Вход

Разнообразные формы проведения утренней гимнастики с детьми старшей группы детского сада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 72710
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы проведения утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях 5
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста 5
1.2. Возрастные особенности детей шестого года жизни 10
1.3. Разнообразные формы проведения утренней гимнастики с детьми старшей группы детского сада 15
Глава 2. Педагогические условия проведения разнообразных форм утренней гимнастики с детьми старшей группы детского сада 20
2.1. Методика проведения разнообразных форм утренней гимнастики с детьми средней группы детского сада 20
2.1.1. Подвижные игры - как элемент утренней гимнастики Ошибка! Закладка не определена.
2.1.2. Общеразвивающие упражнения как средство физического воспитания дошкольников Ошибка! Закладка не определена.
2.2. Нетрадиционные средства утренней гимнастики Ошибка! Закладка не определена.
2.2.1. Логоритмическая гимнастика Ошибка! Закладка не определена.
2.2.2. Корригирующая гимнастика с гидромассажем Ошибка! Закладка не определена.
2.2.3. Игровой стрейчинг Ошибка! Закладка не определена.
2.2.4. «Музыкально-ритмическая мозаика» Ошибка! Закладка не определена.
Выводы 26
Список использованной литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

Они становятся разнообразнее: ноги врозь - ноги вместе, с поворотами вокруг; перепрыгивая вперед и назад через лежащую на полу ленту; продвигаясь вперед вокруг кеглей. Дозировка 15 - 20 подскоков (1-2 раза). Они могут быть заменены бегом на месте или вокруг зала, переходящим в спокойную ходьбу.
Может быть использована эмоциональная игра. Каждый комплекс утренней гимнастики повторяется 1 - 2 недели. Некоторые упражнения могут меняться.
В старшей группе сохраняется значение утренней гимнастики для привлечения внимания детей к коллективным формам деятельности и для организованного начала дня в детском саду. Вместе с тем возрастает ее роль в активизации функциональной деятельности организма ребенка. С детьми пятого года жизни утренняя гимнастика проводится в хорошем, бодром темпе, без длительных пауз между упражнениями.
Особенность объяснения упражнений в данный период жизни детей - это краткость и четкость. Воспитатель лишь напоминает схему упражнения, последовательность его частей, например: «поставили ноги шире, руки на пояс, наклоны вперед. Начали! Раз - два - три, выпрямились». И далее, уже по ходу упражнения, не теряя ритма движения, продолжает объяснение, выдвигая требования к правильности движения: «Ниже, ниже наклонились, посмотрели на меня, выпрямились. Повторим еще раз, - говорит воспитатель, на мгновение оставив группу: он заметил, что большинство детей сгибают ноги во время наклонов. - Ножки держим прямыми. Раз - два - три, ниже, выпрямились».
Таким образом, указания воспитателя сопровождают выполнение упражнений. В ряде случаев воспитатель может прибегать к имитации. Помощь воспитателя зачастую сливается с показом, возрастает значение качества показа воспитателя. Необходимы четкие исходные положения и зафиксированы промежуточные положения (сидя - ноги подтянуть, колени вместе, ближе к груди, выпрямить, ноги вместе, оттянуть носки).
Воспитатель постепенно приучает детей действовать одновременно, в общем, для всех темпе, более настойчиво приучает детей к правильному положению корпуса во время выполнения упражнений.
Необходимо напоминать и показывать детям, когда во время упражнений удобно осуществлять вдох и выдох, следить, чтобы они не задерживали дыхание во время бега и подскоков.
Бег и подскоки являются обязательной составной частью всех комплексов утренней гимнастики. Именно эти упражнения оказывают наибольшую функциональную и эмоциональную нагрузку на организм ребенка. Выполняемые ежедневно в необходимых дозах, они ведут к положительному тренировочному эффекту.
В начале утренней гимнастики не применяется быстрый бег широким шагом. Напротив, бег дается в умеренном темпе, мелкими шагами, с постановкой ноги с носка, руки свободно согнуты, корпус прямо, взгляд вперед.
В конце утренней гимнастики бег должен быть активным, энергичным. При поскоках воспитатель задает определенный темп - примерно 12 - 15 подскоков за 10 секунд. Высокий темп объясняется тем, что дети пятого года жизни подпрыгивают на месте еще ​​высоко, лишь слегка отрывая носки от пола. Если дети сильно возбуждены после бега и прыжков, надо дать им успокоится. Для этой цели хороша спокойная ходьба на месте или некоторые дыхательные упражнения (руки в стороны - вдох, руки опустить – выдох, руки вниз - назад - вдох, руки опустить - выдох, то же, поднимаясь на носки). Эти же упражнения иногда используют и в конце утренней гимнастики.
