Вход

АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - ВШЭ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 536950
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Описание

Аналитический отчет из 4х контрольных заданий по консолидированной отчетности ПАО «Мечел» за 2017 и 2018 годы

Содержание

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 1 (Обязательное выполнение)

1.1. ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СВОЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ЦЕЛЬ АНАЛИЗА

1. Определить группу(ы) пользователей результатов анализа (для кого?) - собственники (участники, акционеры); инвесторы; кредиторы; руководство компании (топ менеджмент) и др.

2. Определить цель(и) анализа (для чего?) - оценка кредитоспособности компании, выявление проблемных зон в управлении финансами, оценка инвестиционной привлекательности компании, сравнительный анализ (с конкурентами, эталонной компанией в отрасли и пр.), формирование методики анализа с учетом отраслевой специфики, выявление резервов роста доходности или платежеспособности (или решение других проблем по усмотрению аналитика) и др.

3. Подготовить раздел 1 Аналитического отчета «Цель, задачи исследования, пользователи результатов исследования»: Пользователи результатов анализа Направления анализа Аналитические показатели

1.2. ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ И ДАТЬ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОМПАНИИ Цель – своевременное выявление негативных тенденций, приводящих к замедлению оборачиваемости активов и снижению степени ликвидности баланса Чек-лист оценки имущественного потенциала компании

1 Формирование аналитического (управленческого) баланса

2 Проведение горизонтального и вертикального анализа состава и структуры активов

3 Проведение горизонтального и вертикального анализа состава и структуры капитала и обязательств

4 Определение болевых точек (низкая доля денежных средств, высокий удельный вес сомнительных долгов в составе дебиторской задолженности, дефицит оборотных активов, недостаток собственного капитала и пр.)

5 Выводы по разделу: формулировка заключения об удовлетворительности структуры баланса (удовлетворительна, в целом удовлетворительна, неудовлетворительна).

Основа – соответствие ключевым балансовым соотношениям и «Золотому правилу роста компании» Для формулирования выводов необходимо:

 рассчитать показатели и описать их динамику (рост/ снижение) в сравнении с предыдущими периодами;

 сравнить полученные данные с рекомендованными (целевыми или среднеотраслевыми) значениями, дать интерпретацию полученным результатам;

 описать причины изменения показателей и отклонения от «нормы».

4 Допустимо указывать на необходимость дополнительной информации, строить предположения о возможных причинах изменения под влиянием тех или иных факторов (ценовой политики, снижения объемов продаж, изменения структуры активов, росте расходов и др.).

Пример формулировки выводов по результатам горизонтального и вертикального анализа баланса «Компании» Цель - оценка удовлетворительности структуры баланса компании и динамики состава и структуры имущества за анализируемый период. Горизонтальный и вертикальный анализ аналитического агрегированного баланса позволяет сделать следующие выводы. Валюта баланса компании растет, что обусловлено преимущественно увеличением стоимости текущих (ТА), а не внеоборотных активов (ВА) в соответствии с отраслевой спецификой.

В структуре активов не наблюдается резких изменений долевого соотношения ВА и ТА, т.е. основные пропорции стабильны и типичны для компании высокотехнологичной отрасли. Следует иметь в виду, что данное соотношение во многом определяется соблюдением правил оценки активов, что требует отдельного рассмотрения. Доля текущих (оборотных) активов в валюте баланса компании устойчиво высока, но имеет тенденцию к росту с 54,5% в начале анализируемого периода до 65,7% к его концу на фоне невысокой инвестиционной активности в целом. В составе ТА наибольший удельный вес имеют денежные средства и их эквиваленты.

Деньги и денежные эквиваленты на начало 20х1 года составляли чуть менее 50% в структуре активов компании. При этом к концу 20х1 года доля их упала до 22% и далее последовательно прирастала на 2-3% до уровня 27%. Прочие активы с начала 20х1 года резко росли с 4% до уровня 31,5%. При этом темпы роста нарастали с уровня 7,5-8% до уровня 13% в 20х3 году. Прочие активы прирастали исключительно за счет роста статьи прочие пассивы.

Сопоставление размеров ТА и ТО указывает на наличие рабочего капитала, обеспеченность собственными источниками (РК/ТА) находится в пределах нормы, что дает основание формально признать компанию ликвидной. Что качается структуры источников средств, то в компании сохраняется высокая доля собственного капитала (СК) в валюте баланса (более 50%). Капитал, приходящийся на мажоритарного акционера за вычетом доли миноритарных акционеров составлял от 65% в 20х1 году, до 59% в 20х2, 63 и 68% в 20х3 и 20х4 годах.

