Вход

Теоретические и методические основы взаимодействия учителя с родителями (лицами, их заменяющими) (ПНК) Практическое занятие № 1 НСПК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 525681
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценено в 25 баллов из 25!!!

Отзыв преподавателя: Ваши ответы правильные, обоснованные и понятные. Вы показали способность анализировать педагогические ситуации, продемонстрировали хороший уровень знаний по теории и практике взаимодействия с родителями и детьми. Итого Ваш ответ оценен 25 баллами из 25.

Содержание

Практическое занятие № 1

Задания по теме 1.1 Школа и семья как субъекты образовательного процесса

Цель занятия: формирование знаний специфики семейного и школьного воспитания; умений решать педагогические задачи, связанные с выбором тактики поведения классного руководителя с родителями учащихся; умений проектировать педагогически целесообразные действия при работе с родителями учащихся.


Задание 1. Проанализируйте ситуационную задачу.

Шестикласснику Николаю дали общественное поручение: вместе с ребятами своего класса подготовить праздничное представление для первоклассников к Новому году. Он так хорошо справился с поручением, что привел в восхищение педагогов. Директор школы решил объявить благодарность родителям за хорошее воспитание сына и с этой целью пригласил отца в школу. Но он почему-то не пришел. А назавтра позвонил по телефону, извинился и сказал: «Я был занят срочной работой. Но Вы не беспокойтесь, я его уже выпорол. Я сразу понял, что он что-то натворил».

Как Вы оцениваете в этой ситуации действия родителя и директора шко­лы?

А как поступили бы Вы на месте родителя, директора школы?

Если бы Вы были классным руководителем мальчика, какие меры Вы бы предприняли в данной ситуации?

Задание 2. Достижение единства педагогических требований семьи и школы возложена на педагогический коллектив. Для этого используются различные формы сотрудничества: индивидуальные, групповые, коллективные.

Наиболее распространенными формами индивидуальной работы с родителями являются беседы и консультации в школе или при посещении учителем семьи ученика.

Как действовать учителю, если возникла потребность встретиться с родителями? Проанализируйте следующие рекомендации для классного руководителя:

• Никогда не употребляйте выражение «вызывать родителей в школу»! Всегда приглашайте их на разговор, и обязательно заранее. Не практикуйте ситуацию: «Чтобы завтра же родители были здесь!»

• Приглашая родителей в школу, спросите себя: чего я хочу достичь? Если просто выговориться, осудить действия ребенка или воспитательные методы родителей, то лучше воздержаться от такого шага.

• Во время разговора в присутствии ребенка помните: каким бы виноватым он не был, родители всегда (по крайней мере на людях) должны быть адвокатами своих детей.

• Не полагайтесь на слухи. Говорите только о точно известных фактах.

• Предлагая возможные способы решения проблемы, не провоцируйте взрослых на насилие.

• Заканчивая встречу с родителями, спросите себя: оправдались ли мои ожидания от этой встречи? С каким чувством родители идут домой? Как посмотрит на меня ученик завтра?

Прокомментируйте каждый пункт данных рекомендаций. Почему именно такие действия классного руководителя могут считаться педагогически целесообразными. Результаты работы оформите в таблице:

Рекомендации классному руководителю

Обоснование целесообразности рекомендаций

1. Никогда не употребляйте выражение «вызывать родителей в школу»! Всегда приглашайте их на разговор, и обязательно заранее. Не практикуйте ситуацию: «Чтобы завтра же родители были здесь!»

2. …………………

Задания по теме 1.2 Правовое регулирование сотрудничества школы и родителей (лиц, их заменяющих)

Цель: формирование знаний о сущности сотрудничества семьи и школы и его правовом регулировании; знаний правил взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся; умений анализировать эффективность различных форм работы с родителями.

Задание 3. Одним из важнейших направлений сотрудничества педагогов школы и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье, где чаще всего это нарушается. Осознавая ответственность семьи и школы за ребенка, за соблюдение его прав, педагогический коллектив школы принял решение познакомить родителей с законодательными актами, направленными на защиту прав и достоинств ребенка. Одной из форм решения поставленной задачи выступило проведение общеклассных родительских собраний. Учителями были разработаны и проведены собрания на тему «Права ребенка». Познакомьтесь с планом-конспектом, разработанным учителем истории и естествознания, и выполните предложенные задания.

