Вход

Организация технического контроля и управление качеством продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 86995
Дата создания 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы управления качеством 7
1.1 Понятие качества продукции и управление им 7
1.2 Уровень качества продукции и услуг 13
1.3 Организация технического контроля и управление качеством продукции 20
Глава 2 Анализ системы управления качеством продукции ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» 25
2.1 Общие сведения ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» 25
2.2 Исследование системы менеджмента качества ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» 26
Заключение 31
Список литературы 33

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2 Анализ системы управления качеством продукции ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» 
2.1 Общие сведения   ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» 
ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  - предприятие горно-металлургической компании «ЕвразХолдинг» - крупнейшего участника отечественного и международного рынков черной металлургии, объединяющего ведущие российские металлургические комбинаты (НКМК, ЗСМК, НТМК) и ряд сопряженных производств: горно-рудные и угольные предприятия, транспортные и энергетические мощности.
ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  - лидер отечественной и мировой металлургии. Доля ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  в отечественном рельсовом производстве составляет 65%, а в мировом - 9%. Согласно исследованиям Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (Москва), ОАО «НКМК» по объемам выпуска рельсовой продукции входит в первую пятерку крупнейших производителей наряду с предприятиями Китая (Аншань, Далянь, Баотоу) и России (Нижний Тагил).
ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  - единственный в стране производитель всей номенклатуры рельсового сортамента и монополист на рынке трамвайных рельсов. ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  является генеральным поставщиком рельсовой продукции для ОАО «Российские железные дороги», объемы железнодорожных перевозок которого впечатляют: 20% мирового грузооборота и 15% пассажирского. Основное конкурентное преимущество ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  – способность производить более 150 видов стали рельсовых и конструкционных марок.
Продукция ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» :
- Рельсы железнодорожные различных видов и марок, в том числе, низкотемпературной надежности, для высокоскоростных магистралей, повышенной износостойкости и контактной выносливости,
- Рельсовые скрепления (подкладка, накладка, клемма, скоба упорная и др.),
- Сортовой прокат (круги диаметром от 32 до 120 мм) Заготовку для переката (сечением от 40х40 мм до 120х120 мм),
- Швеллер (№24, №40) Уголок (от №4 до №16) Шары стальные мелющие (диаметром от 40 до 100 мм),
- Лист горячекатаный (длиной – до 6 м, шириной - до 1,5 м, толщиной – от 5 мм и более), 
- Чугун передельный и литейный в чушках весом до 9 кг, 
- Коксохимическую продукцию, 
- Изостык, 
- Уголок контррельсовый,
- Трубную заготовку (диаметром от 90 до 150 мм).
2.2 Исследование системы менеджмента качества ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» 
На ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  внедрена в действие система управления качеством, разработанная по требованиям международных стандартов ISO 9001 и API Spec Q1. Система управления качеством и ее эффективность подтверждены авторитетными международными организациями.
В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандартов ISO 9001:2008, ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и спецификации API SPECIFICATION Q1- девятое издание, подтвержденная сертификатом классификационного общества tuv nord сert (германия).
Система охватывает все сферы деятельности предприятия: от формирования структуры управления и функционального взаимодействия подразделений, разграничения функций и профессиональной подготовки персонала до отгрузки готовой высококачественной продукции.
Качество продукции комбината подтверждено 30 документами (сертификатами и аттестатами одобрения), охватывающими всю выпускаемую продукцию.
Продукция сертифицирована практически всеми ведущими Классификационными обществами, в том числе:
Листовой прокат:
- для судостроения: Ллойд Реджистер (Великобритания), Германский Ллойд, Американское Бюро Судоходства, Бюро Веритас (Франция), DNV (Норвегия) Морской Регистр Судоходства (Россия), Nippon Kaiji Kyokai (Япония), RINA (Италия), Регистр Судоходства Украины (РСУ), Индийский Регистр Судоходства;
- для котлов и сосудов ответственного назначения: Ллойд Реджистер, (Великобритания), ТЮФ НОРД (Германия);
- для конструкций глубоководных морских платформ: Американский институт нефти API (США);
- для конструкций, применяемых в строительстве: Германский Ллойд, ТЮФ НОРД (Германия).