Но не следует их рассматривать как обязательные. Они предлагаются воспитателем, если это необходимо. Легкое учащение дыхания является реакцией на интенсивные движения, не надо этого бояться, частота дыхания быстро входит в норму и без дополнительных мер [19, С. 86].
2.2. Утренняя гимнастика с детьми шестого года жизни
Утренняя гимнастика становится привычной формы ежедневной физической культуры. При подготовке к ней дети оказывают большую помощь воспитателю: они собирают своих сверстников на утреннюю гимнастику, готовят необходимый инвентарь, освобождают помещение. Воспитатель следит за тем, что бы дети быстро переодевались и аккуратно складывали снятую одежду, не задерживали друг друга разговорами.
Продолжается утренняя гимнастика 8 - 10 минут.
Упражнения в ходьбе должны быть разнообразными. Широко используется ходьба с изменением темпа, направления, на носках, пятках, наружных сторонах стопы, высоко поднимая колени, «гусиным» шагом, с переступание через препятствия, упражнения на внимание.
Например, воспитатель поднимает желтый флаг - все идут, зеленый - бегут, красный - останавливаются; на хлопок возвращаются кругом; по свистку быстро садятся на пол, а затем продолжают движение.
Все эти упражнения проводятся в различных построениях. Они непродолжительны и переходят в легкий бег (2 - 3 круга по залу). Бег снова переходит в спокойную ходьбу. И проводится перестроение.
В комплексе используется 5 - 6 общеразвивающих упражнений. Для их выполнения удобнее всего построение в звенья. В звеньях дети размыкаются так, чтобы не мешать друг другу. Используется построение в шахматном порядке, когда звенья через одно делают шаг в перед. Для удобства проведения упражнений сидя и лежа целесообразно применить поворот всех детей в пол-оборота направо или налево.
Среди разнообразных исходных положений во второй половине года во время утренней гимнастики применяется и основная стойка (пятки вместе, носки врозь). Прежнему очень разные исходные положения для рук.
На утренней гимнастике для детей шестого года жизни несколько возрастает объем общеразвивающих упражнений без предметов. Включаются упражнения с гимнастическими палками, обручами, скакалками. Каждое упражнение повторяется 5 - 6 раз.
Подскоки на месте с различными сочетаниями движений рук и ног, с продвижением вперед и назад, с учетом времени, предметов. Повторяются 20 - 30 раз (1 или 2 раза с небольшим перерывом). Один комплекс утренней гимнастики проводится 1 - 2 недели. По своему усмотрению воспитатель может вносить уточнения и изменение.
Основная особенность утренней гимнастики для детей шестого года жизни - ответственное отношение детей к ее выполнению. Для них необязательно любопытство и образность. Воспитатель объясняет детям назначения утренней гимнастики, раскрывает ее роль в физическом развитии, приобретении силы, ловкости, формировании хорошего телосложения, красивой походки.
На утренней гимнастике воспитатель требует точности положений и направлений движения частей тела, умение выполнить упражнение согласно счету или темпу музыкального сопровождения. Качество исполнения общеразвивающих упражнений достаточно высоко. Воспитатель начинает приучать детей в упражнениях тянуть ноги, руки, пальцы, оттягивать носки ног, стоять, сидеть или лежать в заданной непринужденной, но и в то же время несколько напряженной и подтянутой позе. Детям шестого года жизни нравится выполнять движения правильно и красиво.
Так как на утренней гимнастике применяются известные детям упражнения, то объяснение их имеет некоторую специфику - оно должно быть очень четким и коротким, фактически лишь напоминает детям исходное положение, вид движения (наклоны, приседания), требования к его качеству. Помощь упражнения сочетается с показом только в первые дни освоения комплекса. Причем к показу воспитатель широко привлекает детей, хорошо владеющих движением.
Дети шестого года жизни быстро запоминают последовательность упражнений в комплексах. Они успешно преодолевают их без сопровождающего примера воспитателя. В крайнем случае, они ориентируются на впереди или рядом стоящих детей. Это дает возможность воспитателю не находится все время впереди группы, а ходить между рядами детей, тщательно наблюдать за упражнением каждого, оказывать индивидуальную помощь. Важно не сбиваться с темпа и ритма подсчета, регулирующего совместные действия детей.
