Вход

Учет затрат на производство продукции и калькулирование её себестоимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 524603
Дата создания 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Основные принципы и задачи учета затрат на производство
Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. [1]
Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших. [1]
Управление себестоимостью продукции предприятий — планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.
Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. [2]
Основные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции — учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных подразделений и других центров затрат по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции. [2]
Каждое предприятие, прежде чем начать свое произ¬водство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продук¬ции и затрат на ее производство.
Цена продукции на рынке есть следствие взаимодей¬ствия спроса и предложения. Под воздействием законов ры¬ночного ценообразования, в условиях свободной конкурен¬ции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя — она выравни¬вается автоматически. Другое дело — затраты, формиру¬ющие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудо¬вых и материальных ресурсов, уровня техники, организа¬ции производства и других факторов. Следовательно, про-изводитель располагает множеством рычагов снижения зат¬рат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.
Основными направлениями снижения себестоимости Продукции являются рост производительности труда и эко¬номия потребляемых ресурсов на основе достижений науч¬но-технического прогресса. Большое значение имеет также управление процессом формирования себестоимости про¬дукции, и прежде всего строгий учет производственных затрат и оперативный контроль за экономным и рациональ¬ным использованием материальных, трудовых и финансо¬вых ресурсов, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.
Основными задачами учета затрат на производство яв¬ляются:
- своевременное и правильное отражение фактичес¬ких затрат производства по соответствующим статьям;
- предоставление информации для оперативного кон¬троля за использованием производственных ресурсов и срав¬нения с существующими нормами, нормативами и сметами;
- выявление резервов снижения себестоимости про¬дукции, предупреждение непроизводительных расходов й потерь;
- определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия и др. [3]
При всем разнообразии видов деятельности, особенностей технологии и организации производства, характера вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, для правильного формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и определения прибыли в целях налогообложения, должны соблюдаться общие принципы учета затрат.
Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:
- согласованность показателей учета затрат с плано¬выми показателями;
- включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;
- группировка и отражение затрат по производствен¬ным подразделениям, видам продукции, элементам и ста¬тьям расходов;
- согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;
- обеспечение раздельного отражения производствен¬ных затрат по действующим нормам и отклонениям от них;
- расширение состава затрат, относимых на себестои¬мость продукции по прямому признаку;
- максимальное приближение методологии и органи¬зации учета затрат к международным стандартам и т. д.

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 Основные принципы и задачи учета затрат на производство…………………..4
2 Управленческий учет по элементам затрат………………………………………7
3 Учет и оценка незавершенного производства………………………………….10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………21

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Бочкарева, И.И. Бухгалтерский учет: учебник для студ. Вузов / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. – М.: Проспект, 2007. – 368 с.
2 Бороненкова, С.А. Управленческий анализ: Учеб. пособие. – М.: Финансы и Статистика, 2008. – 384 с.
3 Бурцев, В.В. Бухгалтерский учет/ В.В. Бурцев // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - №21. – С. 9-16.
4 Вещунова, Н.В. Бухгалтерский учет: учебник / Н.В. Вещунова, Л.Ф. Фомина. – М.: «Велби», Изд-во Проспект, 2007. – 672 с.
5 Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов. – М.: ИКФ Омега – Л; Высш. школа, 2008. – 528 с.
6 Вахрушина, М.А. Управленческий анализ / М.А. Вахрушина. – М.: Омега – Л, 2009. – 432 с.
7 Гаврилова, А.Н. Управленческий учет/ А.Н. Гаврилова. – М.: КНОРУС, 2008. – 336 с.
8 Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов / В.Б. Ивашкевич. – М.: Экономистъ, 2008. – 618 с.
9 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 448 с.
10 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 592 с.
11 Управленческий учет: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА – М, 2008. – 365 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024