Вход

Конвергентная журналистика: понятие и особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 83973
Дата создания 2017
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 33
Файлы
DOCX
Конвергентная журналистика.docx[Word, 70 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29076
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29077
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29078
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29079
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29080
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29081
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29082
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29083
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29084
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29085
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29086
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29087
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29088
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29089
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29090
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29091
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29092
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29093
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29094
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29095
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29096
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29097
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29098
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29099
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29100
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29101
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29102
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29103
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29104
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29105
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29106
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29107
Конвергентная журналистика: понятие и особенности Образец 29108

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Специфика конвергенции печатных СМИ ... 5
1.1 Понятие конвергенции ... 5
1.2 Специфика контента конвергентных СМИ ... 15
Глава 2. Реализация конвергенции на страницах издания "КоммерсантЪ" ... 18
2.1 Общая характеристика конвергентного издания ... 18
2.2 Анализ конвергентного издания ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Главной спецификой СМИ во все времена была их зависимость от прогресса в информационной и коммуникативной сфере. В настоящее время, в связи с увеличением процесса глобализации, динамическими изменениями в технологическом и политическим процессе, СМИ подвергаются огромному воздействию.

Если обратиться к истории изменения массовых коммуникаций, приходится отмечать, что скорость, с которой интернет завоевал массовую аудиторию, колоссальна. Так для завоевания массовой аудитории для радио, когда масса слушателей достигла 50 млн. человек, прошло 38 лет; телевидению потребовалось 14 лет. А интернету, с момента его появления, потребовалось лишь 4 года для достижения того же количества аудитории .

Последствия для процесса изменения средств массовой информации в современном обществе еще нельзя оценить однозначно. Однако уже сейчас можно отметить, что нарастание значимости интернета в современной жизни оказывает существенное влияние на модификацию медиальных систем. Достаточно вспомнить пример появления в Европе кабельных сетей, повлекших за собой развитие кабельного телевидения, предлагающего телезрителю новые информационные услуги. Подобная цепочка обнаруживается и в других секторах средств массовой информации. Если охарактеризовать процесс становления современного СМИ, то он будет выглядеть следующим образом:

В основе процесса стоят технологические средства массовой информации, которые претерпевают изменения своей структуры, распространяясь в определенном медиасекторе. Следствием такого преобразования становятся инновационные медиапродукты, которые находят свое воплощение в новейших медийных услугах.

Цель данной работы - рассмотреть специфику конвергентной журналистики. В соответствии с поставленной целью необходимо реализовать следующие задачи:

  • проанализировать сущность конвергентного СМИ
  • подвергнуть анализу новые модели взаимодействия с аудиторией СМИ
  • выявить специфику конвергенции в издании "Коммерсант"

Объект работы - специфика конвергентных СМИ. Предмет работы - приемы конвергенции издания "Коммерсант".

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие конвергенции

Идея конвергенции как особого процесса современных средств массовой информации в достаточной мере была описана в первой главе, однако в данном случае большее внимание следует уделить именно процессу конвергенции глянцевых изданий, так как будущее этого типа средств массовой информации по многочисленным прогнозам именно в этой среде .

Явление конвергенции сейчас охватывает все большее количество изданий, выпускавшихся ранее только на бумаге. Под конвергенцией принято понимать процесс слияния в интернет-пространстве нескольких видов журналистики. Если давать определение конвергенции, то следует выделить четыре основных, которые соприкасаются между собой и по-своему раскрывают это явление:

...

1.2 Специфика контента конвергентных СМИ

Прежде всего, говоря о контенте конвергентных СМИ, нельзя забывать тот факт, что классические жанры изданий - Заметка, комментарий, эссе, фельетон не исчезли, а лишь немного видоизменились. Для заметки на сайте будет важен не просто заголовок и первый абзац, привлекающий внимание читателя, а ключевые слова и ссылка. Пожалуй, единственным новым жанром мультимедиа можно считать журналистский блог (впрочем, его с таким же успехом можно считать и авторским СМИ одного человека), где профессионал выступает и репортером, и комментатором, и модератором, и собеседником, использует видеоиллюстрацию, радио и фоторепортаж. О блогах отчасти говорилось уже в предыдущем параграфе работы, однако здесь следует уделить им гораздо большее внимание.

Специфика жанровой характеристики объясняется не столько размытостью жанров традиционных. Сколько нацеленностью интернет-жанров на аудиторию.

...

2.1 Общая характеристика конвергентного издания

Сайт представляет собой полноценный информационный ресурс, который очень похож на материалы информационного ресурса газеты «Коммерсантъ» (ссылка на нее содержится на странице портала).

Интернет-издание (так как нужно иметь в виду, что печатное издание и издание в сети - не одно и то же) позиционирует себя как издание, посвященное всем событиям, имеющим значение в современном мире, начиная от политики и экономики и заканчивая событиями из мира спорта и жизни звезд .

Ставка на информативность формирует имидж СМИ, как делового издания, отвечающего всем требованиям газеты, зарекомендовавшей себя как качественный ресурс. Подобный подход позволяет слушателю сделать вывод о том, что он имеет дело с серьезным средством массовой информации. Кроме того, человек, попавший на сайт впервые, может заинтересоваться предлагаемым материалом и стать постоянным посетителем СМИ. Издание «КоммерсантЪ» нацелено одновременно как на читателей газеты, так и на аудиторию, которая с газетой знакома косвенно.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время появление конвергентных СМИ оказало большое влияние на всю медийную среду, что отобразилось в огромном количестве каналов передачи информации и внесло существенные изменения в традиционную систему СМИ, в которых в настоящее время происходят процессы интерактивности и слияния массовой информации, технологий и медиапроектов. Второй этап, этап слияния получил названия конвергенции.

Процесс конвергенции недостаточно определен и в настоящее время, однако он накладывает существенный отпечаток на развитие медийной среды, выражаясь в слиянии как медийных холдинков, так и типов средств массовой информации и жанров, широко распространенных в медийной среде.

...

Список литературы [ всего 33]

  1. Авербах Е.М. Музыка и СМК: Из прошлых прозрений, прогнозов и проблем // В зеркале критики: Из истории изучения художественных воспоминаний массовой коммуникации. М.: Наука, 1985.
  2. Белл Д. Социальные рамки информационного общества //Новая технократическая волна на Западе.-М., 1986. – 362 с.
  3. Балмаева, С. Д. Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика / С. Д. Балмаева. Екатеринбург, 2010. - 146 с.
  4. Баранова, Е. А. Процесс конвергенции СМИ и журналистское образование / Е. А. Баранова // Медиаскоп. Электронный научный журнал факультета журналистики МГУ. 2010. - Вып. 1. -http://www.mediascope.ru/node/528.
  5. Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01656
© Рефератбанк, 2002 - 2024