На протяжении всей утренней гимнастики воспитатель неоднократно обращает внимание на осанку детей, напоминая о необходимости не задерживать дыхание, дышать глубоко, согласовывать вдох и выдох с наиболее подходящими для этого фазами движения (руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох). Некоторые упражнения связаны с небольшим естественным напряжением. В момент такого напряжения происходит кратковременная задержка дыхания на вдохе, затем последовательный вдох и выдох [19, С. 53].
Выводы
Проведенное теоретическое исследования имело цель теоретически обосновать педагогические условия и методику проведения утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста.
Физическая культура в дошкольном заведении осуществляется всей системой разнообразных организационных форм (ежедневные занятия физкультурой, утренняя гимнастика, подвижные игры) и эффективными средствами (закалкой, питанием, режимом, гигиеническими процедурами). Все указанные средства способствует физическому развитию детей, влияют как на интеллектуальное развитие детей, морально-волевое, трудовое, эстетическое воспитание, так и на физическое развитие. Однако организация работы по утренней гимнастике в дошкольных заведениях требует совершенствования, поскольку сегодня больше внимания уделяется умственному развитию детей, следствием чего выступает малоподвижный образ жизни дошкольников.
В результате исследования установлено, что сегодня проблема формирования и развития физических качеств, в частности дошкольников, стоит достаточно остро. Поскольку большинство детей ведут малоподвижный образ деятельности. Таким образом, мы пришли к выводу, что в пределах дошкольного обучения можно увеличить физическую нагрузку с целью укрепления здоровья подрастающего поколения.
Недостаточное физическое развитие и низкая физическая подготовленность объясняется снижением двигательной активности дошкольников.
Результаты теоретического анализа показали, что оптимальный комплекс физических упражнений утренней гимнастики, методика ее организации, эффективные педагогические условия положительно влияют на развитие как физических, так и важных личностных качеств дошкольников.
Как показывает анализ литературных данных, дошкольный возраст характеризуется активным физическим развитием. Именно поэтому необходимо создать эффективные педагогические условия, при которых статическая нагрузка будет изменяться физической.
Следовательно, в результате работы установлено, что при соблюдении эффективных педагогических условий, внедрении комплекса различных физических упражнений утренней гимнастики положительно влияет на формирование физической подготовки и личностных качеств дошкольников.
Список использованной литературы
Алиева Т.И. Программа «Истоки»: Базис развития ребенка – дошкольника. Алиева Т.И., Антонова Т.В, Арнаутова Е.П. М., 2003.- 313с.
Арефьев В.Г. Современные стандарты физического развития школьников: Пособие / В.Г. Арефьев. - К.: Вежа, 1999. - 256 с.
Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. Учебник. - М.: Просвещение, 1990 . – 186 с.
Бабунова Т.М. Дошкольная педагогика: учебное пособие. Бабунова. Т.М. – М.:ТЦ Сфера, 2007. – 208 с.
Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М.: Физкультура и спорт, 1995.- 192 с.
Бычкова С.С. Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Бычкова С.С. – М.: АРКТИ, 2001. - 64 с.
Вайндорф – Сысоева М.Е. Педагогика: краткий курс лекций. Вайндорф – Сысоева М.Е., Крившенко Л.П. – М.: Юрайт, 2004. – 254 с.
Гандельсман А.Б., Смирнов Д.М. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1996. – 243 с.
Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 2005 – 186 с.
Доронова Т.Н. «О приоритетных направлениях государственной политики в области дошкольного образования» Доронова Т.Н. // Дошкольное воспитание.- 2007.- №8. – с. 8-12.
Доронова Т.Н. Радуга: программа и методическое руководство по воспитанию, развитию и образованию детей 5 – 6 лет в детском саду. Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. М., 1997.-276с.
Зайцев А.А., Конеева Е.В., Полещук Н.К., Соллогуб С.А. Физическое воспитание дошкольников: Учеб. пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2010. - 71 с.
Каменина И.И. «Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в Российской Федерации» Каменина И.И. // Дошкольное воспитание. – 2006. - №9. – с. 3-6.
Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник. - М.: Советский спорт, 2003 – 197 с.
Михайлова Н.В. Как сформировать интерес к физической культуре//Физическая культура в школе.-2005. № 4. - С. 10-16. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка.- М.: Мозаика-Синтез, 2000. - 256с.
Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении. Постановление Правительства РФ от «12» сентября 2008г. №666.
Подласый П.П. Педагогика: учебник для студентов высших учебных заведений. Подласый П.П. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 1996. – 432 с.
Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - 3-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика-Синтез, 2009. - 208 с.
Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. Степаненкова Э.Я. М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 368 с.
Сушкова И.В. Социально – личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. Сушкова И.В. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128с.
Третьяк Н.В. «О программах дошкольного воспитания» Третьяк Н.В., Скоролупова О.А. // Дошкольное воспитание.- 2007. - №3. – с. 6-8.
Третьяк Н.В. Методические рекомендации по принятию мер по развитию дошкольного образования в 2007 – 2010 годах. – 2007. - №11. – с. 6 -8.
Филиппова С.О. Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения: методическое пособие для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений. Филиппова С.О. СПб.: «Детство – пресс», 2007. – 416 с.
Чучалина О. И. Рабочая программа по физическому воспитанию дошкольников МДОУ «ЦРР-д/сад «Ивушка». – Абакана, 2011. – 43 с.
28

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1. Алиева Т.И. Программа «Истоки»: Базис развития ребенка – дошкольника. Алиева Т.И., Антонова Т.В, Арнаутова Е.П. М., 2003.- 313с.
2. Арефьев В.Г. Современные стандарты физического развития школьников: Пособие / В.Г. Арефьев. - К.: Вежа, 1999. - 256 с.
3. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. Учебник. - М.: Просвещение, 1990 . – 186 с.
4. Бабунова Т.М. Дошкольная педагогика: учебное пособие. Бабунова. Т.М. – М.:ТЦ Сфера, 2007. – 208 с.
5. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М.: Физкультура и спорт, 1995.- 192 с.
6. Бычкова С.С. Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Бычкова С.С. – М.: АРКТИ, 2001. - 64 с.
7. Вайндорф – Сысоева М.Е. Педагогика: краткий курс лекций. Вайндорф – Сысоева М.Е., Крившенко Л.П. – М.: Юрайт, 2004. – 254 с.
8. Гандельсман А.Б., Смирнов Д.М. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1996. – 243 с.
9. Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 2005 – 186 с.
10. Доронова Т.Н. «О приоритетных направлениях государственной политики в области дошкольного образования» Доронова Т.Н. // Дошкольное воспитание.- 2007.- №8. – с. 8-12.
11. Доронова Т.Н. Радуга: программа и методическое руководство по воспитанию, развитию и образованию детей 5 – 6 лет в детском саду. Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. М., 1997.-276с.
12. Зайцев А.А., Конеева Е.В., Полещук Н.К., Соллогуб С.А. Физическое воспитание дошкольников: Учеб. пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2010. - 71 с.
13. Каменина И.И. «Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в Российской Федерации» Каменина И.И. // Дошкольное воспитание. – 2006. - №9. – с. 3-6.
14. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник. - М.: Советский спорт, 2003 – 197 с.
15. Михайлова Н.В. Как сформировать интерес к физической культуре//Физическая культура в школе.-2005. № 4. - С. 10-16. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка.- М.: Мозаика-Синтез, 2000. - 256с.
16. Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении. Постановление Правительства РФ от «12» сентября 2008г. №666.
17. Подласый П.П. Педагогика: учебник для студентов высших учебных заведений. Подласый П.П. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 1996. – 432 с.
18. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Ва¬сильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - 3-е изд., испр. и доп. — М.: Мо¬заика-Синтез, 2009. - 208 с.
19. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. Степаненкова Э.Я. М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 368 с.
20. Сушкова И.В. Социально – личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. Сушкова И.В. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128с.
21. Третьяк Н.В. «О программах дошкольного воспитания» Третьяк Н.В., Скоролупова О.А. // Дошкольное воспитание.- 2007. - №3. – с. 6-8.
22. Третьяк Н.В. Методические рекомендации по принятию мер по развитию дошкольного образования в 2007 – 2010 годах. – 2007. - №11. – с. 6 -8.
23. Филиппова С.О. Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения: методическое пособие для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений. Филиппова С.О. СПб.: «Детство – пресс», 2007. – 416 с.
24. Чучалина О. И. Рабочая программа по физическому воспитанию дошкольников МДОУ «ЦРР-д/сад «Ивушка». – Абакана, 2011. – 43 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024