Вход

Основы семейного образования (ПНК, КП) Практическое занятие 1НСПК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 540752
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Описание

В НАЛИЧИИ ВСЕ ТЕСТЫ, ИТОГОВЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАДАНИЯ, АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ, РУЧНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ. ВСЕ ФАКУЛЬТЕТЫ НСПК. ЕСЛИ ЧЕГО-ТО НЕТ У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ, ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ.

Содержание

Задание 1. Последовательно восстановите правильный порядок слов в предложенных далее высказываниях, посвященных семейному (домашнему) образованию, сформулированных в ФЗ-273 «Федеральный Закон об образовании в Российской Федерации». Для этого в пустые ячейки с помощью компьютерной мыши осуществите верный перенос слов из предложенного списка языковых единиц. Обратите внимание, что предложенный набор слов может содержать лишние слова.

Выдержка из Федерального Закона об образовании в Российской Федерации, Ст.17.............

Задание 2

Задание 2. Последовательно восстановите правильный порядок слов в предложенных далее высказываниях, посвященных семейному (домашнему) образованию, сформулированных в ФЗ-273 «Федеральный Закон об образовании в Российской Федерации». Для этого в пустые ячейки с помощью компьютерной мыши осуществите верный перенос слов из предложенного списка языковых единиц. Обратите внимание, что предложенный набор слов может содержать лишние слова.

Выдержка из Федерального Закона об образовании в Российской Федерации, Ст.66 .............

Задание 3

На современном этапе в отечественной и зарубежной педагогической практике используются различные модели организации процесса семейного образования.

По данному вопросу вам предлагается для ознакомления содержательный текстовой материал. Внимательно прочитайте и заполните имеющиеся в тексте пропуски, применяя для этого предоставленные варианты ответов. Выберите модели из выпадающего списка напротив соответствующего определения. Обратите внимание на наличие фальшответов (слов, неверно подобранных по их смысловому значению).

Модели организации семейного образования:

1. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

.............согласно концепции этой модели, организация образовательного процесса в семье происходит по подобию той, что существует в государственных общеобразовательных организациях.

2. .............– в целом производится по принципу дистанционного обучения. В основном в рамках данной модели учебными пособиями являются online-программы.

3. ............. – раннее формальное образование не только не полезно для ребёнка, но даже вредно, поскольку до 8 и даже до 12 лет, нет необходимости усаживать ребёнка за парту.

4. .............– это такая форма домашнего образования, которая полностью противопоставляет себя обучению в школе, исключая строгое следование не только школьной, но и вообще какой-либо иной программе, и систематические занятия (коллективные или индивидуальные) с учителями или другими наставниками, их заменяющими.

Задание 4

Надомное/домашнее обучение — это способ организации учебного процесса для детей, имеющих значительные нарушения здоровья.

Вам предложен перечень вариантов организационных моментов при надомном/домашнем обучении. Выберите описания, характеризующие НЕВЕРНЫЕ значимые организационные моменты при надомном/домашнем обучении. В заключительной строке впишите цифры, которыми обозначены выбранные вами варианты ответов. Цифры необходимо вписать в порядке возрастания чисел, без пробелов и запятых.

Перечень вариантов организационных моментов при надомном/домашнем обучении:

1. Обучающийся получает учебники.

2. Ребёнок занимается под руководством школьных учителей.

3. Ребёнок обучается по соответствующей образовательной программе.

4. Ребёнок пишет контрольные и сдаёт экзамены.

5. Обучающийся не получает учебники.

6. Ребёнок не занимается под руководством школьных учителей.

7. Ребёнок обучается только по общеобразовательной программе.

8. Ребёнок не пишет контрольные и не сдаёт экзамены.

Впишите цифры, которыми обозначены выбранные вами варианты ответов:

Ответ: .............

Задание 5

В случаях, когда домашнее обучение рекомендовано ребёнку по состоянию здоровья, экспертами психолого-медико-педагогической комиссии и контрольно-экспертной комиссии в детской поликлинике выдаётся справка о необходимости обучения на дому, поскольку заболевание ребёнка носит хронический характер, из-за серьёзности которого ему не разрешено учиться в школе вместе с другими детьми.

Внимательно прочитайте и укажите, какие из перечисленных категорий заболеваний ребёнка относятся к данной группе заболеваний. Свой ответ впишите буквами в алфавитном порядке без пробелов и запятых. Обратите внимание, что задание содержит фальшответы (неправильно указанные заболевания).

А. Новообразования

Б. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

В. Болезни эндокринной системы

Г. Психические расстройства и расстройства поведения

Д. Болезни нервной системы

Е. Болезни глаза и его придаточного аппарата

Ж. Общее недоразвитие речи

З. Дизартрия

И. Болезни системы кровообращения

К. Болезни органов дыхания

Л. Болезни органов пищеварения

М. Болезни кожи

Н. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

О. Болезни мочеполовой сферы

П. Последствия травм

Ответ: .............

