями: токсикоз первой половины, была угроза прерывания беременности. Роды затяжные. До одного года у ребенка наблюдались частые простудные заболевания, в ходе лечения которых применялись антибиотики. После года болел ветрянкой, ОРВИ.
Первые слова появились в 2 года, фразовая речь – в 3года. После 3 лет отмечались грубые искажения звукослоговой структуры слов.
Алеша с трудом вступает в контакт как со взрослыми, так и со сверстниками, предпочитает одиночество. Ребенок замкнут, застенчив.
У ребенка отмечены повышенная отвлекаемость, истощаемость интереса и внимания.
Отмечаются значительные нарушения моторной сферы: движения слабые, вялые, неточные, объем выполняемых движений неполный, движения некоординированные.
Объем пассивного словаря значительно превышает объем активного. В речи мальчик использует преимущественно простые нераспространенные предложения.
Выявлено полиморфное нарушение звукопроизношения.
Лена О. (13лет, 7 месяцев)
Заключение медико-педагогической комиссии: ОНР III уровень речевого развития.
Девочка от первой беременности. Протекание беременности было отмечено угрозой выкидыша на ранних сроках. Роды обезвоженные. Раннее психомоторное и речевое развитие соответствует возрастной норме. После одного года у девочки наблюдались частые простудные заболевания, после 3 лет – кишечные инфекции.
Лена контактна, общительна, разговорчива. В играх с другими детьми является лидером. При выполнении заданий логопеда непоследовательна, часто отвлекается, внимание неустойчивое.
Словарный запас не соответствует возрасту и ограничен рамками обиходно-бытовой тематики. Отмечены грубые нарушения звукослоговой структуры слов.
Заключение
Изучение амнестических данных школьников показало,что нарушения в раннем периоде детсва и рождения характеризуются индивидуальными психолого-педагогическими особенностями, что требует применения индивидуального и дифференцированного подхода в процессе проведения эксперимента.
Мы пришли к выводу, что в процессе сбора амнестически данных:
1) Необходимо выявить источники и механизмы наиболее существенного влияния на формирование личности.
2) Проследить связь событий детства с теми особенностями психологического развития, которые фиксируются теперь.
3) По возможности учитывать специфику содержательного и реальной картины в каждом возрастном периоде. Это необходимо так как:
a. Знание условий помогает понять психологическое развитие ребенка (вытекает из концепции онтогенеза).
b. Часто разные по происхождению психологические нарушения и трудности обнаруживают не только сходство, но и дают близкие диагностические результаты.
Психологический анализ применяется в достаточно широком смысле – ведется сбор данных обо всех условиях жизни ребенка, от усвоения социального опыта, условий формирования его деятельности и общения. Поэтому при сборе информации необходимо учитывать следующее:
1) Систематизация всех данных о ССР, деятельности ребенка, его психологических новообразований.
2) Психолог не должен зацикливаться на сборе информации о негативных, нежелательных особенностей ребенка.
При сборе анамнеза возникают трудности:
1) Сведения предоставленные родителями хранятся в их памяти, а так как запоминается самое яркое и значимое, то факты имеющие непосредственное отношение к проблеме ограниченные. Не всегда можно восстановить реальную картину.
2) При сборе анамнеза важно установить реакцию ребенка на изменения, затем характер приспособления. Сложно получить эти сведения.
3) При сборе анамнеза необходимо выявить роль стрессовых факторов и факторов риска в нервно-психологических заболеваниях. Нужна откровенность. 4) Психологу при сборе анамнеза необходимо отделить фактические сведения о жизни ребенка сообщаемые родителями от интерпретации или оценки этих сведений.
Выготский писал, что вместо фактов в психологии сообщают эмоционально-окрашенные выводы.
Список литературы
Анастази А. Психологическое тестирование. -М: 1982 г. Ч. 2.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С. 591.
Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия. – М., 1999
Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.Б. Патологическая агрессия подростков. – М.: Медпрактика-М, 2005.
Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм-Еврознак, 2001;
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 1998.
Бютнер X. Жить с агрессивными детьми. М., 1991.
Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций).– М., Изд–во МГУ, 1984.– С. 31.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. -М.: Финпресс, 1998. -456 с
Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. Пед. учеб. Заведений: В 3 кн. -Кн.З: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. -3-е изд. -М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. -632 с
Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. Пс. учеб. Заведений: В 3 кн. -Кн.1:Общие основы психологии.. -3-е изд. -М.: Гуманит. Изд. Ценф ВЛАДОС, 1998. -632 с.
Психологическая диагностика: Учебное пособие /Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. -М.: Изд-во УРАО, 1997.-304 с.
Справочник практического психолога. Психодиагностика/ под общ. Ред. С.Т. Посоховой. –М.:АСТ; СПб.: Сова, 2006. – 671, [ 1 ] с.:ил.
Сотников М.А. Психодиагностика: Конспект лекций. – М.: А-Приор, 2007. – 96с.
Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учеб. Пособие/В.Д. Балин, В.К. Гайда, В.К. Гербачевский идр.; Под общей ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. –СПб.: Питер, 2000. – 560 с.:ил. («Практикум по психологии»).
Немов Р.С. Психологическое консультирование: учеб. Для студ. вузов, обучающихся по спец. «Психология». –М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008. – 527 с. – (Учебник для вузов).
Экспериментальная психология: Учебное пособие для вузов. –М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2007. – 300с.
Никишина В.Б., Василенко Т.Д. Психодиагностика в системе социальной работы: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. –М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2004. – 208с. – (Социальная работа).
16

Список литературы [ всего 18]

1. Анастази А. Психологическое тестирование. -М: 1982 г. Ч. 2.
2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С. 591.
3. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия. – М., 1999
4. Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.Б. Патологическая агрессия подростков. – М.: Медпрактика-М, 2005.
5. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм-Еврознак, 2001;
6. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 1998.
7. Бютнер X. Жить с агрессивными детьми. М., 1991.
8. Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций).– М., Изд–во МГУ, 1984.– С. 31.
9. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. -М.: Финпресс, 1998. -456 с
10. Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. Пед. учеб. Заведений: В 3 кн. -Кн.З: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. -3-е изд. -М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. -632 с
11. Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. Пс. учеб. Заведений:
В 3 кн. -Кн.1:Общие основы психологии.. -3-е изд. -М.: Гуманит. Изд. Ценф ВЛАДОС, 1998. -632 с.
12. Психологическая диагностика: Учебное пособие /Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. -М.: Изд-во УРАО, 1997.-304 с.
13. Справочник практического психолога. Психодиагностика/ под общ. Ред. С.Т. Посоховой. –М.:АСТ; СПб.: Сова, 2006. – 671, [ 1 ] с.:ил.
14. Сотников М.А. Психодиагностика: Конспект лекций. – М.: А-Приор, 2007. – 96с.
15. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учеб. Пособие/В.Д. Балин, В.К. Гайда, В.К. Гербачевский идр.; Под общей ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. –СПб.: Питер, 2000. – 560 с.:ил. («Практикум по психологии»).
16. Немов Р.С. Психологическое консультирование: учеб. Для студ. вузов, обучающихся по спец. «Психология». –М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008. – 527 с. – (Учебник для вузов).
17. Экспериментальная психология: Учебное пособие для вузов. –М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2007. – 300с.
18. Никишина В.Б., Василенко Т.Д. Психодиагностика в системе социальной работы: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. –М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2004. – 208с. – (Социальная работа).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024