Вход

Управление персоналом на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 542537
Дата создания 2015
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
11 640руб.
КУПИТЬ

Описание

Сейчас все больше предприятий стремятся осуществлять менеджмент кадров по современным требованиям. Управление персоналом организации представляет собой процесс, главной целью которого является обеспечение предприятия качественным штатом сотрудников, которые смогут выполнять все поставленные перед ними задачи, и целесообразное их использование.
Наряду с теоретическими основами темы был проведен анализ системы управления персоналом в ООО «ИЦ «Иркутскэнерго».
В ходе анализа было заявлено, что основными недостатками организационной структуры ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» являются следующие:
 больше времени уходит на принятие решений из-за необходимости согласований;
 чрезмерная заинтересованность руководителей в результатах деятельности «своих» подразделений.
Общая штатная численность ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» – 282 человека.
В каждом структурном подразделении ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» имеется Положение об отделе, в котором описаны задачи и функции подразделений.
Анализ рабочего времени и производительности показал следующее:
 среднемесячная выработка в расчете на одного сотрудника в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросла вследствие роста среднечасовой выработки рабочих и из-за увеличения доли рабочих в общей численности сотрудников;
 объем выпуска услуг в 2014 году по сравнению с 2013 годом также увеличился за счет роста средней выработки одного сотрудника и за счет увеличения средней списочной численности.
При анализе качественного состава сотрудников ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» необходимо отметить следующее:
 в 2013 году по сравнению с 2014 годом уменьшилось количество сотрудников, занимающие руководящие должности, при этом увеличилась численность специалистов и число служащих;
 в структуре сотрудников преобладает доля сотрудников мужского пола;
 большую долю имеют сотрудники в возрасте от 25 до 35 лет.
 за анализируемый период видно повышение квалификации сотрудников, а также произошло увеличение доли сотрудников, получивших два высших и высшее образование;
 на должностях низшего звена трудятся сотрудники с образованием не ниже средне-специального;
 в настоящее время многие сотрудники проходят обучение в высших учебных заведениях на заочном или дистанционном отделениях.
Проанализировав данные о трудовом стаже сотрудников было выявлено, что значительное число сотрудников трудится на предприятии от 1 до 3 лет, а также большое количество сотрудников трудится от 3 до 5 лет. Доля сотрудников, проработавших менее года незначительна. Это свидетельствует о значительном обновлении кадрового состава примерно год назад, но в последний год обновление кадрового состава было незначительное.
Анализируя текучесть кадров можно сказать, что на предприятии ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» текучесть кадров на 2014 год невысокая – 3,54% и наиболее значительна – среди молодых специалистов 2,6% – имеющих небольшой стаж работы, и ключевых специалистов 0,94% – причинами увольнения является сама инициатива сотрудников, но среди наиболее значимых причин возможного увольнения молодые специалисты указывают на неудовлетворяющую их оплату и условия труда; невозможность получить жилье; семейные обстоятельства, не связанные с работой; семейные обстоятельства, связанные с работой.
Таким образом, проанализировав систему управления персоналом на предприятии ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» можно сделать вывод о том, что на данном предприятии хорошая система отбора сотрудников, руководство предпочитает вести набор на руководящие должности, как правило, среди своих сотрудников, однако не исключен вариант привлечения высококвалифицированных специалистов со стороны.
Тщательнейшим образом продумана процедура адаптации сотрудников, используются новые виды обучения, такие как дистанционная форма повышения квалификации, проводимая с частичным отрывом от производства. Все это существенно влияет на эффективность работы предприятия ООО «ИЦ «Иркутскэнерго», система управления персоналом находится на достаточно высоком уровне, эффективность управления персоналом приводит к повышению производительности труда, что в целом влечет увеличение прибыли всего предприятия ООО «ИЦ «Иркутскэнерго».
Однако, не взирая на положительные характеристики в системе управле-ния персоналом, имеется ряд недостатков:
 неудовлетворительная психологическая обстановка в коллективе. напряженность возникла в следствие того, что, во-первых, руковод-ством неправильно распределены ответственность и оплата (т.е. на сотрудника могут быть возложены полномочия другого человека (например, болеющего), но при этом вознаграждение за это работающий сотрудник не получит; во-вторых, сотрудники встречаются друг с другом только в официальной рабочей обстановке, нет психологической разгрузки; в-третьих, очень распространена ситуация с «подсиживанием» сотрудников друг другом;
 не доработка нормативно-правовой базы предприятия в плане стимулирования сотрудников;
 многоступенчатая система подбора кадров. Здесь имеется в виду слишком затратный по времени и трудоемкий процесс подбора кадров;
 минимальная система премирования сотрудников.