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ учителя истории, обществознания Бедретдиновой Лилии Надеровны.

ТЕМА: ПРАВА РЕБЕНКА

ЦЕЛИ: ознакомить родителей с основными положениями Конвенции о правах ребенка-главного документа по вопросам защиты детей во всем мире, в том числе нашей стране; обсудить причины нарушения прав детей и пути их решения на конкретных жизненных ситуациях, а также разъяснить, что знание юридической основы отношений между взрослыми и детьми является признаком политической культуры каждого человека.

МАТЕРИАЛЫ: текст Конвенции о правах ребенка для каждого родителя, карточки с описанием конкретной ситуации взаимоотношений родителей и детей.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Уважаемые родители! Сегодняшнюю встречу, мы посвятим правам детей. Эта тема очень актуальна. В связи с вступлением нашей страны на новую ступень развития, полностью изменилась правовая база. Для обеспечения нормальной жизни каждый человек должен знать свои права, а государство обязано обеспечивать их выполнение. Особенно важными являются законы, защищающие права ребенка. Ведь дети самые уязвимые члены нашего общества.

Перед вами лежит Конвенция о правах ребенка, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН. Будучи демократической страной, подписав ее, Россия обязалась выполнять все ее положения.

Семья. Родители и дети... Сколько смысла в сочетании этих слов. В первую очередь они ассоциируются с ощущениями любви и радости. Исходя из данной позиции, кажется неуместным говорить о правах ребенка, так как здесь есть намек на их нарушение родителями. Ведь каждый родитель любит свое чадо больше всего на свете. Смысл любой нормальной семьи заключается в воспитании детей. Родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребенка, желании понять, посмотреть и оценить мир его глазами. Только тогда находится общий язык и изживаются противоречия между двумя поколения. Стать мудрым другом и наставником своего чада, стараться ненавязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы,- вот условия истинной родительской любви.

С другой стороны, семья-микрообщество, куда попадает ребенок при рождении. Причем не может выбрать, в какой семье ему родиться. Каким он придет в общество, как раз определяет семья. Ведь именно в семье формируются основные нормы морали, поведения в обществе. В нашем информационном, быстро меняющемся мире актуальным является вопрос конфликта возрастов, причем психологи наблюдают тенденцию уменьшения разницы возрастов. Сейчас она составляет 10 лет. Это означает, что есть проблемы детей, которые по объективным причинам могут быть не поняты родителями.

Зачастую, дети страдают от конфликтов, происходящих между родителями. Кризис в семье имеет ряд отрицательных последствий. И самым тяжелым из них является психическая травматизация детей, которые в любом возрасте страдают от нездорового психологического климата в семье. Ведь не секрет, что выяснение отношений между родителями происходит на глазах у ребенка. Дефекты семейного воспитания обязательно негативно отразятся на отношении ребенка к его будущей семье.

Еще одна серьезная проблема для ребенка это разрушение семьи. Психологи пришли к выводу, что родители преодолевают кризис развода за счет вымещения свое нервное напряжение, обиды и недовольство на своем ребенке. Если родители решили расстаться, то не должны усугублять и без того трагическую ситуацию постоянными выяснениями отношений, тем более при ребенке. Дети оказываются «меж двух огней», когда родители враждебно настраивают ребенка друг против друга. Дальше могут последовать запреты на возможность видеться с одним из родителей. Таким образом, складывается практически не решаемая для ребенка проблема, так как он не в состоянии объективно оценить сложившуюся ситуацию. Необходимо отметить возможность усугубления проблемы в связи с возрастными особенностями детей. Подросток особо остро реагирует на конфликты между родителями. Если он бывает не понят в семье, то старается найти понимание в другом месте…

В приведенных выше ситуациях, может быть не умышленно, но родителями нарушены права ребенка. Каждому родителю и ребенку необходимо знать права и обязанности друг перед другом. В нашей стране, помимо Конституции, семейно-брачные отношения регулируются Семейным кодексом, Гражданским кодексом РФ, а также международными документами- Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка. Знание их обеспечивает политическую культуру родителей и детей.

Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1991году. Основой этого документа является подтверждение того, что дети в силу своей уязвимости нуждаются в особой заботе и охране со стороны семьи, а также необходимость правовой и другой защиты ребенка до и после рождения, а также важность уважения культурных ценностей народа, к которому он принадлежит; жизненно важная роль международного сотрудничества в деле защиты прав ребенка.

Ребенком в нашей стране признается лицо, не достигшее 18 лет. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями и сестрами, на защиту от злоупотреблений родителей. В противном случае может обращаться в специальные органы опеки и попечительства, с 14 лет - в суд. А также имеет право на выражение своего мнения в решении касающихся его семейных вопросов, на выступление в ходе судебного разбирательства (с 10 лет учет мнения ребенка обязателен), на участие в решении вопроса о фамилии (с 10 лет изменение фамилии может быть произведено только с согласия ребенка). С шести лет ребенок может совершать самостоятельно мелкие сделки (например, что-то покупать в магазине, делать и принимать подарки и т. п.), а уже с 14 лет законы определяют большую свободу действий (появляется личное имущество, которым подросток может распоряжаться свободно).

/ ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ КОНВЕНЦИИ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ /

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Считаю важным выделить обязанности родителей, которые зачастую соединены с их правами: воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье (физическом, психическом, нравственном и духовном), обеспечить получение детьми основного общего образования, выбирать учебные заведения (с учетом мнения детей), выступать в защиту интересов детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.

РАЗБОР КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЙ, КАСАЮЩИХСЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

1) Каждое утро молодая мама силой тащила ребенка в детский сад, не обращая никакого внимания на его рыдания.

2) На автобусной остановке молодая женщина кричала на мальчика. Тот плакал, пытаясь увернуться от ударов. Прохожие вмешались и потребовали прекратить издевательства. Молодая женщина ответила : «Это мой сын, и я воспитываю его, как считаю нужным».

3) Распалась семья. 14 летняя дочь тайком встречается с отцом, так как мать с угрозами наложила запрет на любые контакты с отцом.

4) Мама часто обещает забрать дочку из детского сада в три часа дня, но не забирает. Только к шести часам приходит за ней, да еще не сама, а бабушка.

5) Ребенок в первый раз за время учебы получил «5» по истории (с этим предметом он был в не ладах ). Его ликование папа, не отвлекаясь от газеты, встретил коротким «хорошо», мама вопросом «а посуду ты помыла?». Ребенок тихо отправился в свою комнату.

6) За «2» папа наказал сына ремнем.

ЗАВЕРШАЮЩИЕ СЛОВА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Конечно же, вы, уважаемые родители, обычно своим детям желаете только счастья и добра. Ваше нетерпение объясняется стремлением как можно быстрее добиться хороших результатов в воспитании. Да, в семье не всегда выполняются перечисленные выше законы, так как отношения, которые устанавливались веками, не так уж просто изменить. И в наше время встречаешься с мнением, что ленив тот родитель, который не использует розог при воспитании детей. В ответ вспомним народную поговорку: «Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом».

Вопросы и задания:

1. Проанализируйте представленный материал и определите ценность разработанного учителем плана-конспекта родительского собрания, опираясь на знания о сущности сотрудничества школы и семьи в правовом воспитании.

2. Как Вы считаете, насколько родительские собрания эффективны в решении задач правового воспитания?

3. Какие формы сотрудничества школы и семьи предложили бы Вы? Обоснуйте свой ответ.

4. Если учитель обнаружит факты физического насилия ребенка в семье, как он должен поступить? Знание каких федеральных и международных нормативных документов поможет учителю защитить права ребенка?

Задание 4. Контакт между учителем и родителями возможен тогда, когда те и другие осознают, что у них общая цель – хорошее воспитание и образование детей, которую можно достичь только общими усилиями.

Поэтому учителю необходимо руководствоваться следующими правилами взаимодействия и способами установления контактов с семьей:

1. Действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей.

2. Повышение уровня педагогической культуры родителей и их активности в воспитании.

3. Педагогический такт со стороны классного руководителя, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи.

4. Ориентация на успешное развитие личности младшего школьника.

Раскройте содержание каждого правила. Результаты работы оформите в таблице:

Правила взаимодействия классного руководителя с семьей

Содержание правил

Действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей.

Повышение уровня педагогической культуры родителей и их активности в воспитании.

