Вход

[Росдистант ТулГУ] Русский язык (задание 1)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 541119
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
430руб.
КУПИТЬ

Описание

Приведите и опишите ситуации, в которых нарушения культуры речи снижали эффективность речевой деловой коммуникации

Методические рекомендации по выполнению задания

1. Ознакомиться с темами 1.1–1.5, в которых рассмотрены виды языковых норм литературного языка (акцентологические, орфоэпические, лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические) и основные нарушения коммуникативных качеств речи. В задании проверяется умение определять нарушения языковых норм и коммуникативных качеств в речи:

· акцентологические ошибки – ошибки в постановке ударения в словах;

· орфоэпические ошибки – ошибки в произношении звуков и их сочетаний;

· грамматические ошибки – ошибки в образовании форм слов разных частей речи и в построении словосочетаний и предложений (морфологические и синтаксические ошибки);

· лексические – ошибки при употреблении слов с учетом их значения, сочетаемости;

· стилевые ошибки – нарушение требований богатства, выразительности, чистоты, точности, логичности и уместности речи и норм функциональных стилей.

2. Понаблюдать за речью окружающих людей (коллег, знакомых и т. п.) в ситуациях делового общения и зафиксировать нарушения речевой культуры.

3. Проанализировать собранный материал и представить его в форме таблицы.

4. Сделать вывод, какие средства и способы помогут вам повысить собственную речевую культуру.

Содержание

Не требуется.

Список литературы

Не требуется.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024