Вход

Фразеологизмы и другие устойчивые выражения в разговорной речи бурят

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 524865
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем обстоятельством, что в современной филологии в настоящее время можно выделить особые способы организации региональных фразеологизмов.
Как известно, фразеология — это молодая и активно развивающаяся отрасль лингвистики, которая изучает создание и бытование устойчивых выражений. Как известно, фразеология – раздел языкознания, который ставит своей целью изучение фразеологического состава языка в его современном состоянии и историческом развитии; совокупность фразеологизмов данного языка [4, с. 56].
Степень разработанности проблемы.
Исследованием различных аспектов данной проблемы занимались В.Ф. Познина, И.В. Показаньевой, Г.В. Лазутина, С.А. Муратова, Д.А. Еремина, В.Р. Мединский, Д.А. Долинина и др.
Обращение к этой теме в настоящем исследовании было обусловлено несколькими причинами. Главная из которых заключается в том, что в работах, посвященных теоретическим и практическим вопросам изучения региональной фразеологии, нет единого мнения по вопросу основных особенностях фразеологических выражений бурят
Объект исследования: региональная фразеология как научный феномен.
Предмет исследования: способы создания и использования фразеологизмов в разговорной речи бурят
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, критического анализа, обобщения, теоретического осмысления современного состояния региональной фразеологии определить наиболее эффективные способы изучения фразеологии разговорной речи бурят.
Задачи исследования:
 проанализировать современные теории понимания сути феноменов «фразеология», «региональная фразеология», «устойчивые выражения в разговорной речи бурят»;
 систематизировать сведения о развитии устойчивые выражения в разговорной речи бурят;
 выявить основные тенденции развития устойчивых выражений в разговорной речи бурят.
Методы исследования включали: анализ и обобщение научной литературы; синтез, дедукцию, индукцию, сопоставительно-функциональный метод, текстуальный анализ, семиотический метод, системно-структурный метод, метод сопоставительного анализа, описательный метод.
Структура: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения составили содержание работы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения фразеологизмов и смежных с ними понятий 5
1.1.Фразеология как научный феномен 5
1.2. Фразеология как компонент речевой культуры 8
1.3. Смежные лингвистические понятия по отношению к фразеологии 12
Глава 2. Изучение региональных фразеологизмов 18
2.1. Региональные фразеологизмы: общая характеристика 18
2.2. Исследование фразеологизмов и иных устойчивых выражений в русском языке Бурятии 20
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024