Вход

Практическое занятие 5 по русскому языку (НСПК)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 525544
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 530руб.
КУПИТЬ

Описание

Русский язык СОО (ДО, СпДО, ПНК, КП, ПДО, ДОУА, 2 часть)

Практическое занятие 5

Тема: Разделы русского языка

Цель занятия: закрепление знаний о стилях речи, лексике, орфоэпии, фонетике, орфографии, морфемике и словообразовании, морфологии, синтаксисе и пунктуации, совершенствование навыков их практического применения.

Задание 1. (максимальное количество баллов – 6 баллов)

Внимательно прочитайте текст. Определите предмет речи и авторский замысел.

Электронный словарь - друг человека

Владимир Самусенко

Все мы немножко переводчики

Вряд ли найдется образованный человек, которому не пришлось хотя бы однажды чего-нибудь переводить. Диапазон здесь широк, от сонета Дж. Донна до инструкции к утюгу на нерусском языке. Кто не испытывал досады от того, что в словаре не отыскивается среди множества переводов тот единственный, который сделал бы осмысленным непонятное предложение. Увы, многие приходили к выводу, имеющему форму печального хиазма: все, чем можно пользоваться – бесполезно; всем, что полезно – пользоваться невозможно. Таким образом, наши переводческие желания можно было бы сформулировать просто: мы хотели бы получить в свое распоряжение словарь, которым было бы пользоваться так же удобно, как карманным, но чтобы при этом он содержал столько же сведений, сколько многотомный словарь. И был бы, что немаловажно, доступным по цене. И как это ни странно, но это желание, напоминающее классическое "большие, но по три рубля", практически осуществилось. И единственное, что для этого нужно - иметь компьютер!

Задания:

1. Определите, к какому стилю относится текст. Докажите свою точку зрения, опираясь на стилеобразующие факторы.

2. Найдите грамматические формы и синтаксические конструкции, свойственные научной речи.

3. Обратите внимание на маркировку текста. С какой целью и для чего автор ее использует?

4. Перечислите главные тезисы данного текста, выразите свое мнение по каждому из них. Используйте данные клише:

Я думаю (считаю), что…

Хотелось бы отметить…

Нельзя (не) согласиться с …

На мой взгляд,…

5. Выделите средства, с помощью которых достигается логичность изложения.

6. Составьте логическую схему статьи.


Задание 2. (максимальное количество баллов – 3 балла)

Подберите 14-15 терминов, в состав которых входят интернациональные словообразовательные элементы, расставьте ударения в словах:

авто- (греч. autos - сам)

анти- (греч. anti - противоположный)

гипер- (греч. hyper – над, сверх)

гипо- (греч. hypo – внизу, снизу, под)

интер- (лат. inter - между)

микро- (греч. mikros – малый)

моно- (греч. monos - один)

мульти- (лат. multum - много)

поли- (греч. poli – много)

прото- (греч. protos - первый)

псевдо- (греч. pseudos - ложь)

нео- (греч. neos - новый)

суб- (лат. sub - под)

супер- (лат. super – сверху, над)

Дополните список известными вам интернациональными элементами (не менее 10 неповторяющихся с условием вышеизложенного задания).


Задание 3. (максимальное количество баллов – 3 балла)

Прочитайте предложения, найдите стилистические ошибки (письменно укажите тип ошибки), исправьте их, запишите полученный вариант.

1. Чем вызвана необходимость прогнозов науки и техники? Прежде всего это обуславливается научно-технической революцией, гигантским ростом и ролью науки в жизни общества.

2. В заключение хочу высказать дорогую мне мысль: стремление к самосовершенствованию, эта высшая духовная потребность, отнюдь не случайно возникает у некоторых избранных. Она есть в каждом.

3. На заседании специализированного совета по информатике один из его членов, выступая в качестве официального оппонента, заявил: «Ученые нашего университета прочно вошли в число если не ведущих, то, по крайней мере, лидирующих специалистов по этой проблеме».

4. Студенты, не сдавшие матлогику, повешены у деканата.

Содержание

Задание 4. (максимальное количество баллов – 7 баллов)

Прочитайте текст. Письменно вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Уточните в словаре значение подчеркнутых слов, запишите их значение.

