Вход

Росдистант. Биотехнология. Практическое задание 2. ЗАДАЧИ ПО РАСЧЕТУ АДСОРБЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 542926
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

В демо-файлах представлены полные условия заданий.

Прошу перед скачиванием посмотрите демо-файлы!

Пример 1. Вычислить коэффициент диффузии сероводорода в воде при 50 °С.

Пример 2. Определить коэффициент массопередачи в водяном скруббере при поглощении из газа диоксида углерода по следующим данным. В скруббер поступает 6000 м3/ч газовой смеси, счи­тая при атмосферном давлении и при рабочей температуре. На скруббер подается 700 м3/ч чистой воды. Начальное содержание диоксида углерода в газе 30% (об.), конечное (в верху скруббера) 0,3% (об.). Давление в скруббере рабо = 20 кгс/см2. Температура 20 °С. В нижнюю часть скруббера загружено 4 т керамических колец 50x50X5 мм. Выше загружено 20 т колец 35x35x4 мм. Коэффициент смоченности считать равным единице.

Пример 3. Из критериального уравнения вывести расчетную формулу для определения числа единицы переноса по газовой фазе.

Пример 4. Определить коэффициент массоотдачи для газо­вой фазы в насадочном абсорбере, в котором производится поглощение диоксида серы из инертного газа (азота) под атмосфер­ным давлением. Температура в абсорбере 22°С, он работает в пленочном режиме. Скорость газа в абсорбере (фиктивная) 0,5 м/с.

Пример 5. Воздух атмосферного давления при температуре 40 °С насыщен водяным паром. Определить парциальное давление воздуха, объемный и массовый % пара в воздушно-паровой смеси и его относительную массовую концентрацию, считая оба компо­нента смеси идеальными газами. Атмосферное давление 750 мм рт. ст. Определить также плотность воздушно- паровой смеси, сравнить ее с плотностью сухого воздуха.

Пример 6. Жидкая смесь содержит 65% (мол.) толуола и 35% (мол.) четыреххлористого углерода (ч. х. у.). Определить относительную массовую концентрацию толуола и его объемную массовую концентрацию

Пример 7. В массообменном аппарате - абсорбере коэффициент массопередачи Инертный газ (не переходящий в жидкость) - азот. Давление рабс в аппарате 750 мм рт. ст., температура 30 °С

Пример 8. Определить теоретически минимальный расход жидкого поглотителя с мольной массой 260 кг/кмоль, необходи­мый для полного извлечения пропана и бутана из 2000 м³/ч (счи­тая при нормальных условиях) газовой смеси. Содержание пропана в газе 20% (об.), бутана 15% (об.). Температура в абсорбере 40°С, абсолютное давление 3 кгс/сма (294 кПа). Раствори­мости бутана и пропана в поглотителе характеризуются законом Рауля.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00986
© Рефератбанк, 2002 - 2024