Вход

Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и возможность социализации в такой среде.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 535583
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

38 страниц.

Написана и защищена на отлично в 2016 году.

Объект исследования – социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет изучения – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Целью исследования является рассмотрение проблем возникающих у детей в процессе социализации.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

· выяснить что такое социализация, проблемы социализации детей с ОВЗ

· изучить организацию работы по проблеме социализации детей с ОВЗ

· изучить современные подходы к проблеме социализации с детьми с ОВЗ

· изучить специфику работы с детьми и подростками, имеющими ОВЗ

· рассмотреть основные направления работы по обеспечению социализации с ОВЗ

Содержание

Введение………………………………………………………………….......

Глава I.Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья…………………………………………………………………………….

1.1. Социализация детей с ОВЗ

1.2Организация работы по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья...................................................................................

Выводы по Iглаве.....................................................................................

Глава II.Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и возможность социализации в такой среде.

2.1. Современные подходы к проблеме социализации детей с ОВЗ.........

2.2. Специфика работы с детьми и подростками, имеющими ОВЗ……..

2.3. Основные направления работы по обеспечению социализации с ОВЗ…………………………………………………………………………………

Выводы по II главе...............................................................................

Заключение………………………………………………………….......

Список литературы..................................................................................

Список литературы

1. Айсмонтас Б.Б. Социальная реабилитация и интеграция в общество студентов с ОВЗ: (опыт, проблемы, перспективы) // Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение): Материалы III Международной научно-практической конференции, Москва, 27–28 февраля 2013 г. / под ред. Б.Б. Айсмонтаса, В.Ю. Меновщикова. – М. : МГППУ, 2013. С. 223–229.

2.Бойков Д.И., Бойнова С.АВ., Граш Н.Е. Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями. – М.: Новый учебник, 2003. – 176 с.

3.Бурмистрова Е.В. Семья с «Особым ребенком»: психологическая и социальная помощь / Вестник практической психологии образовании №4 (17), октябрь-декабрь 2008.

4.Галкина Е. В. Работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) [Текст] / Е. В. Галкина // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.). — Уфа: Лето, 2012.

5.Демина С.Ю. Создание безбарьерной образовательной среды при социализации ребенка с ОВЗ в общество здоровых детей// Образовательная среда сегодня: стратегии развития, 2015.- №2 (3).-С.174-176.

6.Зарецкий В.К. Десять конференций по проблемам развития особенных детей – десять шагов от инновации к норме. // Психологическая наука и образование, 2005, № 1. С. 83-95.

7.Зеер М.Ф. Профориентология: Теория и практика: учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2004.

8.Евдокимов И.И., Рыжкова М.И., Черноусова Т.Н. Занятия физкультурой и спортом как средство социализации воспитанников школы-интерната для детей с ОВЗ// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, 2012.- №7.-С.53-55.

9.Естемесова Ж. Т. Социально-педагогическая работа с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст]/Ж.Т.Естемесова// Проблемы и перспективы развития образования: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, январь 2013 г.). - Пермь: Меркурий, 2013. - С. 147-149.

10.Игнатова И.А. Модель единого образовательного пространства в аспекте социализации детей с ОВЗ на основе реализации ФГОС //Современное дополнительное профессиональное педагогическое образование, 2015.-№3 (3).- С. 78-85.

11.Инклюзивное образование: вчера, сегодня и завтра. Брошюра по материалам конференции. Составители: Печерских Е. А. (редактор), Барткова Н. А. (литературный редактор), Верба В. В. (автор проекта). Самара: Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница»: 2007.

12.Левченко И. Ю., Ткачева В. В. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии - М.: Просвещение, 2008г.

......

24.Психологическая помощь родителям в воспитании детей с нарушениями развития: пособие для педагогов-психологов / Под. ред. Савиной Е.А., Максименко О.В. – М.: ВЛАДОС, 2008.

25.Пузеп Л.Г., Ривера А.И. Социальная адаптация детей с ОВЗ как аспект духовно-нравственного воспитания// В сборнике: 4 Сильвестровские педагогические чтения. Духовность и нравственность в образовательном пространстве в свете цивилизационного выбора крещения Руси. Материалы педагогических чтений, отв. Ред. О.Р. Каюмов, Омск, 2015.-С.91

26.Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005. – 336с.

27.Сеньчукова И. В., Малафеева А. И. Модель центра социально педагогической адаптации. Хабаровск, 2002.

28.Синькова С.Ю. Особенности профориентационной работы с подростками с ОВЗ// VII Международная студенческая электронная научная конференция, 2015.

29.Солодянкина О.В. Воспитание ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в семье. – М.: АРКТИ, 2007

30.Суродина О.В. Влияние социальной среды на социализацию детей с ОВЗ и детей-инвалидов // В сборнике: Социализация личности в условиях реализации ФГОС. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской федерации ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» и др; Ответственные редакторы: А.В.Ильина, М.Г. Заббарова. Ульяновск, 2014.- С.183-189.

31.Русских Ю.В. Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве// В сборнике: Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения детства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Г.С. Чесноковой; Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, 2014.- С.118-120.

32.Ткачева В.В. «Семья ребенка с отклонениями в развитии»- Москва, Книголюб, 2007,140с.

33.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024