Вход

Использование проектной деятельности как средства развития познавательного интереса у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 524199
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность исследования обусловлена прежде всего активными инновационными процессами в социально-экономической и политической сферах общества, которые поставили перед системой образования проблему необходимости пересмотра применяемых традиционных подходов к обучению в целом и обучению младших школьников в частности.

Национальная образовательная доктрина в Российской Федерации определяет «непрерывность образовательного процесса на протяжении всей жизни человека», как одну из важнейших задач, которая рассматривается не только как государственная мера по обеспечению развития материального производства, но и как возможность для человека свободно выбирать путь своего развития, жизненного, творческого, личностного роста.

Объектом исследования является развитие познавательных интересов младших школьников в процессе проектной деятельности.

Предметом исследования является использование проектной деятельности как средства развития познавательного интереса у младших школьников.

Цель исследования - проверить возможность использования проектной деятельности как средства развития познавательных способностей младших школьников.

- Выявить и обосновать педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников к проектной деятельности во внеурочной деятельности и экспериментально доказать ее эффективность.

- Подобрать диагностические средства, определить критерии, показатели и уровни сформированности познавательного интереса.

- Провести опытно-исследовательскую работу по организации проектной деятельности младших школьников и проверить результаты работы с помощью выбранных средств диагностики.

В работе нами использовались следующие методы исследования: сравнительный анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, наблюдение; анкетирование, а также анализ учебно-методической документации и результатов проектной деятельности младших школьников, кроме того, количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе научного исследования.

Экспериментальной базой исследования стала КГАОУ города Тавды, средняя общеобразовательная школа № 18.

Содержание

Введение. 1

1. Методы и организация исследования. 3

2. Реализация особенностей формирования познавательного интереса у младших школьников средствами проектной деятельности. 8

3. Проверка эффективности проведенной опытно-поисковой работы.. 13

Заключение. 16

Список использованных источников 17

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024