Вход

Вариативные формы дошкольного образования как условие реализации образовательных запросов родителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 526453
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Описание

Cемья – основной социальный институт воспитания детей. Именно она выступает главным заказчиком и потребителем услуг образования. В настоящее время родители обладают правом выбора форм и методов образования среди широкого спектра образовательных услуг.
Дошкольное образование – важная ступень непрерывного образования человека. Главная цель образовательной политики в сфере дошкольного образования – реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности на следующей ступени образования, полноценное физическое и психическое развитие детей.
В современных динамичных условиях система дошкольного образования призвана быть гибкой, многомодельной, отвечающей разнообразным социальным запросам родителей. В связи с этим важнейшим приоритетом социальной политики в области дошкольного образования в России является расширение доступности качественного дошкольного образования и повышение его вариативности.
Практика показала, что классическая форма детского сада сегодня уже не может быть единственной. Да и напряженное положение с местами в детских садах сейчас побуждает сисьтему дошкольного образования к тому, чтобы параллельно с традиционными формами дошкольного образования активно развиваются новые модели. Развитие альтернативных форм дошкольного образования наиболее перспективный инструмент сокращения очереди в дошкольные образовательные организации. Кроме того, совершенствование системы дошкольного образования, ее приспособление к изменяющимся потребностям родителей в динамичном мире важно для улучшения демографической ситуации в стране.
Вариативность образования – один из основополагающих принципов развития современной системы образования в России. Обеспечение потребности семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста включено в Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Разнообразные виды дошкольных образовательных учреждений имеют свои отличительные особенности, связанные с моделью образовательного процесса, образовательной программой, образовательными запросами родителей. Внедрение новых вариативных организационных форм дошкольного образования, таких как негосударственные, семейные детские сады, мини-сады полного и кратковременного пребывания при образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования призвано создать условия для ранней социализации, разностороннего развития, и подготовки к школе детей, не посещающих детские сады.
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость подробного рассмотрения вариативности форм дошкольного образования в качестве необходимого условия реализации широкого спектра образовательных запросов родителей. В этом и заключается актуальность данной работы.
Объектом исследования является процесс реализации образовательных запросов родителей.
Предмет исследования – вариативные формы дошкольного образования как условие реализации образовательных запросов родителей.
Цель курсовой работы заключается в обосновании вариативных форм дошкольного образования как условия реализации образовательных запросов родителей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа методической литературы раскрыть понятие «образовательные запросы родителей»
2. Изучить способы реализации образовательных запросов родителей.
3. Описать особенности вариативных форм дошкольного образования.
4. Рассмотреть возможности вариативных форм образования в качестве условий реализации образовательных запросов родителей
Методологической базой курсовой работы послужила учебная и научно-методическая литература по проблемам организации образования в Российской Федерации, взаимодействия семьи и образовательного учреждения, семьи и педагога.
Теоретическая значимость данной курсовой работы состоит во всестороннем освещении проблемы обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста. Результаты данной работы могут быть полезны студентам педагогических колледжей, педагогам дошкольного образования.
Данная работа состоит из введения, двух глав (в каждой из которых имеется два параграфа), заключения, списка литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАПРОСОВ РОДИТЕЛЕЙ 6
1.1. Понятие «образовательные запросы родителей» 6
1.2. Способы реализации образовательных запросов родителей 12
ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАПРОСОВ РОДИТЕЛЕЙ 18
2.1. Особенности вариативных форм дошкольного образования 18
2.2. Вариативные формы дошкольного образования в качестве условий реализации образовательных запросов родителей 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024