Вход

Управление поведением персонала организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 75985
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.1. Особенности и стили управления: понятие, структура 5
1.2. Сущность и характерные особенности управления в организации 11
1.3. Взаимосвязь особенностей управления и процесса мотивации сотрудников ОАО «Вымпелком» 17
1.4. Социально-психологический портрет и стиль руководителя 22
ОАО «Вымпелком»
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

4. Социально-психологический портрет и стиль руководителя
ОАО «Вымпелком»
Подготовка и принятие управленческих решений является своеобразным творческим актом, направленным на устранение проблем, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Определяя социально-психологический портрет руководства ОАО «Выпелком» обратимся к личности Яковлева Михаила Вячеславовича, вице-президенту по организационному развитию и работе с персоналом ОАО «ВымпелКом».
За время профессиональной деятельности М.В. Яковлева в ОАО «ВымпелКом» организация неоднократно становилась победителем и лауреатом профессиональных премий и конкурсов. Благодаря патерналистски-авторитарному стилю руководства в подготовке и принятии решений, ОАО «ВымпелКом» входит в число лучших работодателей России. Личностные качества руководителя компании также влияют и на особенности корпоративной культуры, которая характеризуется как дружелюбная и неформальная, обязательно нацеленная на результат. Благодаря трансляции личностных качеств руководителя на работу коллектива, последних ценят за идеи и поощряют новаторские предложения и инициативу. По словам М.В. Яковлева, он был вместе с компанией и гордится общими достижениями и успехами, а также созданной им уникальной корпоративной культурой, вкупе с ярким брендом. Чаще всего процедура принятия инновационного решения базируется на использовании метода оптимизации критериев. Основообразующей идеей выступает предположение, что комбинирование лучших характеристик, черт известных менеджеру альтернатив может привести к более эффективному решению (инновационному решению). В управленческой практике встречаются ситуации, когда менеджеру необходимо принять решение исходя только из двух возможных и диаметрально противоположных альтернатив: по принципу «да/нет», «или/или».
Однако собенности управления и стиля руководства в ОАО ««ВымпелКом» проявляются через наличие развито корпоративной и организационной культуры, развития учебных центров, профессионального и творческого потенциала сотрудников.
К справке, в ОАО «ВымпелКом» перманентно происходит инвестиция ресурсов и времени в сотрудников. Так, в компании существует корпоративный Университет, а также внешнее обучение и электронная библиотека, различные программы тренингов и стажировок (см. рисунок 1.)
Рис. 1. Структура учебного центра ОАО «Вымпелком».
Стратегия компании ОАО «Вымпелком» заключается в заботе о том, что, несмотря на условия кризиса, комфорт абонентов оставался на высоте. Стратегической задачей компании, заключенной в миссии организации остается забота не только об абонентах, но и о сотрудниках.
Что касается, социально-психологический портрета, то среди личных достижений М.В. Яковлева отмечен факт включения в 2011 году в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» в категории «Связь» из директоров по управлению персоналом. Данный аспект характеризует М.В. Яковлева как талантливого управленца, целеустремленного и яркого руководителя. Как управленец он привлекает незаурядных и талантливых людей, не боятся задавать вопросы, и готовы предлагать идеи. Данный аспект достаточно характеризуют личностные качества самого руководителя [35].
Давая личный и профессиональный рост, руководство проводит открытый диалог между топ-менеджментом и сотрудниками. Директор по персоналу честно и оперативно информирует сотрудников об изменениях через коммуникативные каналы, такие как интернет-портал и почтовые рассылки, корпоративный журнал и пр., также проводит регулярные встречи.
Личные качества руководителя, такие как высокий уровень образованности и стремление к совершенству определяют стиль руководства М.В. Яковлева, направленного на развитие системы материальной мотивации. Забота о сотрудниках, обуславливает развитие и поддержание программ премирования и компенсаций. Когда управленец принимает подобного рода решения, то характеризует его с положительной стороны как личность, заботящуюся о благополучии коллектива.
Обращение к поисковому методу в выявлении личностных качеств человека при подготовке и принятия решений (инновационному решению) означает для управленца переключение с рационального на творческое мышление, поскольку инновационное peшение предполагает отсутствие готовых альтернатив, служащих основой выбора при рациональных методах принятия решений. Инновационное решение означает «озарение» менеджера, осуществление им открытия, поскольку такие менеджеры оказываются в ситуации, когда они вынуждены выработать новые, более эффективные пути разрешения возникшей проблемы или достижения результата.
Если говорить о личности руководителя, то в современной психологии до сих пор не существует единого априорного понимания личности, однако, как правило, личность относят к пожизненно формирующейся своеобразной совокупности черт, которые определяют стиль и образ мышления и поведения конкретного человека.
В основе личности лежит определенная структура, представляющая собой систему взаимодействия и связи относительно устойчивых элементов или, по-другому, сторон личности. В общем виде характер человека определяется как система устойчивых психических связей и свойств личности, которые, так или иначе, проявляются в отношениях человека к людям, к себе и к выполняемой работе.
