Вход

Косметология аптечного рынка России.проблема сертификации препаратов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 89541
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Теоретические положения аптечной косметологии 4
1.1 Основные понятия аптечной косметологии 4
1.2 Проведение сертификации космецевтических препаратов 11
2 Космецевтика: законодательная перспектива и проблемы 15
Заключение 24
Список использованных источников 26

Фрагмент работы для ознакомления

Потребуют пересмотра и действующие с декабря 2001 г. "Правила по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции". После принятия нового закона они потеряют свою актуальность. Одновременно должны быть внесены изменения и дополнения в Административный и Уголовный кодексы, предусматривающие ответственность за нарушение регламентов как со стороны товаропроизводителей, так и контролирующих служб. Более того, следует учесть, на какой законодательной базе будет развиваться рынок в переходный период. Ее позиция по "космецевтическому" вопросу близка к мнению Татьяны Пучковой, которая считает маловероятным, что будет выделен отдельный класс космецевтиков. Скорее будет пересмотрена сама концепция косметики - процесс для косметического рынка болезненный, но неизбежный.
Что же подразумевает реформа? Прежде всего, это приведение нормативной базы Российской Федерации по парфюмерно-косметической продукции в соответствие с международными стандартами. Это касается изменения перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в сторону добровольной сертификации, изменения схемы сертификации на тех предприятиях, где имеется система качества и возможности подтверждения соответствия продукта при помощи декларации соответствия. Добровольная сертификация означает, что нужно провести клинические испытания косметической продукции на эффективность, доказать, работает косметика или нет. В нее включены абсолютно все показатели - безопасность, эффективность, органолептические свойства, качество упаковки продукции.
Система качества пока сертифицирована только на трех российских предприятиях: "Линда", "Невская косметика", "Калина", но многие производители отечественной продукции уже готовятся к такой сертификации. Парфюмерно-косметические товары пока не вошли в перечень продукции, подлежащей декларации: этот перечень определяется правительством. Говорить же о схеме декларирования можно тогда, когда будет введена система уголовной ответственности производителя за качество выпускаемой продукции. Пока такого закона тоже нет.
Путь любых реформ долгий и тернистый. Изменения коснутся как компаний, работающих на рынке, так и ассортимента. Главное - дать возможность развиваться всему тому лучшему, что есть сейчас в отрасли, и создать оптимальные условия для разработки и внедрения нового.
В соответствии с протоколом заседания Комиссии Правительства РФ по вопросам потребительского рынка (№13 от 31.10.2002 г.) Минздраву и Госстандарту Российской Федерации, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и объединениями производителей парфюмерно-косметической продукции, поручено разработать ...проект концепции, технического задания и обосновывающие материалы по разработке проекта Федерального закона (технического регламента) "О парфюмерно-косметической продукции" и представить их для рассмотрения на заседании Комиссии в I квартале 2003 г.
По сообщению информационного агентства "Cosmopress" Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) предложено стать одним из разработчиков проекта Федерального закона (технического регламента) "О парфюмерно-косметической продукции".
В адрес Исполнительной дирекции РПКА пришли письма от руководителей Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ и Управления стандартизации Госстандарта РФ с предложением принять участие в подготовке проекта Федерального закона (технического регламента) "О парфюмерно-косметической продукции". Департамент Госсанэпиднадзора РФ также прислал для рассмотрения проекты технического задания, концепции и обоснования проекта регламента.
В связи с этим Исполнительная дирекция РПКА обратилась к руководителям предприятий, которые являются членами ассоциации, ознакомиться с проектами и прислать свои замечания, дополнения, предложения.
