Вход

ВЛИЯНИЕ ВИДЕОИГР НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 526632
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Влияние компьютерных игр на подрастающее поколение является актуальной темой в современном мире. Стоит начать с того, что компьютер незамедлительно становится неотъемлемой частью жизни человека двадцать первого века, для сегодняшней молодежи компьютер такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили и т.д. То, что для взрослых совсем недавно было чудом техники, для подрастающего поколения становится не чудом, а «помощником», который дает множество возможностей для развития и самореализации.

Однако, родители часто задаются вопросом, безопасен ли компьютер, может ли он повлиять на развитие и здоровье ребенка. Несомненно, компьютер может принести вред, а также повлиять на развитие. Стоит сразу же отбросить варианты по типу: «компьютер излучает радиацию или может ударить током», так как развитие современных технологий позволяет избежать этого. Вред компьютер приносит в том случае, если злоупотреблять его использованием. Однако, это касается не только подрастающего поколение, но и взрослых людей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ И ВИДЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР. 5

1.1 Понятие компьютерной игры.. 5

1.2 История возникновения компьютерных игр и их жанров. 6

ГЛАВА 2. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ. ПОНЯТИЕ КИБЕРСПОРТА И СТРИММИНГА, ИХ ВЛИЯНИЕ. 12

2.1 Положительное влияние компьютерных игр на подрастающее поколение 12

2.2 Понятие киберспорта и стриминга, их влияние. 14

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. ПРОФИЛАКТИКА.. 17

3.1 Влияние на физическое здоровье. 17

3.2 Влияние на психическое здоровье. 18

3.3 Профилактика. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 23

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 24

Опрос на тему: «Влияние видеоигр на подрастающее поколение». 24

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.. 26

Данные по результатам опроса. 26

Список литературы

1. Белавина, И. Г. Восприятие ребенком компьютера и компьютерных игр / И. Г. Белавина // Вопросы психологии. – 1991.

2. Галкин, Д.В. Компьютерные игры как феномен современной культуры: опыт междисциплинарного исследования. / Д.В. Галкин // Гуманитарная информатика.

3. Дашко Ю.В., Заика А.А. “Основы разработки компьютерных игр” - М.: “Форум”

4. Кафаи, Э. Игра и технология. Изменение реалий, новый потенциал / Э. Кафаи // Игра со всех сторон. – М.: Фонд «Прагматика культуры», 2003

5. Надолинская, Т. В. Игра в контексте истории философии, культуры и педагогики / Т. В. Надолинская // Образование и наука. 2013. № 7.

6. Репринцева, Е. А. Эволюция современной игровой культуры молодежи.

7. Роллингз Эндрю, Моррис Дэйв. Проектирование и архитектура игр. : Пер. с англ. — М. : Издательский дом «Вильямс», 2006.

8. Фомичева Ю.В., Шмелев А.Г., Бурмистров И.В. Психологические корреляты увлеченности компьютерными играми // Вестник МГУ. Сер 14. Психология. 1991.

9. Шапкин С.А. Компьютерная игра: новая область психологических исследований // Психологический журнал, 1999, том 20, №1.

10. Яковлева, Е.Л. Игра – уникальный феномен культуры / Яковлева Е.Л. // Вестник ОГУ. – 2010. – № 7.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01215
© Рефератбанк, 2002 - 2024