Такое соотношение между СК и ЗК свидетельствует о достаточно высокой степени финансовой независимости компании к концу анализируемого периода. Отметим, что СК сформирован преимущественно за счет нераспределенной прибыли, доля которой в его составе имеет тенденцию к повышению до 59% в 20х4 г.

При этом обязательства формируются как за счет краткосрочных, так и долгосрочных обязательств Общий объем текущих обязательств составил в 20х1 году 25%, вырос к 20х2 году и затем последовательно снижался до уровня 18% к концу 20х4 года; динамика показателя иллюстрируется темпами роста в 5,77% в 20х2 году и темпами снижения около 4 и 8,5% в 20х3 и 20х4 годах, соответственно. 5 Кредиторская задолженность и начисления имеют невысокий удельный вес: на протяжении 20х1-20х4 годов около 7,5-8,5% в структуре капитала, в 20х4 выросли до 11%. Доля кредиторской задолженности составила от 5-6% в 20х1-20х3 годах и выросла до 8% в 20х4 году. Начисленные налоги составляли около 2,5 - 3%, можно сказать, что не прирастали существенно и колебались в пределах 1% от базового 20х1 года. В структуре обязательств долгосрочный долг на протяжении 20х1-20х3 годов составлял 23-27% а в 20х4 году снизился до уровня 16%. Последовательное снижение долгосрочного долга в 20х3 и 20х4 годах указывает на улучшение структуры баланса. Долгосрочный долг в структуре обязательств полностью сформирован за счет долгосрочных займов. Доля иных долгосрочных обязательств составляла в структуре баланса была несущественной около 2-3% и изменялась в рассматриваемых периодах в пределах 1-1,5%.

Начисленные налоговые обязательства при доле от 1,75% до менее 1% и последовательно незначительно снижались в пределах 1% в год. Учитывая отраслевую специфику, такая структура источников финансирования активов может быть признана обоснованной. Однако следует отметить, что на момент формирования отчетности темпы роста выручки были значительно ниже темпов роста обязательств в целом, что может привести к снижению платежеспособности компании в ближайшем будущем. Рост дебиторской задолженности опережает рост кредиторской, т.е. компания увеличивает объемы коммерческого кредитования (необходимо рассчитать и сопоставить показатели оборачиваемости ДЗ и КЗ).

Такие структурные и приростные соотношения увеличивают риски кредиторов. К концу анализируемого периода компания не имела убытков, т.е. финансовые результаты деятельности компании положительны. Но отрицательная тенденция в динамике чистой прибыли приводит к падению показателей доходности. Сопоставление темпов роста выручки, чистой прибыли и стоимости активов («золотое правило») свидетельствует о нарушении соотношения динамики чистой прибыли и выручки и как следствии падении рентабельности продаж (ROS). Следовательно, компания имеет более низкую, чем могла бы, рентабельность активов (ROA).

Выводы: Изменение структуры активов привело к существенному снижению уровня ликвидности компании, за счет масштабного сокращения доли денежных средств в активах и приросте прочих активов. Наряду с этим структура капитала сохраняла устойчивую тенденцию к росту доли собственного капитала и сокращению доли долгосрочного долга. Изменение структуры баланса позволяет сделать общий вывод о том, что основные инвестиции компанией осуществлялись в 20х1-20х2 годах, тогда как в 20х3-20х4 годах внимание акцентировалось на организации операционной деятельности и сокращении долговой нагрузки.

В целом структура баланса компании может быть признана удовлетворительной и соответствующей отраслевой специфике бизнеса. Компания имеет хорошую оснащенность основными средствами, ее ВА могут целиком финансироваться за счет СК, размеры и доля которого соответствуют требованиям кредиторов.

6 Основные источники средств сбалансированы по направлениям их использования удовлетворительно, уровень капитала достаточный. Факторы риска:

- существенное превышение темпов роста текущих активов в сравнении с темпами роста выручки от реализации;

- высокий удельный вес дебиторской задолженности; - недостаточный уровень рабочего капитала, низкая обеспеченность собственными оборотными средствами; - отсутствие темпов роста чистой прибыли; - снижение доходности бизнеса.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024