Вход

Масштабы мировой теневой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 79759
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Теоретическая основа теневой экономики 4
1.1 Сущность и проблемы теневой экономики 4
1.2 Предпосылки возникновения и развития теневой экономики 7
2.Масштабы теневой экономики 12
2.1 Мировая теневая экономика 12
2.2 Зарубежный опыт борьбы с теневой экономикой (международные организации по борьбе с теневой экономикой 18
2.3 Международное сотрудничество 19
3.Теневая экономика в РФ как угроза экономической безопасности 22
3.1 История создания и развития теневой экономики 22
3.2 Теневая экономика на современном этапе 23
3.3 Пути борьбы с теневой экономикой в РФ в контексте национальной безопасности 25
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

1).
Таблица 1. Динамика теневого сектора экономики, % к фактической налогооблагаемой базе
Прогнозирование динамики социально-экономического развития осуществлялось с учетом методических рекомендаций, указанных в [5].
Представленная динамика демонстрирует чувствительность теневого сектора к кризисным явлениям в экономике (см. 2008–2009 гг. в таблице), а также восприимчивость к долгосрочным тенденциям социально-экономического развития, формирующимися налоговой, бюджетной и финансовой политикой государства (с учетом таких документов стратегического уровня, как Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов и др.).
По состоянию на конец 2012 г. по ряду субъектов, входящих в УрФО (Свердловская, Тюменская и Челябинская области), отмечается тенденция к повышению уровня теневой экономики. Главным образом рост связан с неблагоприятным институциональным окружением, прежде всего — неэффективной налоговой системой и чрезмерной налоговой нагрузкой.
Низкая конкурентоспособность отраслей экономики, проблемы в пенсионной системе РФ, угрозы, связанные с вступлением России в ВТО, высокая коррупционная составляющая — все это еще более усугубляет сложившееся положение и делает чрезвычайно сложным процесс трансферта теневых финансовых потоков в официальный сектор экономики.
Представленные результаты расчетов в полной мере соответствуют оценочным данным, полученным международной консалтинговой группой A. T. Kearney относительно объемов теневого сектора в России. Согласно их расчетам, доля теневой экономики в России составляет 44% ВВП [3].
Результаты проведенного исследования влияния кризисных тенденций в экономике на теневой сектор еще раз подтверждают, что как для стабилизации официальной экономики, так и для предотвращения чрезмерного роста теневого сектора мер необходима государственная поддержка финансового сектора (в качестве краткосрочных мер). Она должна сопровождаться мерами по обеспечению доступа предприятий реального сектора экономики к кредитным ресурсам и усилением контроля за расходованием средств бюджетов всех уровней.
3.3 Пути борьбы с теневой экономикой в РФ в контексте национальной безопасности
Противодействие негативным проявлениям теневой экономики в период экономического кризиса должно включать в себя комплекс мер, направленных главным образом на контроль зарубежных транзакций, имеющих признаки отмывания денег.
По данным Росфинмониторинга, объем финансовых средств, выведенных из России в 2011 г. с признаками отмывания, оценивается в 1 трлн. руб. [4]. В целом за период с 1994 по 2011 гг. из России было выведено 211,5 млрд. долл. с признаками отмывания денег [1].
Таким образом, возникает необходимость разработки и совершенствования международных инструментов противодействия теневой экономике. В этой связи предлагается решение комплекса задач, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества в части противодействия теневой экономической деятельности (рис. 3). При этом особое внимание необходимо обратить на оптимальное соотношение административных и экономических мер [7], поскольку в противном случае эффект от предлагаемых мероприятий может вызвать обратный ожидаемому эффект.
К числу основных мероприятий, направленных на повышение эффективности международного противодействия теневой экономике, относится разработка единых методологических подходов к идентификации объекта воздействия (существует множество экономических категорий, сущность которых по-разному трактуется различными авторами).
К числу прочих мероприятий теоретико-методологического характера, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества по противодействию теневой экономике, относятся гармонизация норм национального законодательства в соответствии с принятыми международными нормами. С этой целью предлагается расширить полномочия таких международных организаций, как ОЭСР, ФАТФ, и других, осуществляющих противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма: наделить их полномочиями головных организаций, осуществляющих координацию усилий международных организаций и органов власти отдельных государств по противодействию теневой экономической деятельности.
Кроме того, предлагается создать международный наблюдательный совет, наделенный полномочиями по регулированию деятельности национальных органов власти по противодействию теневой деятельности со следующими направлениями деятельности:
1. Разработка единых теоретических основ и стандартов исследования, оценки, анализа и учета теневой экономики и других секторов ненаблюдаемой экономики.
2. Разработка рекомендаций по противодействию теневой экономической деятельности.