Сортовой прокат:
- рельсы и рельсовые скрепления: Государственное предприятие «Орган по сертификации «Автоматизированных и автоматических систем управления и условий процесса перевозок на железнодорожном транспорте»;
- специальные профили для крепления горных выработок: Национальный орган по сертификации Укр НИИМет-СЕРТ.
- рельсы Р65: Орган по сертификации технических средств железнодорожного транспорта ООО "Центр Технической Компетенции", Россия
Стратегия ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» , в отношении управления качеством, ориентирована на удовлетворение потребностей потребителей, установления доверия к нашей продукции, что может быть достигнуто за счет строгого соблюдения установленных правил. Основными задачами системы управления качеством являются выполнение существующих норм и постоянное улучшение производства, что позволит нам вынести на международный рынок конкурентоспособную продукцию.
Высокое качество продукции зависит от совокупности следующих факторов:
Высокое качество сырья – ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  имеет строгий внутренний контроль, что исключает использование не соответствующего сырья.
Производственный процесс – в ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  технологический процесс разработан высококвалифицированными специалистами имеющими многолетний опыт, основанный на современной практике.
Система контроля – механизм контроля, действующий на всех этапах производства.
Квалифицированные кадры – на заводе существует система отбора и профессионального обучения персонала, обеспечивающая высокий уровень компетентности персонала.
Высокотехнологичная лаборатория – проверка и контроль продукции осуществляется в лаборатории, оснащенной современным оборудованием, определяющим свойства продукции и другие характеристики.
В центральной лаборатории ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» осуществляются все анализы и обследования, обеспечивающие соответствие выпущенной продукции установленным стандартам. Лабораторное оборудование и профессионализм персонала делают возможным проведения следующих испытаний:
1. Определение механических свойств.
1.1. Тестирование металла на разрыв. Оборудование: компьютеризированная универсальная машина мощностью в 100 т тайваньского производства и машина мощностью в 10 т российского производства.
1.2. Определение ударной вязкости металла (Тест Шарпа). Оборудование: машина марки МК – 30 российского производства.
1.3. Определение твердости металла по методам Роквеля и Бринелля.
2. Химический анализ.
2.1. Полный химический анализ стали. Оборудование: ARL Quanto Desk и ARL 3460 спектрометры швейцарского производства.
2.2. Химический анализ чугуна по классическому методу.
2.3. Химический анализ ферросплавов по классическому методу.
2.4. Спектральный анализ всех видов ферросплавов, в том числе руды и шлака. Оборудование: лазерный микроспектроанализатор ELEMA–10 германского производства.
3. Металлография стали и чугуна.
3.1. Макроструктурный анализ.
3.2. Микроструктурный анализ. Оборудование: микроскоп NEOFOT германского производства.
Сформулируем выводы по 2 главе:
На ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  внедрена в действие система управления качеством, разработанная по требованиям международных стандартов ISO 9001 и API Spec Q1. Система управления качеством и ее эффективность подтверждены авторитетными международными организациями.
Стратегия ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» , в отношении управления качеством, ориентирована на удовлетворение потребностей потребителей, установления доверия к нашей продукции, что может быть достигнуто за счет строгого соблюдения установленных правил. Основными задачами системы управления качеством являются выполнение существующих норм и постоянное улучшение производства, что позволит нам вынести на международный рынок конкурентоспособную продукцию.
В центральной лаборатории ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» осуществляются все анализы и обследования, обеспечивающие соответствие выпущенной продукции установленным стандартам.
Заключение
Качество - это экономическая категория, отражающая совокупность свойств продукции (технических, технологических, экономических, экологических и др.), которые предопределяют степень ее способности удовлетворять потребности потребителей в соответствии со своим назначением.
