Вход

Дипломная работа Сварочное производство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 542195
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

Выбор материала, оценка его свариваемости

В зависимости от назначения, условий работы и требований к конструкции трубопроводы выполняют из различных материалов: углеродистой и легированной сталей, чугуна, биметаллов, цветных металлов и их сплавов (алюминия, меди, свинца, титана)

Материал трубы

сталь марки Сталь 20 ГОСТ 1050-88

Конструкционная сталь 20 относится к низкоуглеродистым, имеет феррито-

перлитную структуру, качественная, т. е. имеет сниженное содержание вредных элементов: серы и фосфора, не имеет ограничений по свариваемости.

Применение стали 20 в общем машиностроении является повсеместным. Из этого материала изготавливают грузозахватные детали кранов, различные пальцы, трубы, сменные элементы подшипников скольжения. Трубопроводная арматура, произведённая из стали 20, характеризуется устойчивостью к высокому рабочему давлению в магистралях.


4 Технология изготовления конструкции.

Ручная дуговая сварка

Последовательность операций

1. Слесарная

Зачистка места соединения от грязи и ржавчины. Поверхность свариваемых деталей нужно подготавливать в сварке, если она загрязнена, покрыта ржавчиной или краской.

При небольших объемах работ это можно сделать ручным инструментом — молотком и зубилом, металлической щеткой.

Очистку поверхности стали не склонной к закалке и используемой для неответственных сварных конструкций, можно производить быстрым нагревом поверхности пламенем газовой горелки. При этом окалина и ржавчина отслаиваются, краска сгорает без значительного нагрева основного металла. Несгоревшие остатки легко удаляются металлической щеткой.

Для нагрева очищаемой поверхности применяют пламя специальных многопламенных горелок типа ГАО, работающих с жестким окислительным пламенем со скоростью истечения смеси из сопел мундштука близкой к скорости отрыва для увеличения напора пламени на металл.

23 страницы.

Содержание

Содержание.

1.Введение 3

2.Исходные данные 4

3. Условия эксплуатации 5

4. Выбор материала, оценка его свариваемости 6

5. Технология изготовления конструкции. 8

6.Выбор сварочных материалов 13

7.Выбор основного и вспомогательного сварочного оборудования 15

8.Параметры режима сварки……………………………………………………18

8. Техника безопасности при сварке 19

9. Список использованной литературы

Список литературы

Чернышов Г.Г. Сварочное дело: Сварка и резка металлов: учебник для нач. проф. образования / Г.Г.Чернышов.- 3-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.- 496 с.

2) Николаев А.А., Герасименко А.И. Электрогазосварщик: Учебное пособие для профессиональных лицеев и училищ. Изд. 5-е.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2005.- 320 с.

3) Чернышов Г.Г. Технология электрической сварки плавлением: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования / Г.Г. Чернышов.- М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 448 с.

4) Куликов О.Н. Охрана труда при производстве сварочных работ: Учеб. пособие для нач.проф.образования / О.Н. Куликов, Е.И. Ролин.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 176 с.

5) Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка: Учеб. для профессиональных учебных заведений.- 3-е изд., доп.- Красноярск: ПИК «Офсет», 1996г.- 384 с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024