Психологические качества личности руководителя в самом широком смысле представляют собой особую группу свойств, проявляющихся на практике главным образом через характер человека. Последний определяется такими свойствами как:
доминантность, как способность влиять на людей;
уверенность в себе как гарант доверия и уважения;
эмоциональная уравновешенность как одна из форм психического отражения;
креативность, как процесс внесения элементов новизны и творчества;
стремление к достижению цели, как способность просчитывать свой риск.
предприимчивость;
ответственность;
надежность в выполнении задания и пр.
Таким образом, реализовав задачу проанализировать социально-психологический портрет человека, современного управленца, который готовит и реализует управленческие решения, можно констатировать, что особенности системы управления в современных организациях неотделимы от личностных и психологических качеств индивида.
Ключевое значение для характеристики всей системы принятия управленческих решений в ОАО «Вымпелком» базируется на психологических критериях личности руководителя и включает рациональные решения, основанные на личностных характеристиках, что, несомненно, повышает уровень мотивации сотрудников организации.
Заключение
В результате определения и выявления теоретико-методологических подходов к определению стилей руководства и их влияния на мотивацию сотрудников было определено, что последние оказывают существенное значение на формирование развития мотивационного процесса сотрудников организации и корпоративной культуры.
Определение сущности и характерных особенностей управленческих решений и влияния личностных характеристик при подготовке управленческого решения на примере ОАО «Вымпелком» показали, что и стиль управления и психологические характеристики самого управленца определяют не только климат в коллективе, но и достижения собственно коллектива, а также отношения внутри организации.
Также была определена взаимосвязь стиля управления личности руководителя и процесса принятия управленческого решения. Так, например, определено, что патерналистский стиль руководителя на примере ОАО «Вымпелком» определяет отличительные особенности управленческих решений.
Известно, что в жизни человек принимает сотни решений и, в силу неосознаваемых психологических факторов зачастую уделяет непропорционально много внимания второстепенным решениям, пренебрегая значимостью других. Многие решения принимаются без должного систематического обдумывания. Однако в управлении принятие решения – это более систематизированный процесс, чем в частной жизни. В результате анализа теоретического эмпирического материала выявлено, что управленческие решения являются выбором альтернативы, осуществляемый личностью руководителя в рамках его должностных полномочий, компетенции и направленный на достижение целей организации. Другими словами, частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей.
Поскольку рассматриваемая в данной курсовой работе организация ОАО «Вымпелком» является крупным игроком на рынке телекоммуникационных услуг, то и решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. При этом сама процедура принятия решения строится по схеме принятия рационального решения: необходимо осуществить анализ каждой из возможных альтернатив (открывать не открывать) точно так же, как в случае с рациональным решением фиксировать при этом действия, которые необходимо совершить, чтобы открыть филиал, осуществить стоимостную оценку таких действий, выявить возможный доход, а также прибыль и срок окупаемости (выявить временную точку извлечения «чистой прибыли», т.е. превышения отдачи над производимыми инвестициями). Только после осмысления всех этапов можно принять эффективное решение. К проблеме бинарных решений следует относиться весьма осторожно. Бинарное решение оправданно в случае его объективного характера и неоправданно, если оно представляет собой стремление (осознанное или неосознанное) сузить возможную базу выбора при принятии решения.
Список использованной литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2002. – 376 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2001.
Каверин С.Б. Мотивация труда. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998.
Кабаченко Т.С. Психология управления. - М.: Пед. общество России, 2005. – 384с. – С.112.
Касьяник П.М. Психология управления. Конспект лекций. - М - СПб.: АСT, 2005. – 126с. – С.52.
Мерманн Э. Мотивация персонала. – Харьков: Изд-во Гуманитарный центр, 2007.
Моргунов Е.Б. Модели и методы управления персоналом. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. Поведение человека на рабочем месте. – СПб.: Питер, 2000.
Психология управления. Хрестоматия / Сост. и ред. Д.Я. Райгородский. – Самара: Бахрах-М, 2006.
Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2002.
Платонов К.К. Общие проблемы теории групп и коллективов // Коллектив и личность. – М.: Наука, 1975. - С.87-97.
Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности: теоретико-методологический аспект. – Д.: ЛГУ, 1990. - 181 с.
Платонов К.К. Проблемы управления психологическим климатом коллектива // Социально-психологические проблемы повышения эффективности труда. – М., 1980.
Почебут Л.Г. Организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2001. - 198 с.
Попов Г. Д. Морально-психологическое состояние сотрудников и социально-психологический климат служебного коллектива // Юридическая психология. - 2009. - № 4. - С. 26-29.
Псарева Н.Ю. Холдинг и его «дочки» // Экономика и жизнь. – 2002. - №39.
Психология управления. Хрестоматия / Сост. и ред. Д.Я. Райгородский. – Самара: Бахрах-М, 2006.
Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2002.
Радыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе // Вопросы экономики. – 2002. - №12. - С.85-109.
Рогожин C.B. Теория организации. – М.: Экзамен, 2002. - 220 с.
Русалинова A.A. Взаимоотношения в производственном коллективе и их совершенствование. – Л: Изд-во ЛГУ, 1977. - 178 с.
Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива. - Л.: Наука, 1986. - 239 с.
Сергеев Ю. В. Психологический климат на предприятиях Газпрома и возможные пути его улучшения // Нефть, газ и бизнес. - 2004. - № 6. - С. 55-58.
Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения. - М.: Наука , 1979. - 176 с.
Станкин М. И. Психологические способы установления контактов между людьми. – М. , Воронеж: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та: Изд-во НПО «МОДЭК», 2006. – 397 с.
Самыгин С.И. Психология управления. – М.: Зевс, 1997.- 505 с.
Спасский О.С. Аналитические задачи и методы работы с управленческой информацией // Телекоммуникации и информатизация образования. – №3. – С. 73-82.
Чебунин А. И. Управление социально-психологическим климатом в трудовом коллективе. / А. И. Чебунин. - Киев: Знание , 1981. - 14 с.
Шепель В.М. Управленческая психология. – М., 1986
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – М.: Бизнес–школа «Интел-Синтез», 2002.
Шорохова Е.В., Зотова О.И. Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения. – М.: Наука, 1979.-175 с.
Щукина Е. Ф. Социально-психологический климат коллектива и его влияние на повышение эффективности деятельности учреждения // Социальная работа. – 2007. – № 6. - С. 31-34.
Яшкина Н. В. Совершенствование методов проведения бесед - основа разрешения конфликтных ситуаций // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. - 2009. - № 8. - С. 7-15.
Корпоративная ответственность ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
Миссия ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
3

Список литературы [ всего 35]

Список использованной литературы
1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2002. – 376 с.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2001.
3. Каверин С.Б. Мотивация труда. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998.
4. Кабаченко Т.С. Психология управления. - М.: Пед. общество России, 2005. – 384с. – С.112.
5. Касьяник П.М. Психология управления. Конспект лекций. - М - СПб.: АСT, 2005. – 126с. – С.52.
6. Мерманн Э. Мотивация персонала. – Харьков: Изд-во Гуманитарный центр, 2007.
7. Моргунов Е.Б. Модели и методы управления персоналом. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
8. Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. Поведение человека на рабочем месте. – СПб.: Питер, 2000.
9. Психология управления. Хрестоматия / Сост. и ред. Д.Я. Райгородский. – Самара: Бахрах-М, 2006.
10. Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2002.
11. Платонов К.К. Общие проблемы теории групп и коллективов // Коллектив и личность. – М.: Наука, 1975. - С.87-97.
12. Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности: теоретико-методологический аспект. – Д.: ЛГУ, 1990. - 181 с.
13. Платонов К.К. Проблемы управления психологическим климатом коллектива // Социально-психологические проблемы повышения эффективности труда. – М., 1980.
14. Почебут Л.Г. Организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2001. - 198 с.
15. Попов Г. Д. Морально-психологическое состояние сотрудников и социально-психологический климат служебного коллектива // Юридическая психология. - 2009. - № 4. - С. 26-29.
16. Псарева Н.Ю. Холдинг и его «дочки» // Экономика и жизнь. – 2002. - №39.
17. Психология управления. Хрестоматия / Сост. и ред. Д.Я. Райгородский. – Самара: Бахрах-М, 2006.
18. Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2002.
19. Радыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе // Вопросы экономики. – 2002. - №12. - С.85-109.
20. Рогожин C.B. Теория организации. – М.: Экзамен, 2002. - 220 с.
21. Русалинова A.A. Взаимоотношения в производственном коллективе и их совершенствование. – Л: Изд-во ЛГУ, 1977. - 178 с.
22. Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива. - Л.: Наука, 1986. - 239 с.
23. Сергеев Ю. В. Психологический климат на предприятиях Газпрома и возможные пути его улучшения // Нефть, газ и бизнес. - 2004. - № 6. - С. 55-58.
24. Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения. - М.: Наука , 1979. - 176 с.
25. Станкин М. И. Психологические способы установления контактов между людьми. – М. , Воронеж: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та: Изд-во НПО «МОДЭК», 2006. – 397 с.
26. Самыгин С.И. Психология управления. – М.: Зевс, 1997.- 505 с.
27. Спасский О.С. Аналитические задачи и методы работы с управленческой информацией // Телекоммуникации и информатизация образования. – №3. – С. 73-82.
28. Чебунин А. И. Управление социально-психологическим климатом в трудовом коллективе. / А. И. Чебунин. - Киев: Знание , 1981. - 14 с.
29. Шепель В.М. Управленческая психология. – М., 1986
30. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – М.: Бизнес–школа «Интел-Синтез», 2002.
31. Шорохова Е.В., Зотова О.И. Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения. – М.: Наука, 1979.-175 с.
32. Щукина Е. Ф. Социально-психологический климат коллектива и его влияние на повышение эффективности деятельности учреждения // Социальная работа. – 2007. – № 6. - С. 31-34.
33. Яшкина Н. В. Совершенствование методов проведения бесед - основа разрешения конфликтных ситуаций // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. - 2009. - № 8. - С. 7-15.
34. Корпоративная ответственность ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
35. Миссия ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024