Заметим, что согласно современному законодательству стран ЕС (Косметическая директива 76/768/EU, статья 1) "косметический продукт предназначен для нанесения непосредственно на различные части человеческого тела (эпидермис, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью - их очищения, придания приятного запаха, изменения внешности и/или коррекции запаха тела и/или их защиты или сохранения их в хорошем состоянии". Такое определение едино для продукции массового и профессионального использования.
Сертификация косметических препаратов представляет собой залог успеха при производстве косметики (в том числе и контрактном), увеличивает доверие покупателей, повышает объем продаж.
Контрактная сертификация косметических средств осуществляется в системе ГОСТ Р. Раньше нужно было сертифицировать косметические изделия, но в данный момент в узком смысле достаточным является декларирование соответствия, а также проведение обязательной гигиенической оценки. При ввозе косметических препаратов установлена их сертификация (добровольный сертификат соответствия) в добровольном порядке, но декларирование соответствия  (декларация о соответствии) проводится в обязательном порядке.
Декларировать и сертифицировать косметику нужно в целях:
Оформление гигиенического сертификата (санитарно-эпидемиологическое заключение);
Оформление сертификата соответствия;
Оформление протоколов сертификационных испытания.
При этом в центр сертификации нужно предоставить образцы продукции и требуемую документацию. Ниже показан их список, который будет полезен в этом процессе:
Контракт между производителем (поставщиком) и импортером косметики;
Учредительные документы фирмы импортера;
Сертификат качества;
Листы безопасности.
Лист безопасности – это бланк определенной формы, который содержит 16 пунктов описания относительно сырьевого состава, продукции, мер предосторожности, метода применения. Лист безопасности предоставляет, как правило, производитель косметического средства.
Сертификация проходит следующим образом:
Подача заявки, сопроводительных документов, образцов косметики в орган сертификации;
В случае положительного решения заявка передается в лабораторию для исследования и анализа косметики;
Оценка технологических процессов и производства косметики;
Лаборатория выдает свое заключение.
В случае отказа в выдаче сертификата лаборатория указывает причины. После того, как причины будут устранены, возможно повторное прохождение сертификации.
Для оформления сертификации косметики нужно представить документы для сертификации косметики:
Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН);
Свидетельство о регистрации (ОГРН);
Устав предприятия (первые три листа и последний);
Договор аренды производственного помещения или документ о собственности;
ТУ (технические условия) если продукция производится не по ГОСТ;
Сырьевой состав;
Сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты на используемые ингредиенты;
Регистрационное удостоверение (только для лечебной косметики).
Заключение
Таким образом, можно подытожить следующее.
В Российской Федерации сертификацию косметики проводят несколько лабораторий, которые входят в специальный перечень Минздрава и Госстандарта Российской Федерации и, прежде всего центральный орган системы сертификации парфюмерно-косметической продукции Госстандарта Российской Федерации и Минздрава Российской Федерации на базе НИИ медицины труда РАМН, который координирует всю деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в систему.
Порядок регистрации отечественной и импортной косметики предусмотрен на федеральном уровне постановлением Правительства РФ № 988 от 21.12.2000 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий», приказом министерства здравоохранения РФ №89 от 26.03.2001 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий». Сейчас в соответствии с законом ФЗ №184 «О техническом регулировании» в Российской Федерации идет упорядочение правил обязательного и добровольного подтверждения соответствия, гармонизированных с международными стандартами. Готовятся нормативные разработки и в парфюмерно-косметической отрасли, продукция которой содержит биологически активные вещества (космецевтика). При разработке этих стандартов будет учтено мнение ученых космецевтику или дерматокосметику