Вход

Анализ ювелирного рынка в мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 69350
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Анализ зарубежного рынка ювелирных изделий. Описание отраслевого рынка. Особенности трансакций на рынке 4
Глава 2. Анализ российского ювелирного рынка. Структура рынка 11
Глава 3. Монополизация ювелирного рынка. Проблемы отрасли 16
Заключение 19
Список использованных источников 20

Фрагмент работы для ознакомления

Это стимулирует общий технический прогресс в отрасли;
предприятия, не реагирующие на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или естественным путем вытесняются с ювелирного рынка (негативные санкции).
Исходя из руководящего принципа оптимальной, интенсивной конкуренции благоприятные условия для нормального функционирования соперничества появляются тогда, когда имеют дело с «широкой» олигополией с «умеренной» индивидуализацией продукции. «Узкая» олигополия с сильной индивидуализацией продукции уменьшает интенсивность конкуренции.
В рыночной экономике есть неизбежная опасность в том, что участники конкурентной борьбы попытаются уклониться от обязательных норм и риска, которые связаны со свободной конкуренцией, прибегая, к примеру, к сговору о ценах или имитации товарных знаков. Отсюда можно сделать вывод о том, что органам государственной власти необходимо издавать специальные нормативные акты, которые будут регламентировать правила конкурентной борьбы и будут гарантировать обеспечение следующих аспектов:
поддержку конкуренции в отрасли;
обеспечить качество конкуренции;
цены и качество изделий должны быть учтены конкуренции;
предлагаемая услуга должна быть соразмерной по цене и другим договорным условиям;
защищенные правовыми нормами товарные знаки и марки помогают покупателю различать товары по их происхождению и своеобразию, а также судить об их определенных качествах.
Рынки могут быть локальными, международными или государственными. Некоторые различает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а остальные являются безличными - на них клиент и торговец никогда не видят или совсем не знают друг друга. В зависимости от уровня рынка различна конкуренция в ювелирной отрасли. Особенно велика степень монополизации на национальных (международных) рынках. Например, в России монополистом на рынке драгоценных камней является компания Алроса.
В настоящее время растет активность ювелирных компаний РФ на международном рынке, что также сказывается на эффективности их экономической деятельности. Увеличивается привлекательность российского рынка для иностранных бизнесменов и инвесторов. Международные компании и углубившиеся процессы интернационализации внешнеторговых, туристических, научных, культурных, социальных и других связей вызвали резкий скачок интернациональной подвижности капиталов между странами мира, что также непосредственно воздействуют на методику и способы повышения конкурентоспособности ювелирной продукции компаний РФ, ставя перед необходимостью постоянного её совершенствования.
Как видно из приведенных статистических данных и аналитики рынка для ювелирного рынка мира характерна сильная монополизация, как по странам, так и по компаниям.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о мировом ювелирном рынке.
Ювелирные товары представляют собой определенные изделия тонкой работы, которые изготовлены из драгоценных металлов, а также из сплавов металлов, из драгоценных, поделочных, полудрагоценных, поделочных, синтетических, искусственных камней и из иных разнообразных материалов, которые применяются для декоративных целей.
Выпуск ювелирных товаров и изделий в последнее время растет и увеличивается, помимо этого улучшается качество товаров и их дизайнерское оформление. В развитых странах постепенно внедряется всё более новая техника по изготовлению ювелирных изделий, для более качественного оформления товаров.
Крупнейшими игроками на рынке драгоценных металлов являются ЮАР, США, Австралия, Россия и др.
В данной курсовой работе было выяснено, что состояние рынка ювелирных изделий определяется по отношениям величины предложения и спроса и с помощью данных показателей рынок влияет на конкурентоспособность продукции ювелирного предприятия.
В заключение, необходимо отметить, что основной задачей каждого государства, в том числе и России и зарубежных стран является совершенствование всего отраслевого законодательства, притом сопутствуя содействию инвестиционным процессам, которые происходят в ювелирной промышленности стран, создание определенных необходимых возможностей для ее участников, и решение других также важных задач.
Выявлено, что для ювелирного рынка мира характерна сильная монополизация, как по странам, так и по компаниям. Это обусловлено, прежде всего, ограниченностью ресурсной базы драгоценных металлов и алмазов. Рынок готовых изделий также монополизирован несколькими крупнейшими компаниями, расположенными в странах развитого мира.
Список использованных источников
Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Всенародное голосование 12.12.1993 // Рос. газ. – 2009. – 21 января.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51 // СЗ РФ. – 1994. – № 32.
Приказ Минприроды России от 16 июля 2008 г. N 151 «Об утверждении Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья»
Маркетинговое исследование «Российский рынок ювелирных изделий в 2005-2012 гг., прогноз на 2013-2017 гг.», Амико, 2013 г.
Штапова И.С., Кондратова Н. В., Колбачев Е. Б. «Колбачев, Штапова, Кондратова: Теория отраслевых рынков. Учебное пособие». Ред.: Колбачев Е. Б. Изд-во: Феникс, 2012 г.
Пахомова Н.В. «Экономика отраслевых рынков и политика государства» Учебник, 2012 г.
Арутюнова Д.В. «Стратегический менеджмент Учебное пособие». Таганрог: Изд-во: ТТИ ЮФУ, 2010 г.
Рынок драгоценных металлов 2011: золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://metalresearch.ru/page175.html
Роль России на глобальных финансовых и сырьевых рынках позволяет ей активно участвовать в реформировании мировой финансовой архитектуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/site.xp/050049054050124050054054051.html
Российский ювелирный рынок и его особенности http://rough-polished.com/ru/analytics/76204.html
Major developments in the diamond industry in 2011 http://www.bain.com/publications/industry-insights/technology.aspx
Рынок драгоценных металлов 2011: золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://metalresearch.ru/page175.html
http://www.bain.com/publications/articles/global-diamond-industry-portrait-of-growth.aspx
Major developments in the diamond industry in 2011 http://www.bain.com/publications/industry-insights/technology.aspx
Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Всенародное голосование 12.12.1993 // Рос. газ. – 2009. – 21 января
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51 // СЗ РФ. – 1994. – № 32
Роль России на глобальных финансовых и сырьевых рынках позволяет ей активно участвовать в реформировании мировой финансовой архитектуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/site.xp/050049054050124050054054051.html
Российский ювелирный рынок и его особенности http://rough-polished.com/ru/analytics/76204.html
Штапова И.С., Кондратова Н. В., Колбачев Е. Б. «Колбачев, Штапова, Кондратова: Теория отраслевых рынков. Учебное пособие». Ред.: Колбачев Е. Б. Изд-во: Феникс, 2012 г.
Пахомова Н.В. Экономика отраслевых рынков и политика государства. - Учебник, М: 2012 г.
18

