Вход

Квалификация преступлений (8864) (контрольная работа, практические задания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 549841
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Тольяттинский государственный университет (Росдистант), ТГУ. Квалификация преступлений (8864). Задания 1-6. Решение.

Для Росдистант имеются и другие готовые работы. Пишем уникальные работы под заказ. Помогаем с прохождением онлайн-тестов. Пишите в ЛС (Ксения).

Содержание

Практическое задание 1

Тема 4. Значение предмета преступления и потерпевшего для квалификации преступлений

Решите задачу.

Артемьев обвинялся по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ за изготовление и сбыт трех поддельных денежных купюр достоинством 200 рублей каждая. Данными денежными купюрами он расплатился с Исаевым в магазине, зная, что у того плохое зрение. В ходе судебного заседания защитник Артемьева заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на статью 159 Уголовного кодекса РФ. Свою позицию защитник обосновал тем, что подделка была очень грубой и визуально сразу же заметной. Как должны правильно квалифицироваться действия Артемьева? Обоснована ли позиция защитника?

Практическое задание 2

Тема 5. Особенности квалификации преступления по объективной стороне

Решите задачу.

Генеральный директор ООО «Вектор» Козлов принял на работу секретарём выпускницу университета Ващенко. Через некоторое время Козлов и Ващенко стали сожительствовать. Через год Козлов заявил Ващенко, что прекращает с ней отношения и расторгает трудовой договор в связи с истечением срока. В тот же вечер Ващенко, придя с работы домой, покончила жизнь самоубийством, приняв большую дозу снотворного. В предсмертной записке она написала, что оскорблена и унижена тем, как Козлов поступил с ней, выбросив как надоевшую вещь. Проанализировав объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ, сделайте вывод: образуют ли действия Козлова состав данного преступления?

Практическое задание 3

Тема 6. Особенности квалификации преступления по субъективной стороне преступления

Решите задачу.

Говоров, находясь в состоянии наркотического опьянения, по дороге домой встретил ранее ему незнакомого Рязанцева, у которого попросил зажигалку. Рязанцев сказал, что зажигалки у него нет, так как он не курит. Отказ разозлил Говорова. Он со всей силы ударил Рязанцева в грудь кулаком, что привело к разрыву у потерпевшего левого легкого. Очевидцы данного инцидента вызвали скорую помощь. Через 20 минут Рязанцев был доставлен в больницу и экстренно прооперирован. Благодаря этому он остался жив. Проанализируйте действия Говорова с точки зрения субъективной стороны преступления и сделайте вывод: какова должна быть квалификация содеянного.

Практическое задание 4

Тема 8. Особенности квалификации преступления по субъекту преступления

Решите задачу.

Хирург Озеров во время операции по удалению аппендицита у Светлаковой оставил в брюшной полости потерпевшей ватный тампон, что вызвало перитонит, результатом которого явилось причинение Светлаковой тяжкого вреда здоровью в виде развития острой почечной недостаточности. Охарактеризуйте Озерова как субъекта преступления и квалифицируйте его действия.

Практическое задание 5

Тема 9. Квалификация единичных преступлений. Квалификация множественности преступлений

Решите задачу.

Деренский длительное время конфликтовал с соседом по даче Гасановым из-за расположения забора. 1 мая 2021 года около 23.30, после очередной ссоры с Гасановым, он зашел на его участок и, убедившись, что Гасанов находится в домике, облил входную дверь керосином и поджег ее. Пожар полностью уничтожил дачный домик, а Гасанов получил отравление угарным газом и ожоги 50 % тела. Проанализируйте действия Деренского с точки зрения множественности преступлений. Какова должна быть квалификация содеянного им?

Практическое задание 6

Тема 10. Конкуренция уголовно-правовых норм

Решите задачу.

Акулов, взяв лом и ножовку по металлу, примерно в 22.45 пришел к магазину «Светлана». Ножовкой по металлу он спилил навесной замок и с помощью лома взломал входную дверь в магазин. В магазине сработала сигнализация, и через пять минут в помещение магазина в форменной одежде вошёл сотрудник Росгвардии Логинов. Увидев его, Акулов попытался спрятаться за стеллажами с продуктами. Логинов потребовал, чтобы Акулов поднял руки и встал к нему спиной. В ответ Акулов бросился на Логинова с ломом в руках и успел его ударить по правой руке, причинив перелом мизинца. После этого Акулов был задержан. Проанализируйте действия Акулова с точки зрения конкуренции уголовно-правовых норм. Какова должна быть квалификация содеянного им?

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024