Вход

Правовое обеспечение профессиональной деятельности Практическое занятие 2. Задания 1-6

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 533300
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

По другим работам пишите в ЛС

Закрытие сессии под ключ

Цена договорная

Содержание

1. Прочитайте текст и выберите из выпадающего списка пропущенное слово. Обратите внимание, что задание содержит фальш-ответы.

Учитель на родительском собрании объявил, что родители учеников должны сдать по 5 тысяч рублей на закупку ноутбуков для класса. Родители Федотова Ильи отказались сдавать деньги, объяснив это тем, что закупать новую технику в класс – обязанность школы.

После этого учитель перестал пускать их сына на занятия. Родители обратились с жалобой к директору школы, который поддержал действия учителя. Администрация школы в этом случае ограничила право ученика на получение общедоступного и бесплатного образования. На школу будет наложен … штраф.

2. Заполните таблицу «Права участников образовательных отношений», установив соответствие между участниками образовательных отношений и их правами. Для этого в левом столбце таблицы из выпадающего списка выберите участника образовательных отношений, права которого приведены в правом столбце.

.....Обучение по индивидуальному учебному плану;

- уважение человеческого достоинства, защита от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрана жизни и здоровья;

- участие в управлении образовательной организацией;

-Выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

.....Защищать права и законные интересы обучающихся;

- принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом образовательной организации;

Знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся.

.....На творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания;

- на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания;

- на участие в управлении образовательной организацией;

- на защиту профессиональной чести и достоинства.

......Самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности

- свобода в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий

3. Заполните таблицу «Обязанности участников образовательных отношений», установив соответствие между участниками образовательных отношений и их обязанностями. Для этого в левом столбце таблицы из выпадающего списка выберите номер того участника, обязанности которого приведены в правом столбце.

.....Добросовестно осваивать образовательную программу;

- уважать честь и достоинство других обучающихся и работников;

- выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов. ....Обеспечить получение детьми общего образования;

- уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

..... Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

.....Обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям;

- создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся;

Соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

4. Прочитайте текст и вставьте из выпадающего списка пропущенные слова. Обратите внимание, что задание содержит фальш-ответы (неверные пропущенные слова).

1. Правовой .... педагога – это совокупность прав, свобод и обязанностей, положение педагогического работника в обществе. Государство признает особое положение педагогических работников в обществе.

2. Академические права и .... учителя: свобода преподавания, свобода выбора методов обучения и воспитания; право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ; право на защиту профессиональной чести и достоинства.

3. Трудовые права и социальные .... учителя начальных классов – это право на сокращенную продолжительность рабочего времени; право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

4. Учитель начальных классов .... уважать честь и достоинство детей; развивать у детей познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности; формировать гражданскую позицию, способность к труду.

5. Педагогу ..... использовать профессиональную деятельность для политической агитации; разжигать расовую, национальную или религиозную рознь.

5. Укажите действия, которые влекут за собой правовую ответственность со стороны педагогического работника. Впишите ответ цифрами, по порядку, через запятую, без пробелов.

1) Учитель опоздал на первый урок на 25 минут

2) Учитель забрал школьный ноутбук домой для личного пользования

3) Учитель не реализовал в полном объеме образовательную программу в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

4) Учитель два раза в неделю проводит игровые мероприятия после уроков, несмотря на усталость учеников

5) Учитель отказывается обучать школьника, утверждая, что он не имеет способности к обучению.

6) Учитель в корректной форме высказал ученику замечание по поводу его поведения на занятии

7) Учитель привлек обучающихся без согласия их и родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой;

8) Учитель привлек обучающихся к вступлению в общественно-политическую организацию «Свободная воля»

Ответ:

6. Укажите, за какие действия учитель может быть привлечён к юридической ответственности.

1. Называл ученика оскорбительными словами

2. Разрешал школьникам уходить на прогулку во время уроков

3. Заставлял учеников проводить уборку кабинета

4. Отменил последние два урока по неуважительной причине

5. После уроков повел детей на экскурсию

6. Применял к ученикам методы физического насилия

7. Занижал оценки ученику - иностранцу

8. Всегда общался с детьми на повышенных тонах

Ответ:

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01006
© Рефератбанк, 2002 - 2024