Список литературы [ всего 11]

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Всенародное голосование 12.12.1993 // Рос. газ. – 2009. – 21 января.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51 // СЗ РФ. – 1994. – № 32.
3. Приказ Минприроды России от 16 июля 2008 г. N 151 «Об утверждении Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья»
4. Маркетинговое исследование «Российский рынок ювелирных изделий в 2005-2012 гг., прогноз на 2013-2017 гг.», Амико, 2013 г.
5. Штапова И.С., Кондратова Н. В., Колбачев Е. Б. «Колбачев, Штапова, Кондратова: Теория отраслевых рынков. Учебное пособие». Ред.: Колбачев Е. Б. Изд-во: Феникс, 2012 г.
6. Пахомова Н.В. «Экономика отраслевых рынков и политика государства» Учебник, 2012 г.
7. Арутюнова Д.В. «Стратегический менеджмент Учебное пособие». Таганрог: Изд-во: ТТИ ЮФУ, 2010 г.
8. Рынок драгоценных металлов 2011: золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://metalresearch.ru/page175.html
9. Роль России на глобальных финансовых и сырьевых рынках позволяет ей активно участвовать в реформировании мировой финансовой архитектуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/site.xp/050049054050124050054054051.html
10. Российский ювелирный рынок и его особенности http://rough-polished.com/ru/analytics/76204.html
11. Major developments in the diamond industry in 2011 http://www.bain.com/publications/industry-insights/technology.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024