Задание 6

Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью перед поступлением в первый класс проходят психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). При этом по рекомендации комиссии ребёнок, имеющий проблемы со здоровьем, может пойти в школу не с 6,5 – 7 лет, а с 8-ми лет. Специалисты психолого-медико-педагогическая комиссии в зависимости от тяжести нарушения здоровья ребёнка, предлагают обучение по соответствующему варианту.

Изучите предложенные варианты обучения ребёнка, имеющего проблемы со здоровьем. Выберите, какие из перечисленных вариантов НЕ ОТНОСЯТСЯ к рекомендуемым. Свой ответ впишите буквами в алфавитном порядке без пробелов и запятых.

Варианты выбора ответов:

А. Первый (цензовый) вариант предлагается, если ребёнок близок к возрастной норме и способен усваивать обычную школьную программу в заданные сроки.

Б. Второй (цензовый) вариант рекомендуется в том случае, если ребёнок может усвоить программу, но ему необходимо для этого больше времени, чем требуется обычному ребёнку.

В. Третий (не цензовый) вариант необходим в той ситуации, когда ребёнок может учиться, но не сможет усвоить весь материал даже за максимально продолжительный период.

Г. Четвёртый вариант рассматривается в том случае, когда у ребёнка отмечается индивидуальный уровень конечных результатов, обычно это дети с тяжёлой умственной отсталостью или множественными нарушениями, которые учатся по специальной индивидуальной программе развития (СИПР).

Д. Пятый вариант предлагается, если у ребёнка отмечается индивидуальный уровень конечных результатов, но ему предлагают обучаться по общеобразовательной программе.

Е. Шестой вариант рассматривается, если ребёнок близок к возрастной норме, но предлагается обучение по специальной индивидуальной программе развития (СИПР).

Впишите буквы, посредством которых обозначен правильный вариант ответа:

Ответ: .............

Задание 7

Индивидуальный учебный план для учащегося по форме надомного/домашнего обучения должен быть детально проработан и оформлен в соответствии с определёнными организационными особенностями.

Внимательно прочитайте варианты организационных особенностей и выберите только такие, которые являются верными. Свой ответ впишите буквами в алфавитном порядке без пробелов и запятых.

Варианты организационных особенностей для учащегося по форме надомного/домашнего обучения:

А. индивидуальный учебный план составляется на основе учебного плана образовательной организации (с обязательным включением всех предметов учебного плана, минимума контрольных и практических работ, сроков проведения промежуточной аттестации);

Б. план проектируется на основании избранной вариации образовательной программы;

В. разработка плана ведётся с учётом индивидуальных особенностей ребёнка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями;

Г. первичный вариант индивидуального учебного плана обсуждается, корректируется и окончательно согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося;

Д. итоговый вариант индивидуального учебного плана утверждается распорядительным актом директора школы.

Е. план проектируется на основании общеобразовательной программы учебного заведения;

Ж. итоговый вариант индивидуального учебного плана утверждается родителями.

Впишите буквы, посредством которых обозначен правильный вариант ответа:

Ответ: ............. неверно

Ответ: .............неверно

Задание 8

На современном этапе в отечественной и зарубежной педагогической практике используются различные модели организации процесса семейного образования.

Укажите, какие из перечисленных моделей организации процесса семейного образования являются верными. Свой ответ впишите буквами в алфавитном порядке без пробелов и запятых. Обратите внимание, что задание содержит фальшответы (неверно указаны модели организации процесса семейного образования).

А. традиционная модель семейного образования;

Б. обучение при помощи компьютерных технологий;

В. интегрированное (тематическое) обучение;

Г. КВН;

Д. викторина;

Е. модель Шарлотты Мэйсон;

Ж. модель «формула Мура»;

З. образовательные секции;

И. анскулинг;

К. эклектическая модель;

Л. классическое обучение (тривиум).

Впишите букву, посредством которой обозначен правильный вариант ответа:

Ответ: .............

Задание 9

Содержание образования в школе надомного обучения определяется образовательной программой, разрабатываемой на базе основных общеобразовательных программ, принимаемых и реализуемых образовательной организацией самостоятельно с учётом следующих аспектов.

Укажите, какие из перечисленных аспектов являются верными. Свой ответ впишите буквами в алфавитном порядке без пробелов и запятых. Обратите внимание, что задание содержит фальшответы (неверно указаны аспекты).

Варианты выбора ответов:

А. особенности психофизического развития и возможностей учащихся;

Б. желание ребёнка

В. сложности структуры дефекта обучающихся;

Г. желание родителей

Д. особенности эмоционально-волевой сферы учащихся;

Е. характер течения заболевания у ребёнка

Впишите букву, посредством которой обозначен правильный вариант ответа:

Ответ: .............неверно

Ответ:............. неверно

Задание 10

В рамках педагогической практики содержание понятий «семейное образование» и «надомное/домашнее обучение» многими практиками не различается. Но в рамках причинных, организационных и содержательных особенностей – это все же различные подходы к реализации образовательного процесса.

По данному вопросу вам предлагается провести сравнительный анализ семейного и надомного/домашнего обучения. Распределите описания надомного/домашнего обучения и семейного образования. Для этого впишите в соответствующую ячейку таблицы цифры, которыми обозначены правильные варианты ответов. Цифры необходимо вписать по порядку следования чисел, без пробелов и запятых.