3. Разработка единых законодательных норм, направленных на гармонизацию законодательства отдельных стран в части нормативной и правовой оценки теневой экономической деятельности.
4. Осуществление полномочий органов защиты правопорядка в части противодействия экономическим правонарушениям.
5. Взаимодействие с финансовыми организациями и органами финансового мониторинга.
6. Осуществление координации деятельности по противодействию теневой экономике между национальными органами и органами правопорядка.
7. Способствование взаимодействию специалистов различных стран и обмену методами и технологиями противодействию теневой экономической деятельности.
8. Создание единой информационной базы методов и схем ведения теневой экономической деятельности, легализации теневых доходов, а также единой базы правонарушителей финансовой дисциплины.
Учитывая изложенное, можно констатировать, что в России сформировалась уникальная теневая экономика, основными признаками которой являются:
уклонения от уплаты налогов;
отток капитала;
двойная бухгалтерия;
скрытая безработица;
коррупция и взяточничество;
неорганизованная и «черная» торговля.
Обобщающим фактором, который формирует теневую экономику, политическая неопределенность в стране и массовая недоверие граждан ко всем ветвям власти и политиков.
Теневая экономика влияет на экономическую безопасность предпринимательской деятельности в государстве через формы и элементы управления, которые можно представить двумя блоками.
Формирование системы национальной экономической безопасности должно осуществляться, исходя из целей и принципов обеспечения экономической безопасности, путем разработки правовых норм, регулирующих отношения в сфере экономики, создание органов государственной власти и управления в этой сфере, определение основных направлений их деятельности, а также налаживания соответствующих механизмов контроля за деятельностью этих органов.
Цель системы обеспечения экономической безопасности заключается в поддержании нормального функционирования экономики, выявлении угроз и принятия адекватных мер по их предотвращению и нейтрализации, защите экономических интересов личности, общества, семьи, государства, осуществлении социально-направленной экономической политики.
Система обеспечения экономической безопасности должна отвечать следующим требованиям:
функционирования в пределах, определенных законом;
обеспечения надежной защиты национальных интересов;
прогнозирования и своевременное предотвращение угроз экономической безопасности;
эффективное функционирование как в обычных, так и в чрезвычайных условиях;
наличие четкой структуры и функциональное разграничение органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей властей;
открытость и гласность в необходимых пределах относительно деятельности соответствующих органов, входящих в указанную систему.
Основными критериями, которые лежат в основе системы показателей экономической безопасности, обеспечивая нормальные условия жизни населения, целостность экономики, возможность прогрессивного развития являются:
- Способность экономики страны функционировать в режиме расширенного воспроизводства интенсивного типа;
- Оптимальная структура внешней торговли;
- Устойчивость финансовой системы;
- Поддержка научного и инновационного потенциала;
- Необходимый уровень государственного регулирования экономических процессов, для устойчивого функционирования рыночной экономики;
- Масштабы теневой экономики (данный фактор в наш взгляд влияет и обусловливает все остальные критерии экономической безопасности).
Критерии являются основой для формирования системы показателей (и их предельных значений) определяют угрозы экономической безопасности. Комплексная система показателей экономической безопасности, достаточно полно описывают состояние экономики, служит важной предпосылкой реализации государственной стратегии экономической безопасности. Данная система показателей экономической безопасности необходима для выявления отклонений фактических и прогнозируемых параметров экономического развития и выявления превышения предельных значений параметров экономической безопасности, следствием чего должны стать меры по выходу экономики страны из зоны, где начинается разрушение государства.
Предельная величина показателя, свидетельствует о необходимости срочного вмешательства государства с целью изменения существующей тенденции. Поэтому установление предельных величин показателей экономической безопасности, свидетельствующие о деструктивном развитии экономики, позволит ограничить произвольные оценки экономической ситуации в стране.
Благодаря информации получаемой с их помощью, можно оценивать эффективность государственной экономической политики, и принимать неотложные меры при превышении предельных уровней.
Заключение
так, проявления теневой экономической деятельности наблюдаются почти на всех этапах организации и осуществления финансово-хозяйственной деятельности, что приводит к необходимости комплексного использования организационно управленческих, административных, криминально-правовых средств, направленных на предотвращение дальнейшей тенизации национального хозяйства, затруднения теневого экономического оборота на современном этапе.
Подытоживая вышеизложенное, вполне логично отметить, что получить теневые доходы в современных условиях хозяйствования можно от любого вида теневой деятельности. Среди населения наиболее распространена неформальная занятость, среди преступных группировок - криминальный промысел. В то же время население прибегает к теневой деятельности по целью получения основных или дополнительных доходов необходимых для выживания, преступные же группировки - для обогащения. Собственно теневая деятельность последних и формирует значительное большинство всех теневых доходов.