выделить в отдельный вид косметической продукции, к которой должны предъявляться более строгие требования к качеству, нежели к косметике традиционной, в частности, по микробиологической чистоте она должна быть такой же, как и лекарственные средства для наружного применения. Кроме того, производители должны подтверждать эффективность коррекции того или иного косметического недостатка серией клинических испытаний. Эти испытания отличаются от обычного косметического тестирования тем, что проводятся в условиях специализированных клиник красоты на людях, имеющих ту или иную патологию кожи. В Российской Федерации имеется такая практика. Сертификацию косметики проводят согласно Постановлению Госстандарта РФ № 11 от 02.06.2001 «Об утверждении правил по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции», а гигиеническую экспертизу в соответствии с требованиями СанПин 1.2.681-97.
В соответствии с российским законодательством обязательной сертификации подлежит любая парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для нанесения на различные части тела с целью очищения, придания приятного запаха, изменения внешнего вида, поддержания здорового состояния, защиты или сохранения хорошего состояния. Косметика дерматологическая, если не претендует на лечение кожных заболеваний, вписывается в это определение.
Список использованных источников
1. Булгакова И. В. Косметология от А до Я. «Феникс», 2007. С.12 – 43.
2.Стрикова А.С. История косметологии в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Косметология: [сайт]. [2010]. bdella.narod2.ru.
3. Краснюк И. И. Лечебно-косметические средства. Academia: 2006. С.11-14.
4. Марголина А. С. Новая косметология. Том 1. 2005. С.48-67.
5. Озерская О.С. Косметология. СПб.:ФГУИПП "Искусство Российской Федерации", 2004. С.144-161.
6. Секреты красоты и здоровья / Авторы-составители Е. А. Бобровская, Е. В. Выскребенцева. — Харьков: «Фактор», 2007. С.44-47.
7. Справочник по терапевтической косметологии Гвозденко Н. А. Феникс: 2004. С.21-37.
8. Толковый словарь по косметике и парфюмерии. Том 3. Косметология. Ногтевой сервис. Эстетическая медицина. Т.В. Пучкова, С.И. Коральник. 2005. С.62-71.
9. Шубина Е. В., Михайличенко П. П. Эффективные методики эстетической косметологии. Наука и техника: 2008. С.42-53.
Толковый словарь по косметике и парфюмерии. Том 3. Косметология. Ногтевой сервис. Эстетическая медицина. Т.В. Пучкова, С.И. Коральник. 2005. С.62-71.
Шубина Е. В., Михайличенко П. П. Эффективные методики эстетической косметологии. Наука и техника: 2014. С.42-53.
Булгакова И. В. Косметология от А до Я. «Феникс», 2007. С.12 – 43.
Озерская О.С. Косметология. СПб.:ФГУИПП "Искусство Российской Федерации", 2004. С.144-161.
Справочник по терапевтической косметологии Гвозденко Н. А. Феникс: 2004. С.21-37.
Стрикова А.С. История косметологии в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Косметология: [сайт]. [2010]. bdella.narod2.ru.
Краснюк И. И. Лечебно-косметические средства. Academia: 2006. С.11-14.
Марголина А. С. Новая косметология. Том 1. 2005. С.48-67.
Секреты красоты и здоровья / Авторы-составители Е. А. Бобровская, Е. В. Выскребенцева. — Харьков: «Фактор», 2007. С.44-47.
2
3
3
13
4
16
15
25
24
26
1

Список литературы [ всего 9]

Список использованных источников
1. Булгакова И. В. Косметология от А до Я. «Феникс», 2007. С.12 – 43.
2.Стрикова А.С. История косметологии в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Косметология: [сайт]. [2010]. bdella.narod2.ru.
3. Краснюк И. И. Лечебно-косметические средства. Academia: 2006. С.11-14.
4. Марголина А. С. Новая косметология. Том 1. 2005. С.48-67.
5. Озерская О.С. Косметология. СПб.:ФГУИПП "Искусство Российской Федерации", 2004. С.144-161.
6. Секреты красоты и здоровья / Авторы-составители Е. А. Бобровская, Е. В. Выскребенцева. — Харьков: «Фактор», 2007. С.44-47.
7. Справочник по терапевтической косметологии Гвозденко Н. А. Фе-никс: 2004. С.21-37.
8. Толковый словарь по косметике и парфюмерии. Том 3. Косметоло-гия. Ногтевой сервис. Эстетическая медицина. Т.В. Пучкова, С.И. Коральник. 2005. С.62-71.
9. Шубина Е. В., Михайличенко П. П. Эффективные методики эстети-ческой косметологии. Наука и техника: 2008. С.42-53.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024