Вход

Вещное право как подотрасль гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 535563
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

План курсовой работы


Введение.

1. Понятие вещного права.

  • 1.1. Вещное право как подотрасль гражданского права.
  • 1.2. Понятие и признаки вещного права.

2. Виды вещных прав.

  • 2.1. Право собственности.
  • 2.2. Ограниченные вещные права.

3. Способы защиты права собственности и других вещных прав: научно-исследовательский раздел.

Заключение.

Список использованных источников.

Введение

Вещное право, как и многие другие отрасли и подотрасли прав, берет свое начальное обоснование в трудах римских ученых. Именно в знаменитом городе на семи холмах впервые в цивилистической науке было дано теоретическое обоснование права частной собственности, выделилась система прав на чужие вещи.

Благодаря рецепции римского права, то есть заимствованию норм римского права другими государствами (в нашем случае – в России), мы можем лицезреть современную систему российского гражданского права. Наибольшее влияние римская правовая доктрина оказала еще в XIX веке, при подготовке составления Свода законов Российской империи. Наш с вами Гражданский кодекс, принятый Государственной Думой 21октября 1994, ведущее положение отводит принципам и нормам римского частного права, разумеется с сохранением национальных особенностей России. Отсюда напрашивается вывод, что и по сей день действующем гражданском законодательстве закреплена идея частного права.

Выбранная тема как-никогда

актуальна. Это связано с тем, что гражданское право (а следовательно и все его отрасли) постоянно находится в движении, оно развивается. Отсюда вытекает и новизна исследования данной работы: информативная база и в целом законодательство РФ постоянно обновляется. Сложность и неоднозначность определения вещных прав обуславливается большой емкостью данного понятия. Все это создает трудности для законодательного определения вещных прав, и для их толкования в ходе правоприменительной практики.

Современная российская гражданско-правовая наука знает несколько понятий вещного права, ведь эта категория многогранна. Первое – вид имущественных правоотношений; второе - субъективное право лица в конкретном и определенном правоотношении. И, наконец, третье: вещное право – подотрасль гражданского права. Вопрос о понятии вещного права будет рассмотрен в курсовой работе подробно.

Объект исследования курсовой работы - гражданско-правовые отношения в области вещного права и способы их защиты.

Предмет исследования курсовой работы – вещные права по гражданскому законодательству Российской Федерации.

При написании курсовой работы мы ставили перед собой цель - рассмотреть вещное право как подотрасль гражданского права.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • - во-первых, дать понятие вещного права, как подотрасли гражданского права, указать его признаки;
  • - во-вторых, раскрыть виды вещных прав в российском гражданском праве;
  • - в-третьих, изучить способы защиты права собственности и других вещных прав.

Нормативно-правовую базу работы составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, действующее законодательство в области вещного права.

Теоретической основой послужили: учебные пособия в области гражданского права; труды ученых, исследующих проблему вещного права; научные статьи, затрагивающие данную проблему, авторами которых являются такие ученые, как Боброва В.В., Бобров Ф.А., Бондаренко М.С, Исрафилов И.М. и другие.

Метод и методология проведенной работы: методологическую основу научной работы составляют современные достижения цивилистики. В процессе исследования использовались общенаучные методы, такие как системный синтез и системный анализ.

Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024