Описания надомного/домашнего обучения и семейного образования:

1. Наличие тяжелых заболеваний, делающих невозможным посещение ребенком школы.

2. Не является самостоятельной формой обучения. Это лишь изменение условий организации школой учебного процесса для детей с ОВЗ.

3. Осуществляется на основании медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей), поданного в образовательную организацию.

4. Оплата за обучение полностью осуществляется за счет государственных средств.

5. В течение всего учебного года ребёнок является обучающимся в конкретной образовательной организации и из списка школы, класса не исключается.

6. Учителя назначаются администрацией образовательной организации в соответствии с расписанием уроков, педагоги приходят на дом для проведения плановых занятий с учащимся.

7. Планирование учебного процесса полностью осуществляется образовательной организацией.

8. Выбор образовательной программы осуществляется образовательной организацией без учёта интересов обучающегося.

9. Возможность сдавать аттестацию экстерном не допускается.

10. Обучение возможно только при наличии у ребёнка заболевания, дающего на это право.

11. Собственное желание ребёнка и его родителей (законных представителей) даёт возможность предпочесть индивидуальную форму организации образовательного процесса.

12. Самостоятельная форма получения ребёнком образования вне образовательной организации, осуществляемая в домашней атмосфере.

13. Родители (законные представители) обязаны проинформировать местный орган управления образования о переходе учащегося на данную форму образования.

14. Оплата за обучение осуществляется за счёт средств семейного бюджета, обучение оплачивается государством только, если в регионе предусмотрена соответствующая компенсация.

15. Ребёнок выбывает из школы и принимается в неё экстерном лишь на время прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

16. Обучение осуществляют сами родители (законные представители) ребёнка или приглашаемые для проведения занятий педагоги.

17. Планирование учебного процесса полностью осуществляется родителями (законными представителями) ребёнка.

18. Выбор образовательной программы осуществляется родителями (законными представителями) ребёнка на основании его индивидуальных способностей и потребностей.

19. Возможность сдавать аттестацию экстерном допускается при условии предварительного согласования родителей (законных представителей) ребёнка и администрации школы.

20. Образование доступно для всех желающих.

Таблица – Основания надомного/домашнего обучения и семейного образования

Наименование оснований для проведения сравнения

Надомное/домашнее обучение= Ответ: .............

Семейное образование=.............

Задание 11

Дистанционное обучение не является универсальной формой для обеспечения полноценного образовательного процесса, но оно имеет богатейший потенциал, который могут использовать родители (законные представители) ребёнка, переходящего на форму семейного образования или надомного/домашнего обучения.

С целью обеспечения чёткого оформления особенностей реализации дистанционного обучения, выявите соответствия между основаниями для сравнения и особенностями дистанционного обучения. Впишите в пустые ячейки таблицы цифры, которыми обозначены соответствующие особенности дистанционного обучения.

Особенности дистанционного обучения:

1. Влияние внешних факторов (карантинные мероприятия) или собственное желание ребёнка и его родителей (законных представителей) предпочесть индивидуальную форму организации образовательного процесса.

2. Характеризуется как специальная, но не самостоятельная форма получения образования.

3. В случае перехода ребёнка на полное обучение в онлайн-школу дистанционное обучение оформляется также, как и семейное образование. Родители (законные представители) обязаны проинформировать местный орган управления образования о переходе учащегося на форму семейного образования.

4. Обучение оплачивается из средств семейного бюджета, возможна оплата обучения государством только в случае оформления для обучающегося социальных выплат.

5. Ребёнок может числиться в контингенте школы, а может выбыть из неё — это зависит от избранной родителями (законными представителями) основной формы образования обучающегося.

6. Обучение осуществляют педагоги, работающие на избранной родителями (законными представителями) образовательной платформе.

7. Планирование учебного процесса осуществляется родителями (законными представителями) ребёнка на основании предложений, имеющихся на избранной образовательной платформе.

8. Осуществляется родителями (законными представителями) ребёнка на основании индивидуальных способностей и потребностей учащегося, а также на основании предложений, имеющихся на избранной образовательной платформе.

9. Допускается при условии предварительного согласования родителей (законных представителей) ребёнка и администрации образовательной организации.

10. Доступно для всех желающих, но при условии наличия поддержки образовательной организацией системы дистанционных образовательных технологий.

Таблица — Особенности дистанционного обучения в Российской Федерации как элемента семейного образования или надомного/домашнего обучения

п/п

Основания для проведения сравнения

Вариант выбора правильного ответа (соответствие особенностям дистанционного обучения)

1.Причина отказа от традиционной формы обучения в образовательной организации=.............

2.Является ли самостоятельной формой обучения=.............

3.Документационное основание для организации образовательного процесса=.............

4.Оплата за обучение=.............

5.Нахождение ребёнка в контингенте школы=.............

6.Педагогические работники=.............

7.Учебный план и расписание учебных занятий=.............

8.Выбор образовательной программы=.............

9.Возможность сдавать аттестацию экстерном=.............

10.Доступность для всех желающих=.............

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024