Уровень качества - это количественная характеристика меры пригодности того или иного вида продукции для удовлетворения конкретного спроса на нее по сравнению с соответствующими базовыми показателями при фиксированных условиях потребления. Оценка качества продукции предполагает определение абсолютного, относительного, перспективного и оптимального ее уровня.
Данная работа посвящена исследованию ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и анализу его основных показателей деятельности в сфере управления качеством продукции.
На ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  внедрена в действие система управления качеством, разработанная по требованиям международных стандартов ISO 9001 и API Spec Q1. Система управления качеством и ее эффективность подтверждены авторитетными международными организациями.
Стратегия ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» , в отношении управления качеством, ориентирована на удовлетворение потребностей потребителей, установления доверия к нашей продукции, что может быть достигнуто за счет строгого соблюдения установленных правил. Основными задачами системы управления качеством являются выполнение существующих норм и постоянное улучшение производства, что позволит нам вынести на международный рынок конкурентоспособную продукцию.
Высокое качество продукции зависит от совокупности следующих факторов:
Высокое качество сырья – ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  имеет строгий внутренний контроль, что исключает использование не соответствующего сырья.
Производственный процесс – в ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»  технологический процесс разработан высококвалифицированными специалистами имеющими многолетний опыт, основанный на современной практике.
Система контроля – механизм контроля, действующий на всех этапах производства.
Квалифицированные кадры – на заводе существует система отбора и профессионального обучения персонала, обеспечивающая высокий уровень компетентности персонала.
Высокотехнологичная лаборатория – проверка и контроль продукции осуществляется в лаборатории, оснащенной современным оборудованием, определяющим свойства продукции и другие характеристики.
В центральной лаборатории ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» осуществляются все анализы и обследования, обеспечивающие соответствие выпущенной продукции установленным стандартам.
Список литературы
Герасимов, Б. И. Управление качеством: учеб. пособие по специальности "Менеджмент организации" / Б. И. Герасимов, Н. В. Злобина, С. П. Спиридонов. – 2-е изд., стер. – М.: КноРус, 2007. – 270 с.
Горбашко, Е. А. Управление качеством: учеб. пособие / Е. А. Горбашко. – СПб. [и др.]: Питер, 2008. – 382 с.
Михеева, Е. Н. Управление качеством: учебник / Е. Н. Михеева, М. В. Сероштан. – М.: Дашков и К, 2009. – 707 с.
Окрепилов, В. В. Менеджмент качества. Т. 1: в 2 т. / В. В. Окрепилов. – СПб.: Наука, 2007. – 503 с.
Окрепилов, В. В. Менеджмент качества. Т. 2: в 2 т. / В. В. Окрепилов. – СПб.: Наука, 2007. – 653 с.
Салимова, Т. А. Управление качеством: учебник по специальности «Менеджмент организации» /Т. А. Салимова. – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 414 с.
Системы, методы и инструменты менеджмента качества: учебник для вузов / М. М. Кане [и др.]. – СПб. [и др.]: Питер, 2008. – 559 с.
Управление качеством: учеб. пособие / Ю. Т. Шестопал, В. Д. Дорофеев, Н. Ю. Шестопал, Э. А. Андреева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 329 с.
Фрейдина, Е.В. Управление качеством: курс лекций/ Е.В. Фрейдина. – Новосибирск: [Изд-во НГУЭУ], 2005. – 164 с.
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: [учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп.] / В.Ю. Огвоздин. - М.: "Дело и Сервис", 2007. - 288 с.
Управление качеством: [учеб.-метод. пособие] / В.Е. Сыцко; [под общ. ред. В.Е Сыцко]. - Минск: Высш. шк., 2008. – 192 с.
Барт Т.В. Управление качеством. М.: МИЭМП, 2010. - 256 с.
Герасимова Б.И. Экономика и управление качеством. – Тамбов, 2010. – Вып. 8. – 380 с.