В общем, теневая деятельность предстает «сферой занятости» широких слоев населения. В борьбе с ней нужно исходить из объективной реальности и мирового опыта, который показывает, что в реальных политических, экономических и социальных условиях полностью преодолеть теневую экономику практически невозможно. Ориентиром может быть только ее ограничение до уровня развитых стран мира. В данном аспекте, государственная экономическая политика должна быть ориентирована не в борьбе с этой объективно существующей проблемой, а на совершенствование институциональной среды страны с тем, чтобы было невыгодно заниматься теневой экономической деятельностью.
Список использованной литературы
Elgin C., Oztunali O. Shadow economies all around the world. Model-based estimates, Department of Economics, Bogazici University, May 2012 [Electronic resource]. URL: http://www.voxeu.org/article/shadow-economies-around-world-model-basedestimates.
Диагностика и прогнозирование социально-экономического развития регионов в рамках нелинейной динамики / Быстрай Г. П., Коршунов Л. А., Никулина Н. Л., Лыков И. А. // Вестник Тюменского государственного университета. — 2010. — № 4. — С. 164-170.
Информация о социально-экономическом положении России — 2013. Январь. 2013 [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B13_00
Куклин А.А., Агарков Г.А. Оптимальное соотношение экономических и административных мер противодействия теневой экономике регионов // Экономика региона. — 2007. — № 1. — С. 9-21.
Математическое моделирование отдельных аспектов теневой экономической активности в период экономического кризиса / Куклин А. А. , Агарков Г. А., Найденов А. С., Судакова А. Е. // Вестник ЮУрГУ. — 2012. — №6. — С. 93-101. – (Экономика и менеджмент).
Мациевский Н.С. Теневая экономика. Анализ и оценки // Известия Томского политехнического университета. — 2010. — Т. 316. — № 6. — С. 22-29.
Наш экономический прогноз: 100/90. Текущие тенденции, основные предпосылки и прогноз развития российской экономики // Центр развития, Национальный исследовательский институт Высшая школа экономики, г. Москва, 25 июля 2012. Научный доклад. г. Москва. — М. : НИИ ВШЭ, 2012.
Перспективы развития мировой экономики. Бюллетень Международного валютного фонда. Январь. 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/weo/2013/update/01/pdf/0113r.pdf.
Платонов Д.В. Теневая экономика и трудовые отношения в условиях кризиса. — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009.
Татаркин А.И., Куклин А.А., Агарков Г.А. Формирование оптимального комплекса мер по противодействию теневой экономике на основе сценарного анализа // Экономика региона. — 2008. — № 2. — С. 9-22.
Третья древнейшая // Эксперт. — 2012. — № 5(788). — С. 17-23.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Elgin C., Oztunali O. Shadow economies all around the world. Model-based estimates, Department of Economics, Bogazici University, May 2012 [Electronic resource]. URL: http://www.voxeu.org/article/shadow-economies-around-world-model-basedestimates.
2. Диагностика и прогнозирование социально-экономического развития регионов в рамках нелинейной динамики / Быстрай Г. П., Коршунов Л. А., Никулина Н. Л., Лыков И. А. // Вестник Тюменского государственного университета. — 2010. — № 4. — С. 164-170.
3. Информация о социально-экономическом положении России — 2013. Январь. 2013 [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B13_00
4. Куклин А.А., Агарков Г.А. Оптимальное соотношение экономических и административных мер противодействия теневой экономике регионов // Экономика региона. — 2007. — № 1. — С. 9-21.
5. Математическое моделирование отдельных аспектов теневой экономической активности в период экономического кризиса / Куклин А. А. , Агарков Г. А., Найденов А. С., Судакова А. Е. // Вестник ЮУрГУ. — 2012. — №6. — С. 93-101. – (Экономика и менеджмент).
6. Мациевский Н.С. Теневая экономика. Анализ и оценки // Известия Томского политехнического университета. — 2010. — Т. 316. — № 6. — С. 22-29.
7. Наш экономический прогноз: 100/90. Текущие тенденции, основные предпосылки и прогноз развития российской экономики // Центр развития, Национальный исследовательский институт Высшая школа экономики, г. Москва, 25 июля 2012. Научный доклад. г. Москва. — М. : НИИ ВШЭ, 2012.
8. Перспективы развития мировой экономики. Бюллетень Международного валютного фонда. Январь. 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/weo/2013/update/01/pdf/0113r.pdf.
9. Платонов Д.В. Теневая экономика и трудовые отношения в условиях кризиса. — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009.
10. Татаркин А.И., Куклин А.А., Агарков Г.А. Формирование оптимального комплекса мер по противодействию теневой экономике на основе сценарного анализа // Экономика региона. — 2008. — № 2. — С. 9-22.
11. Третья древнейшая // Эксперт. — 2012. — № 5(788). — С. 17-23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024