Педагогический такт со стороны классного руководителя, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи.

Ориентация на успешное развитие личности младшего школьника.

Задание по теме 1.3 Психология взаимоотношений родителей и детей младшего школьного возраста в семье

Цель: формирование знаний о стилях семейного воспитания, о возрастных особенностях детей младшего школьного возраста и их проявлениях в общении со взрослыми; умений анализировать и определять стили семейного воспитания; умений планировать и осуществлять работу классного руководителя по коррекции детско-родительских отношений.

Задание 5. Проанализируйте ситуационные задачи.

Ситуация 1.

Мама Коли уверена, что помогает сыну в выполнении домашних заданий. Мама сама активна и подчеркивает это: «Смотри, у меня все получается». Медлительность же Коли ее раздражает. Она в сердцах может сказать: «Ну, в кого ты у меня такой уродился?»

· Какой стиль общения матери с ребенком проявляется в этом случае?

· Дайте психологический анализ такому воспитанию мамы.

· Предположите, к каким последствиям приведет воспитание ребенка в таком стиле. Опишите последствия такого стиля воспитания как для ребенка, так и для матери.

Ситуация 2.

Мама Вани, активно помогает сыну выполнять домашние задания, поддерживает его интеллектуально и эмоционально, объясняет сыну задания. Но мама не стремится к телесным контактам, никогда не погладит сына по головке, она не занимается формированием личности ребенка.

· Как Вы думаете, какой стиль родительского общения сложился в данном случае между матерью и ребенком?

· Предположите особенности развития ребенка при таком стиле детско-родительских отношений.

Ситуация 3.

Ученик 2 класса Ваня выполняет домашнее задание. Одна из задач у него не получилась. Просит маму о помощи, а она ему в ответ: «Ты уже не маленький, сам разбирайся». В результате Ваня перестал совсем выполнять задание.

· Права ли в этом случае мама ребенка?

· Обоснуйте свой ответ, воспользовавшись теорией Л.С.Выготского о «зоне ближайшего развития».

· Проанализируйте следующие рекомендации классного руководителя родителям мальчика в этом случае с точки зрения их целесообразности и эффективности:

1. Сравните эффективность самостоятельного выполнения домашнего задания ребенком и совместного.

2. Придумайте внешнее средство, которое заменило бы участие родителя (будильник, табель, что-то еще...). Обыграйте с ребенком такое вспомогательное средство.

3. Лист бумаги разделите на 2 части. На левой части напишите «САМ». На правой «ВМЕСТЕ». Посмотрите, что из колонки «вместе» можно перенести в колонку «сам».

· Какие еще рекомендации Вы предложили бы родителям мальчика?

Задания по теме 2.1 Психолого-педагогические основы взаимодействия учителя начальных классов с семьей. Возможные основания для работы с родителями

Цель занятия: формирование знаний о специфике «трудных» семей; умений проектировать работу с «трудными» семьями с использованием разнообразных приемов, методов, форм; умений осуществлять диагностику детско-родительских отношений в семьях учащихся.


Задание 6. Решите педагогическую ситуацию.

Перед Вами огорченный или расстроенный ребенок, например, у него забрали машинку. Как выяснить причину обиды, настраиваясь на его «эмоциональную волну»?

В этом случае классный руководитель рекомендует родителям ребенка освоить способы активного слушания.

Дайте определение понятия «активное слушание».

Предложите не менее 5-ти способов активного слушания в данной ситуации.

Задание 7. Какие формы педагогического образования родителей нужны для активизации педагогического всеобуча, цель которого — преодолеть педагогическую и психологическую неграмотность значительной части родителей, способствовать выработке умений и навыков семейного воспитания?

Предложите возможные для решения этой проблемы формы педагогического образования родителей учащихся начальной школы и сформулируйте их цели. Результаты работы оформите в таблице:

Формы педагогического образования родителей

Цели работы

Задание 8. Подберите диагностические методики, которые может использовать в своей работе классный руководитель с целью изучения особенностей детско-родительских отношений в семьях, где воспитываются дети младшего школьного возраста (не менее 3-х методик).

Оформите подобранные методики следующим образом:

1. Название методики.

2. Цель проведения методики.

3. Оборудование.

4. Содержание методики.

5. Обработка результатов.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024