Вход

Разработка программы производственного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 540256
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

31 страница

58% ап.ру (бесплатная версия)


Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем что продукция птицеводства пользуется стабильным спросом во всем мире. В связи с этим птицеперерабатывающая промышленность использует в производстве передовые технологии и быстро перерабатывают скоропортящееся сырье в высококачественные и биологически ценные продукты, которые в свою очередь должны соответствовать требованиям ГОСТов, ТУ, рецептур и быть безопасными для людей. Нужно отметить что качество выпускаемой продукции зависит не только от качественного сырья, правильного составления рецептур, соблюдения параметров технологических процессов, но и от соблюдения санитарных норм и организации производственного контроля.

Также нужно отметить что переработка птицы должна осуществляется на птицекомбинатах или в птицеперерабатывающих цехах. В свою очередь птица, поставляемая на переработку, должна быть обязательно здоровой, без травматических повреждений. Районы выращивания и заготовки птицы должны быть благополучными в отношении инфекционных заболеваний. Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных норм качеством готовой продукции осуществляют работники ветеринарной службы и отделы государственного ветеринарного контроля птицеперерабатывающей промышленности.

На специализированных птицеперерабатывающих предприятиях технологический и микробиологический контроль поступающего сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции осуществляют работники производственных лабораторий, которые размещаются в непосредственной близости от основного производства в составе административно-бытового корпуса. Состав отделений и площадей лабораторий зависит от мощности предприятия. Нужно отметить что на птицеперерабатывающих предприятиях организация мест ветеринарно-санитарного надзора и технического контроля, последовательность, методы и средства их осуществления являются неотъемлемой частью производственного процесса и проектируются одновременно с технологией производства. Одним из важнейших условий выпуска высококачественной продукции является совершенствование методов контроля и глубокий анализ причин понижения качества или проявления брака.

На основании выше сказанного целью данной курсовой работы является разработка программы производственного контроля мясоперерабатывающего предприятия по выпуску натуральных полуфабрикатов из мяса птицы.

Для достижения выше поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1. изучить ассортимент выпускаемой продукции в нашем случае — это натуральные полуфабрикаты из мяса птиц;

2. описать технологический процесс производства натуральных полуфабрикатов из мяса птиц;

3. изучить перечень официально изданных санитарных правил в соответствии с осуществляемой деятельностью;

4. рассмотреть организационно-структурную характеристику предприятия;

5. проанализировать факторы на предприятии представляющие потенциальную опасность для человека и среды его обитания;

6. изучить мероприятия по обеспечению соблюдения санитарных правил, гигиенических нормативов на производстве.

Структура курсовой работы: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Содержание

Введение 4

Технологическая часть 7

Выбор ассортимента выпускаемой продукции 7

Описание технологического процесса производства12

Программа производственного контроля 19

Перечень официально изданных санитарных правил в соответствии с осуществляемой деятельностью 19

Организационно-структурная характеристика предприятия 21

Перечень факторов на предприятии, представляющих потенциальную опасность для человека и среды его обитания25

Мероприятия по обеспечению соблюдения санитарных правил, гигиенических нормативов на производстве 27

Перечень форм учета и отчетности 28

Перечень возможных аварийных ситуаций 29

Другие мероприятия 29

Заключение 30

Список использованной литературы 31

Список литературы

11. Габа, Н.Д. Контроль качества продукции и услуг общественного питания: Учебник / Н.Д. Габа. - М.: Академия, 2018. - 368 c.

12. Дедаш В.Г., Кухаркова Л.Л. Производственно-ветеринарный контроль в мясной промышленности. / В.Г. Дедаш, Л.Л. Кухаркова. – М.: Академия, 2018.- 25с.

13. Патракова И.С., Патшин М.В. Производственный контроль на предприятиях мясной промышленности: учебное пособие/ И.С. Патракова, М.В. Патшин. – Кемерово: КемГУ, 2017. – 118 с.

14. Панкратов В.А. Микробиология мяса, мясопродуктов и птицепродуктов. - М.: ИНФРА, 2015. - 270 с.

15. Истомина В.В. Технологические основы производства и переработки продукции птицеводства: Учебное пособие. М.: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2015. - 808 с.

16. Мышалова О.М., Патракова И.С., Патшин М.В. Технология мяса и мясных продуктов. Первичная переработка скота, птицы и продуктов убоя: лабораторный практикум: КемГУ, 2016- 134 с.

17. Новаторов М.И. Товароведение упаковочных материалов и тары для мяса птицы: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр Академия, 2015. - 320 с.

18. Рогов И.А., Забашта А.Г. Общая технология мяса и мясопродуктов. М.: Изд-во РУДН. 2015 – 10 с.

19. Серегин И.Г., Уша Б.В. Лабораторные методы в ветеринарно-санитарной экспертизе пищевого сырья и готовых продуктов. М.: Изд-во РУДН. 2015 – 15 с.

20. Светлова Л.П. Динамика качественных характеристик мяса птицы при хранении // Мясная индустрия. - 2014. - №6 - С.25-28.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024