Главное - придумать оправдание этому кошмару

Конечно карьера это прежде всего работа. Если вы воспринимаете работу как способ заработка или социальную пов...нность (не, ни)какой карьеры у вас (не)будет. Если работаете то любите всё что вам приходит...ся делать. Таков закон карьеризма.

Безусловно людей готовых много работать гораздо меньше чем людей готовых работать мало. Поэтому карьеристы довольно (не)многочислен...ая каста избран...ых. С...крет прост человек который работает по 18 часов в сутки конечно гораздо больше заработает его будут больше уважать он имеет возможность посмотреть мир. Но за этим стоит только одно готовность постоян...о жертвовать всем ради работы.


Задание 5. (максимальное количество баллов – 2 балла)

Прочитайте текст. Выделите средства, с помощью которых достигается логичность изложения, запишите, какие из них используются в тексте, подкрепив примерами из текста. Найдите грамматические формы и синтаксические конструкции, свойственные научной речи, выпишите их, обоснуйте письменно свой выбор.

Еще недавно гипотеза о думающих машинах мало кем принималась всерьез, а философские книги и толстые научные журналы доказывали принципиальную невозможность таких «монстров». Сегодня большинство физиков и математиков – те, кому чаще других приходится иметь дело с ЭВМ, - не сомневаются в принципиальной возможности промоделировать с помощью кибернетических устройств любые аспекты нашей мыслительной деятельности. Однако в целом среди ученых единого мнения по этому вопросу нет еще и сегодня, и если бы устроить голосование «за» и «против» идеи о мыслящих машинах, то лагерь сомневающихся, наверное, тоже был бы весьма многочисленным. К счастью, научные споры не решаются голосованием. Мнение одного-единственного талантливого ученого может стоить сотен других голосов. А самый убедительный «голос» – быстрый прогресс в лабораториях, занимающихся практическим созданием искусственного интеллекта. (В.С. Барашенков)


Задание 6. (максимальное количество баллов – 2 балла)

Внимательно прочитайте текст. Определите, в каких предложениях выделенные слова являются терминами. Аргументируйте свой ответ.

1. У гуся страшная сила в крыльях: крылом он может перебить противнику крыло. – Сила – величина векторная и в каждый момент времени характеризуется числовым значением. 2. Для ускорения работы компьютера необходимо использовать мышку. – Без мышки деду не вытащить репку. 3. Диск позволяет переносить документы и программы с одного компьютера на другой. – У него был последний диск группы «Би-2». 4. В ресторане они долго изучали меню. – Один из основных элементов управления Windows’10 - главное меню.


Задание 7. (максимальное количество баллов – 2 балла)

Запишите текст, применяя правила правописания. Прочитайте текст так, чтобы хорошо чувствовалась его ритмическая организация. Обратите внимание на сочетания звуков в словах и при сочетании слов. Сделайте обоснованный вывод о роли звуковых (фонетических) средств в создании художественной формы произведения.

Я завернулся (в)бурку и сел у забора на кам..нь погляд..вая (в)даль предо мной т..нул..сь ночною бурею взволнован(?)ое море и однообразный шум его подобный рокоту засыпа..щего города напомн..л мне старые годы перенёс мои мысли (на)север в нашу холодную столицу. Волнуемый воспоминаниями я забылся... Так прошло около часа может быть и более. Вдруг что(то) похож..е на песню пор..зило мой слух... Оглядываюсь никого нет кругом прислушиваюсь снов., звуки (как)будто падают с неба. Я поднял глаза на крыш., хаты моей стояла де-вушка в пол..сатом платье с распущен(?)ыми косами настоящая русалка. Защ..тив глаза л..донью от лучей солнца она пристально всматривалась вдаль то смеялась и рас(?)уждала сама (с)собой то зап..вала снова песню. (М. Лермонтов.)

1. Назовите все мягкие согласные в словах последнего предложения (подчеркните их или выделите их другим цветом).

2. В словах третьего предложения подчеркните одной линией буквы, обозначающие звонкие согласные, двумя линиями буквы, обозначающие глухие согласные.

3. Назовите шипящие звуки в словах этого текста. Укажите мягкий или твёрдый каждый из них?

4. Объясните постановку тире (в двух случаях) и двоеточия (в одном случае).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024