Вход

[ВятЭСК] Гражданский процесс (контрольная, задачи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 527422
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача 1. Гражданка Разина подала исковое заявления с соблюдением всех требований об защите своих нарушенных трудовых прав, но не приложила квитанцию об уплате государственной пошлины. Суд вернул ей исковое заявление на основании статьи 135 ГПК. Прав ли суд, имеет ли он право вернуть, либо оставить без движения данное исковое заявления и Почему?

Задача 2. Гражданин Халтурин не явился на суд в качестве свидетеля без уважительной причины, суд назначил ему штраф за неуважение к суду и применил к нему принудительный привод. Правомерны ли действия суда? Объясните с ссылками на закон.

Задача 3. Дело суд был приостановлена на пять месяцев 29 февраля, какого числа будет возобновлено судебное заседания. Объясните почему?

Задача 4. В процессе ведения судебного заседания у предпринимателя сменился адрес, о чем он не сообщил суду. Повестка ему была послана по старому адресу, в результате чего предприниматель не явился на заседания, и дело было рассмотрено в его отсутствие. Предприниматель подал жалобу, на основании ого. Что он был извещен ненадлежащим образом. Правомерна ли его жалоба и Почему?

Задача 5. Истец потребовал, чтобы вызвали для допроса в качестве свидетеля жену ответчика, суд отказал в вызове, ссылаясь на то, что жена истца не может быть допрошена в качестве свидетеля. Прав ли суд и Почему?

Задача 6. Истец попросил оплатить проигравшую сторону судебные расходы потраченные им: на адвоката, на ксерокопии для суда, на общественный транспорт в пределах города, государственную пошлину. Какие расходы обязана оплатить сторона и почему?

Задача 7. При допросе свидетеля Иванова в суде которому 12 лет, его педагог ходатайствовал об удалении из зала суда ответчика, так как он побоялся, что свидетель может испугаться. Суд отклонил ходатайство, так как педагог не может ходатайствовать, потому что он незаконный представитель. Прав ли суд и почему?

При решении задач использовать Гражданско-процессуальный кодекс, в ответе обязательно ссылаться на статью ГПК РФ.

Содержание

Задание 1 3

Задание 2 5

Задание 3 6

Задание 4 7

Задание 5 8

Задание 6 9

Задание 7 11

Список использованной литературы 12

Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019) // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3012. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

3. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 21.05.2019) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138571/

4. Афанасьев С.Ф. Гражданское процессуальное право России [Текст] : учебник для вузов / С.Ф. Афанасьев [и др.] ; под ред. С. Ф. Афанасьева. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 879 с.

5. Власов А.А. Гражданский процесс [Текст] : учебник и практикум для академического бакалавриата / А.А. Власов. - 9-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 470 с.

6. Гражданский процесс [Текст] : Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом «Городец», 2018. - 832 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024