Вход

Сделки слияния и поглощения на рынке углеводородов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 78365
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Анализ сделок слияния и поглощения на рынке углеводородов 7
1.1. Сделки M@A в сегменте разведка и добыча 7
1.2. Сделки M@A в сегменте переработка и сбыт 9
1.3. Сделки M@A в сегменте нефтегазовый сервис 11
1.4. Анализ сделки приобретения ТНК-ВР 12
2. Методы выбора потенциальных компаний для поглощения и/или слияния 15
2.1. Факторы, влияющие на стратегию выхода и подготовки сделок слияния и поглощения 15
2.2. Основные формы слияния и поглощения в нефтегазовом секторе 17
2.3. Макроэкономический эффект сделок слияния и поглощения 20
2.4. Основные цели и ошибки при проведении сделок слияния и поглощения 23
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

(82,6% от общей суммы сделок на рынке).
ряд компаний, включенных в рейтинг, объединены общими бенефициарами. Например, АФК «Система» совместно с дочерними компаниями — МТС, «Башнефть» и «Русснефть» — поучаствовала за год в 10 сделках на общую сумму более $1,5 млрд. Однако для удобства пользования компании в таких случаях включаются в рейтинг по отдельности, с указанием конечных бенефициаров.
Итоги рейтинга демонстрируют растущую роль госкомпаний на российском рынке M&A. Всего в рейтинг вошло 12 компаний, где контрольный пакет находится (прямо или косвенно) в федеральной собственности (включая Сбербанк, Газпром, ВТБ, РЖД и др.). В общей сложности эти компании совершили 37 сделок (всего 7% от общего числа), однако на сумму $12,9 млрд. (26% объема рынка). Таким образом, госкомпаниями из числа крупнейших покупателей сформировано в 2012 году более четверти объема российского рынка M&A.
Следует отметить высокий удельный вес иностранных компаний в рейтинге крупнейших компаний на российском рынке M&A. Всего в рейтинг вошло 27 компаний с иностранным участием в размере не менее 50% акционерного капитала. В совокупности они совершили 33 сделки (6,4% от общего числа сделок на российском рынке M&A в 2012 году) на сумму $6,2 млрд.1 (12,5% объема рынка). Крупнейшей из них стала покупка турецкой Anadolu Efes российских активов SABMiller за $1,25 млрд.
Что касается отраслевого распределения, наибольшее интерес у крупнейших компаний-покупателей в 2012 году вызывали торговля (23 сделки из 170), связь (18 сделок), машиностроение и топливно-энергетический комплекс (по 17 сделок), строительство и девелопмент (16 сделок) и транспорт (15 сделок).
Рассмотрим результаты анализа сделок M&A в рамках текущего положения российской экономики и, в частности, соотношения стоимостного рынка M&A и валового внутреннего продукта (ВВП), объема иностранных инвестиций.
На основе полученных в исследовании данных сравним объём российского рынка M&A и макроэкономические показатели за последние 12 лет:
Таблица 1 - Отношение объема рынка M&A к макроэкономическим показателям.
Год
Валовый внутренний
продукт (ном.) Объем иностранных
инвестиций Прямые иностранные
инвестиции 2001 4,0% 87% 312% 2002 5,2% 91% 451% 2003 7,5% 109% 477% 2004 4,6% 67% 287% 2005 7,9% 113% 462% 2006 6,3% 112% 453% 2007 9,9% 106% 461% 2008 6,9% 113% 432% 2009 4,2% 56% 258% 2010 3,7% 48% 399% 2011 5,2% 49% 512% 2012 3,6% 47% 390%
Текущие пропорции к макроэкономическим показателям остаются минимальными за последние 12 лет, тенденции снижения значимости M&A в рамках всей российской экономики и как инструмента стратегии развития отдельных компаний сохраняются.
Прогнозируемый в 2013 году рост ВВП на 3% одновременно со стабилизацией курса рубля и прогнозируемым ростом абсолютных значений стоимостного объема рынка M&A (за счет сделки «Роснефть – ТНК-ВР») приведёт к тому, что отношение объёма рынка M&A к ВВП будет 5-6%.