На основании проведенного анализа эффективности управления персонала были предложены следующие направления совершенствования в управлении персоналом:
Во-первых, улучшение психологического климата в коллективе путем корпоративного сближения коллектива как внутри отдела, так и в целом по организации. Планируется ввести следующие мероприятия для сближения сотрудников:
 ежеквартально проводить спортивные соревнования между подразделения и сотрудниками ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»;
 в зависимости от сезонных и погодных условий, не реже чем раз в полгода, выезжать на природу (уик-энды, праздник Нептуна, Иван-купала и так далее);
 раз в квартал или в связи с каким-либо событием проводить корпоративные вечера (юбилей компании, Новый год, юбилеи сотрудников и так далее);
 проводить семейные праздники (день отца, день матери, день защиты детей)
 ежегодно проводить день бывшего сотрудника ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»
Данные мероприятия сплотят коллектив и, тем самым, увеличат эффективность их трудовой деятельности.
Во-вторых, совершенствовать нормативно-правовую базу путем внесения рациональных изменений в коллективный трудовой договор, так как трудовой коллектив организации очень недоволен условиями получаемых льгот.
В-третьих, совершенствовать систему подбора кадров за счет уменьшение цепочки подбора и отбора кандидатов.
При оценке эффективности внедрения данной системы подбора и отбора кадров коэффициент текучести кадров снизится на 2,1%. В результате расчета показатель соотношения роста затрат на поиск и подбор к росту прибыли снизятся данный вид затрат на 7,5%.
В-четвертых, внедрить систему оценки трудового участия для каждого сотрудника. В рамках данных мероприятий предлагается ввести следующие поощрения для сотрудников:
 проявление инициативы в работе, связанной с внедрением в процесс реализации новых технологий, передовых методов организации труда, совершенствование управления и хозяйственного расчета;
 досрочное и качественное выполнение особо важных заданий;
 участие в работе по повышению квалификации линейных специалистов и других работников;
 выполнение наряду со своими обязанностями обязанностей работника, отсутствующего по болезни, в отпуске и тому подобное;
 наставничество в отношении молодых специалистов;
 объявление благодарности в приказе, награждение Почетной грамотой и тому подобное.
А также ввести фиксированные штрафные санкции за:
 нарушение установленного распорядка рабочего дня (опоздание, самовольный уход с работы и так далее);
 нарушение установленных сроков сдачи отчетности и выполнения порученных заданий;
 несвоевременное доведение заданий до исполнителей;
 ложная информация;
 невыполнение распоряжения руководства;
 некачественное, несвоевременное выполнение заданий, безынициативность в работе.
Подобные мероприятия скажутся на повышении интереса работника к труду полной его отдаче, что, соответственно, скажется на увеличении произ-водительности и, следовательно, прибыли.
Таким образом, внедрение предлагаемых комплекса данных мероприятий позволит:
 наладить психологический климат в коллективе, что уменьшит конфликты в ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»;
 увеличить мотивацию персонала;
 снизить время подбора персонала, что позволит быстрее закрывать вакансии;
 уменьшить текучесть кадров;
 уменьшить затраты на рекрутинговые мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………….......... 6
1.1. Понятие и сущность управления персоналом………………………… 6
1.2. Служба управления персоналом на предприятии и ее функционал…. 12
1.3. Особенности управления персоналом предприятия в энергетике…… 27
2. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «ИЦ «ИРКУТСКЭНЕРГО».. 36
2.1. Характеристика ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»…………...……………..
2.2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»…………………………...………………………………… 36
41
2.3. Оценка системы управления персоналом ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»……………………………………………………………... 48
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
ООО «ИЦ «ИРКУТСКЭНЕРГО»…………….………………………………. 57
3.1. Пути повышения эффективности системы управления персоналом ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»……..………………………………………….. 57
3.2. Совершенствование системы подбора кадров в ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»………………………...…………………………………… 65
3.3. Совершенствование системы мотивации сотрудников ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»………………………...…………………………………… 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс». – 2014 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (редакция от 31.12.2014) // СПС «КонсультантПлюс». – 2014 г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (редакция от 29.12.2014) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2015) // СПС «КонсультантПлюс». – 2014 г.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (редакция от 31.12.2014) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 31.03.2015) // СПС «КонсультантПлюс». – 2014 г.