About EOQ: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eoq.org/index.php?id=427
Bureau Veritas: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tqm.spb.ru/3_bv.shtml
Bureau Veritas: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.bureauveritas.com.ua/wps/wcm/connect/bv_comua/Local/Home/About-Us/Our-History
How ISO develops standards: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iso. org/iso/about/how_iso_develops_standards.htm
http://skoda-ural.ru/reviews/volkswagen-kontsern-mirovogo-masshtaba
Аристов О. В. Управление качеством: учеб. / О. В. Аристов. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 238 с.
Басовский Л. Е. Управление качеством: учеб. / Л. Е. Басовский, В. Б. Протасьев. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 211 с.
Баумгартен Л. В. Управление качеством в туризме. Практикум: учеб. пособие / Л. В. Баумгартен. - М.: КноРус, 2008. - 284 с.
2
Окружающая среда
Предмет (объект)

Список литературы

Список литературы
1. Герасимов, Б. И. Управление качеством: учеб. пособие по специальности "Менеджмент организации" / Б. И. Герасимов, Н. В. Злобина, С. П. Спиридонов. – 2-е изд., стер. – М.: КноРус, 2007. – 270 с.
2. Горбашко, Е. А. Управление качеством: учеб. пособие / Е. А. Горбашко. – СПб. [и др.]: Питер, 2008. – 382 с.
3. Михеева, Е. Н. Управление качеством: учебник / Е. Н. Михеева, М. В. Сероштан. – М.: Дашков и К, 2009. – 707 с.
4. Окрепилов, В. В. Менеджмент качества. Т. 1: в 2 т. / В. В. Окрепилов. – СПб.: Наука, 2007. – 503 с.
5. Окрепилов, В. В. Менеджмент качества. Т. 2: в 2 т. / В. В. Окрепилов. – СПб.: Наука, 2007. – 653 с.
6. Салимова, Т. А. Управление качеством: учебник по специальности «Менеджмент организации» /Т. А. Салимова. – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 414 с.
7. Системы, методы и инструменты менеджмента качества: учебник для вузов / М. М. Кане [и др.]. – СПб. [и др.]: Питер, 2008. – 559 с.
8. Управление качеством: учеб. пособие / Ю. Т. Шестопал, В. Д. Дорофеев, Н. Ю. Шестопал, Э. А. Андреева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 329 с.
9. Фрейдина, Е.В. Управление качеством: курс лекций/ Е.В. Фрейдина. – Новосибирск: [Изд-во НГУЭУ], 2005. – 164 с.
10. Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: [учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп.] / В.Ю. Огвоздин. - М.: "Дело и Сервис", 2007. - 288 с.
11. Управление качеством: [учеб.-метод. пособие] / В.Е. Сыцко; [под общ. ред. В.Е Сыцко]. - Минск: Высш. шк., 2008. – 192 с.
12. Барт Т.В. Управление качеством. М.: МИЭМП, 2010. - 256 с.
13. Герасимова Б.И. Экономика и управление качеством. – Тамбов, 2010. – Вып. 8. – 380 с.
14. About EOQ: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eoq.org/index.php?id=427
15. Bureau Veritas: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tqm.spb.ru/3_bv.shtml
16. Bureau Veritas: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.bureauveritas.com.ua/wps/wcm/connect/bv_comua/Local/Home/About-Us/Our-History
17. How ISO develops standards: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iso. org/iso/about/how_iso_develops_standards.htm
18. http://skoda-ural.ru/reviews/volkswagen-kontsern-mirovogo-masshtaba
19. Аристов О. В. Управление качеством: учеб. / О. В. Аристов. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 238 с.
20. Басовский Л. Е. Управление качеством: учеб. / Л. Е. Басовский, В. Б. Протасьев. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 211 с.
21. Баумгартен Л. В. Управление качеством в туризме. Практикум: учеб. пособие / Л. В. Баумгартен. - М.: КноРус, 2008. - 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024