2.4. Основные цели и ошибки при проведении сделок слияния и поглощения
Принятие решений в сфере слияний и поглощений является одной из наиболее актуальных тем для современного топ-менеджера в нашей стране. Масштабы современного мирового рынка слияний и поглощений, в том числе и в России, не оставляют сомнений в крайней важности грамотного ведения подобных сделок специалистами, ведь слияние/поглощение всегда потенциально рискованно как со стороны менеджмента компании-покупателя, так и со стороны менеджмента компании-цели. Руководство компании-покупателя берет на себя высокий риск такого способа расширения бизнеса, как слияния и поглощения, вместо эволюционного роста компании, более длительного во времени, с целью достижения важных стратегических целей, связанных, прежде всего, с выходом на принципиально новые рынки или ресурсные базы. Однако многие исследования последних лет подтверждают, что далеко не каждая сделка слияния/поглощения завершается успешно, т.е. поставленные цели не достигаются. более половины компаний не получают ожидаемый эффект от операции слияния/поглощения, и существует множество причин, приводящих к этому. Неопытные менеджеры допускают такие ошибки, как некорректный расчет стоимости компании-цели, неверные прогнозы синергии и, соответственно, стоимости вновь созданной компании, отсутствие анализа прошлого опыта, непредвиденные затраты, неоправданные личные амбиции. представляется целесообразным деление ошибок на три вида по отношению к совершению процесса слияния/поглощения: ошибки, допущенные до заключения сделки, во время проведения сделки слияния/поглощения, а также после заключения сделки слияния/поглощения (7(.
К первому виду можно отнести следующие ошибки:
- ошибки менеджеров компании-цели, устанавливающих стоимость своей компании как потенциального объекта слияния/поглощения;
- ошибки при расчете синергетического эффекта от будущей сделки слияния/поглощения, допущенные как менеджерами компании-покупателя, так и профессиональными консультантами.
Ко второму виду ошибок относятся:
- ошибки в выборе консалтинговой компании;
- ошибки, допущенные на этапе переговоров с менеджментом поглощаемой/поглощающей компании.
К третьему виду ошибок относятся:
- ошибки команды менеджеров вновь образованной компании, связанные с позиционированием на рынке (новый статус компании и ее продуктов);
- ошибки в стратегическом планировании;
- ошибки кадровой политики.
Безусловно, что представленное деление не является единственно приемлемым. Однако такой подход позволяет рассматривать ошибки менеджмента, допущенные на различных этапах процесса слияния/поглощения (11(.
Резюмируя, можно отметить, что теория и практика современного корпоративного права выделяет ряд причин слияний и поглощений компаний, к которым относятся следующие:
1) возможность достижения синергетического эффекта, т.е. совокупный результат взаимодополняющего действия активов двух или нескольких организаций превышает суммарный итог отдельно работающих на рынке структур;
2) стремление повысить качество и эффективность управления;
3) диверсификация бизнеса;
4) asset-stripping - покупка компании для последующей распродажи ее по частям с целью извлечения прибыли;
5) налоговые мотивы - поглощаемая компания может обладать существенными налоговыми льготами, которые полностью не используются по тем или иным причинам;
6) личные мотивы управляющих - расширение бизнеса, власти и т.д.;
7) стремление к завоеванию большей доли рынка;
8) повышение эффективности производства.
В то же время необходимо отметить, что не все сделки по слияниям и поглощениям приводят к желаемому экономическому эффекту, не всегда приводят к созданию стратегического преимущества, дают новые возможности для развития.
В настоящее время международные слияния и поглощения занимают прочное место в политике частных компаний в качестве основного стратегического инструмента для развития бизнеса.
Международные сделки по слияниям и поглощениям некогда относились к сфере интересов крупных международных компаний, но в настоящее время они являются мощным инструментом в руках огромного круга компаний, стремящихся к росту.
Международные возможности становятся более очевидными и достижимыми, и владельцы частного бизнеса, с присущей им предприимчивостью, активно их используют.
Заключение
Подавляющее большинство специалистов прогнозирует рост активности в сфере слияний и поглощений в России и мире в ближайшей перспективе. Этот процесс, по мнению экспертов, обусловлен оживлением экономики после кризиса, с одной стороны, и продажей компаний, имеющих финансовые трудности, с другой.
Многие тенденции, которыми было отмечено начало 2012 года, сохранятся и в текущем году. В ближайшей перспективе экономическая ситуация, скорее всего, будет оставаться неопределенной.
По прогнозам экспертов, активность на рынке слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли удержится на уровне прошлого года, поскольку основные факторы, оказывающие влияние на динамику этого рынка, останутся неизменными. Как и в прошлом году, главной трудностью для небольших компаний будет привлечение капитала — будь то долговое или долевое финансирование. Эксперты ожидают, что в текущем году дефицит денежных средств и рост затрат по-прежнему будут стимулировать компании к заключению сделок с активами и корпоративных сделок. В сложившихся условиях преимущество будут иметь более крупные и устойчивые в финансовом отношении участники рынка.
Учитывая, что Россия обладает огромными запасами углеводородов, многие крупные международные нефтяные компании активно ищут возможности для инвестирования в этом одном из наиболее политически стабильных регионов добычи нефти и газа. Однако освоенные запасы уже в значительной степени истощены, а новые проекты зачастую находятся в очень отдаленных районах, что требует крупных первоначальных инвестиций в создание инфраструктуры.
