Вход

Источники Российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 534802
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Происходящие в современном мире всеохватывающие глобализационные процессы ставят новые актуальные задачи перед наукой теории права и государства. Одной из доминирующих объективных закономерностей развития права в нынешних условиях является постоянное сближение содержания правового регулирования и внешних форм его выражения в отдельных государствах мира. При этом особенно нуждается в унификации, обновлении и пополнении понятийно-терминологический аппарат юриспруденции с учетом постоянно меняющихся условий социально-политической действительности.

Ключевая категория правоведения, "источник права", традиционно является одной из самых дискуссионных. В литературе подчеркивается значимость исследования вопросов, касающихся источников права, так как представления о них являются своего рода отправной точкой в процессе познания права. Однако до сих пор нет не только единого определения этого понятия, но и сама правомерность его употребления ставится под сомнение.

Актуальность курсовой работы. Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория формы (источники) права. Уровень научной разработки данной проблемы, и, прежде всего общего понятия источника права, явно недостаточен. Проблема роли источников права в правовой системе вытеснялась вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Одной из причин недостаточной теоретической разработки данной проблемы являются многозначность и нечеткость самого понятия источника права. Ведь «источник права» - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением. В самом деле, под источником права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник права в формальном смысле), и материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права).

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть понятие и сущность источников права.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие источников права;

- охарактеризовать Прецедентное право в РФ;

- Выявить проблемы правотворческой деятельности судебной власти.

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………2

1. Понятие и виды источников российского права …………………….4

2. Прецедентное право в Российской Федерации ……………………...14

3. Проблемы правотворческой деятельности судебной власти ……….22

Заключение………………………………………………………………29

Использованная литература …………………………………………….30

Список литературы

Использованная литература

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации № 95-ФЗ 24 июля 2002 года

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации № 138-ФЗ от 14 ноября 2002 года (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 №6-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ 18.07.2003 №13-П

3. Теория государства и права. Курс лекций: Учебное пособие для вузов / под ред. Упоров И.В.; Старков, О.В; Рассказов, Л.П. – М.: Издательство «Экзамен», 2005 – 320 с.

4. Теория права и государства : Учебник / Под ред. проф. В.В.Лазарева. – М.: Новый Юрист, 1997. – 432 с.

5. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений \ Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. – М.

6. Теория государства и права. Екатеринбург. 1996. С. 374-375.

7.«Источник права: проблема определения» О.А. Иванюк, "Журнал российского права", N 9, сентябрь 2007 г.

8. Поленина С.В.Судебный прецедент в Российской Федерации –

реальность и перспектива

9. Марков О.Нравственное начало в работе судьи // Российская юстиция. 1999. N 7)

10. Судебный прецедент как источник права Е.И. Спектор, "Журнал российского права", N 5, май 2003 г.

11. О судебной системе Российской Федерации. ФКЗ №1- ФКЗ от 31 декабря 1996 года (в ред. Федеральных конституционных законов от 15.12.2001 № 5-ФКЗ, от 04.07.2003 № 3-ФКЗ)

12. Ю.А. Тихомиров, И.В. Котелевская. Правовые акты. Учебно-практическое и справочное пособие. М., 1999. С. 17.

13. Лившиц Р.З.. Современная теория права. Краткий очерк. М., 1992. - С. 46.

14. Иванов С. А. Трудовое право переходного периода: новые источники // Государство и право. 1996. № 1. С. 43—52; Жуйков В. М. 15. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997;

16. Судебная практика как источник права. М., 1997; Ржевский В. А., Чепурнова Н. М.

17. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М., 1998, и др.

18. О конституционном суде Российской Федерации от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ (в ред. Федеральных конституционных законов от 08.02.2001 № 1-ФКЗ, от 15.12.2001 № 4-ФКЗ)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024