5. Алавердов А.Р. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 192 c.
6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 239 c.
7. Бухалков М.И. Управление персоналом. Формирование трудового потенциала [Текст]: учебное пособие / М.И. Бухалков. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 192 c.
8. Герчиков В.И. Управление персоналом: сотрудник – самый эффективный ресурс компании [Текст]: учебное пособие / В.И. Герчиков. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 282 c.
9. Дементьева А.Г. Управление персоналом [Текст]: учебник / А.Г. Дементьева, М.И. Соколова. – М.: Магистр, 2011. – 287 c.
10. Ивановская Л.В. Управление персоналом организации [Текст]: учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 695 c.
11. Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом [Текст]: учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. – М.: Проспект, 2013. – 64 c.
12. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Теория и практика. Организация профнаправленности и адаптации персонала [Текст]: учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанов. – М.: Проспект, 2012. – 56 c.
13. Ловчева М.В. Управление персоналом: теория и практика. Делопроизводство в кадровой службе [Текст]: учебно-практическое пособие / М.В. Ловчева. – М.: Проспект, 2013. – 80 c.
14. Лукичева Л.И. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / Л.И. Лукичева; Под ред. Ю.П. Анискин. – М.: Омега-Л, 2013. – 263 c.
15. Маслова В.М. Управление персоналом [Текст]: учебник для бакалавров / В.М. Маслова. – М.: Юрайт, 2013. – 492 c.
16. Митрофанова Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Организация обучения, дополнительное профессиональное образование персонала [Текст]: учебно-практическое пособие / Е.А. Митрофанова. – М.: Проспект, 2012. – 72 c.
17. Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение [Текст]: учебник / Е.Б. Моргунов. – М.: Юрайт, 2011. – 561 c.
18. Пихало В.Т. Управление персоналом организации [Текст]: учебное пособие / В.Т. Пихало, Ю.Н. Царегородцев, С.А. Петрова, Ю.Е. Ефремова. – М.: Форум, 2010. – 400 c.
19. Полякова О.Н. Управление персоналом [Текст]: учебник / И.Б. Дуракова, Л.П. Волкова, Е.Н. Кобцева, О.Н. Полякова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 570 c.
20. Строителева Т.Г. Математическое моделирование трудовых процессов в производственных системах [Текст]: препринт / Н.М. Оскорбин, М.А. Рязанов, Т.Г. Строителева. – Барнаул: Изд-воААЭП, 2012. – 24 с.
21. Строителева Т.Г. Проблемы кадровой политики машиностроительных предприятий Алтайского края [Текст]: монография / Т. Г. Строителева. – Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2011. – 172 с.
22. Тебекин А.В. Управление персоналом [Текст]: учебник / А.В. Тебекин. – М.: КноРус, 2013. – 624 c.
23. Федорова Н.В. Управление персоналом [Текст]: учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. – М.: КноРус, 2013. – 432 c.
24. Яхонтова Е.С. Стратегическое управление персоналом [Текст]: учебное пособие / Е.С. Яхонтова. – М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. – 384 c.
25. Анисимова И. Концепция формирования системы аудита управления персоналом в организации / И. Анисимова // Кадровик. – 2010. – №11. – С.19-24
26. Булеев И.П. Проблемы управления персоналом на предприятии / И.П. Булеев, В.В. Синельник // Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий различных форм собственности. – 2013. – С.19-25
27. Ветошкина Т. Формирование менеджмента качества персонала / Т. Ветошкина // Кадровик. – 2010. – №1. – С.42-47
28. Грачев В. Функции службы управления персоналом организации и их систематизация / В. Грачев // Кадровик. – 2010. – №5. – С.36-50
29. Доронина М.С. Основные факторы, формирующие поведение персонала / М.С. Доронина, В.И. Ковалева // Коммунальное хозяйство городов. – 2010. – Вып. 78. – С.348-354
30. Завьялова Е.К. Особенности управления человеческими ресурсами инновационно-активных компаний / Е.К. Завьялова // Вестник СПбУ. Сер.8. Менеджмент. – 2012. – Вып.2. – С.78-106
31. Ишунин П. Управление рисками персонала: проблемы и решения / П. Ишунин // Кадровик. – 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024