Все это вкупе с рисками, связанными с ведением бизнеса в России, и подчас непомерно высокой стоимостью приводит к тому, что на переговоры по сделкам уходит немало времени. Но, несмотря на это и на невысокий процент сделок по приобретению российских активов иностранными компаниями в 2012 г., крупные международные нефтяные компании не теряют интереса к партнерству с ведущими российскими игроками по масштабным проектам разведки и добычи, и эксперты ожидают их активности на российском рынке в 2013 г.
По мере дальнейшего роста крупных российских нефтяных компаний и развития отрасли в целом, увеличения расходов и налоговой нагрузки крупные российские игроки начали вплотную заниматься вопросом оптимизации своих портфелей активов. Скорее всего они продолжат распродавать свои непрофильные активы, признанные неоптимальными с точки зрения портфеля и стратегии компании. «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «Газпром» продолжат искать возможности для приобретения иностранных активов для увеличения своей цепочки создания стоимости за пределы российских границ. Целью их приобретения могут стать разведочные и добывающие активы в Африке и Латинской Америке, а также перерабатывающие и сбытовые активы в Европе.
Также ожидается дальнейшую консолидацию российского нефтегазового рынка, учитывая наличие целого ряда сравнительно небольших активов, включая активы, распроданные российскими нефтяными гигантами. На мой взгляд, отрасль уже вполне созрела для консолидации этих активов несколькими игроками и создания на их основе более крупных нефтегазовых компаний.
Список используемой литературы
Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. М: ИЧП «Издательство Магистр», 2008.
Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х томах. – Киев: «Эльга-Н», «Ника-Центр», 2010.
Бобылева А.З. Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях / А.З.Бобылева, И.Н.Каспарова // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2008. - N 2. - С.76-96.
Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности, под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 2011 г.
Гомцян С.В. Правила поглощения акционерных обществ: сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. с. 11.
Гречишкина И.В., А.Е Шаститко Экономический анализ применения антимонопольного законодательства – М: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.- 96 с.
Дибб С., Симкин Л. Практическое руководство по сегментированию рынка. – СПб., 2010.
Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учеб. Пособие для студентов вузов/ И.В. Князева – 4-е изд. испр. - М.: Омега-Л, 2009.– 496 с.
Конкурентное право Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Клейн Н.И., Н.Е. Фонаревой. – М.: Логос, 2009. – 432 с.
Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти//Российский Экономический Журнал. – 2010. - № 9.
Конкуренция и антимонопольное регулирование: Учебное пособие для вузов /Под ред. А.Г. Цыганова. – М.: Логос, 1999. – 368 с.
Мещерякова М.А. Поглощенная компания: проблемы управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2009. - N 3. - С.30-38.
Розенберг Д. «Газ как объект финансовой глобализации», Вестник института экономики РАН, 2011 г., № 1
Макроэкономическое значение нефтегазового комплекса в экономике России, монография, под. ред. Кокотчиковой Е.Н. М., ГАНГ, 2011 г.
2

Список литературы [ всего 14]

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. М: ИЧП «Издательство Магистр», 2008.
2. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х томах. – Киев: «Эльга-Н», «Ника-Центр», 2010.
3. Бобылева А.З. Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях / А.З.Бобылева, И.Н.Каспарова // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2008. - N 2. - С.76-96.
4. Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности, под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 2011 г.
5. Гомцян С.В. Правила поглощения акционерных обществ: сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. с. 11.
6. Гречишкина И.В., А.Е Шаститко Экономический анализ применения антимонопольного законодательства – М: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.- 96 с.
7. Дибб С., Симкин Л. Практическое руководство по сегментированию рынка. – СПб., 2010.
8. Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учеб. Пособие для студентов вузов/ И.В. Князева – 4-е изд. испр. - М.: Омега-Л, 2009.– 496 с.
9. Конкурентное право Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Клейн Н.И., Н.Е. Фонаревой. – М.: Логос, 2009. – 432 с.
10. Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти//Российский Экономический Журнал. – 2010. - № 9.
11. Конкуренция и антимонопольное регулирование: Учебное пособие для вузов /Под ред. А.Г. Цыганова. – М.: Логос, 1999. – 368 с.
12. Мещерякова М.А. Поглощенная компания: проблемы управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2009. - N 3. - С.30-38.
13. Розенберг Д. «Газ как объект финансовой глобализации», Вестник института экономики РАН, 2011 г., № 1
14. Макроэкономическое значение нефтегазового комплекса в экономике России, монография, под. ред. Кокотчиковой Е.Н. М., ГАНГ, 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024