Вход

Психология общения (ДО, СпДО, ПНК, КП, ПДО, ДОУА, ББЛ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 523195
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

<h1>Психология общения (ДО, СпДО, ПНК, КП, ПДО, ДОУА, ББЛ)</h1>

Ручное практическое задание ПДО

25 / 25

Содержание

Психология общения (ДО, СпДО, ПНК, КП, ПДО, ДОУА, ББЛ)

Ручное практическое задание ПДО

Цель занятия: получить практический опыт поведения в решении проблемных и конфликтных ситуаций, происходящих в педагогическом процессе, получить навыки построения эффективного взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса, использование процессов саморегуляции поведения в межличностном общении.

ЗАДАНИЕ 1

Максимальное количество баллов – 5

Задание по разделу: Основы теории конфликтного поведения

Задание 1.1. Предлагается к решению следующая педагогическая задача.

К педагогу дополнительного образования (кружок по ИЗО) обратилась мама мальчика (9 лет) с просьбой повлиять на поведение ребёнка: он не хочет ходить на кружок ИЗО, он хочет ходить в спортивную секцию. Мама предполагает в разговоре, что, возможно, педагог в общении с мальчиком об этом ему говорит. Мама воспитывает ребёнка одна и настаивает на занятиях ИЗО, мотивируя это тем, что все в их семье занимались рисованием.

Представьте в письменной форме ответы на следующие вопросы:

1. Верно ли поступает мама, обращаясь к педагогу для решения проблемы?

2. Как, по Вашему мнению, стоит вести себя педагогу в данной ситуации?

3.Какие рекомендации можно дать педагогам при возникновении похожих ситуаций?

Оформите письменный ответ на все вопросы в следующем формате: не менее 1,5 страниц печатного текста, формат листа А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5 пункта, выравнивание текста по ширине листа.

Задание 1.2. На основании педагогической задачи в задании 1.1, подумайте, при помощи каких компонентов конфликтоустойчивости педагога можно разрешить ситуацию, избежав конфликта с родительницей (опираясь на тему 3.1 дисциплины).

Ответ необходимо представить в таблице, представленной ниже:

1. необходимо указать компонент конфликтоустойчивости (Таблица 1, столбец 1),

2. раскрыть содержание компонента (Таблица 1, столбец 2),

3. рассмотреть применение компонента в решении конфликтной ситуации, представленной выше в задании 1.1. (Таблица 1, столбец 3).

Таблица 1 – Компоненты конфликтоустойчивости педагога

Компонент конфликтоустойчивости педагога

Содержание компонента

Способы применения компонента в решении конфликтной ситуации

ЗАДАНИЕ 2

Максимальное количество баллов – 5

Задание по разделу: Основы теории конфликтного поведения

В системе образования выделяют четыре субъекта деятельности: учитель, ученик, родители и администрация школы (тема 3.1).

Рассмотрите предложенные конфликтные ситуации, представленные ниже, и результаты отразите в таблице:

  • определите субъекты конфликта (таблица 2, столбец 2),
  • укажите вид конфликта (конструктивный, деструктивный – таблица 2, столбец 3),
  • предложите способы решения конфликта с позиции педагога (таблица 2, столбец 4).

Конфликтные ситуации для анализа:

1. Девочка (14 лет) посещает танцевальный кружок (этот кружок девочка посещает с 7 лет, является солисткой). Последнее выступление у коллектива было неудачное, на тренировке после выступления, преподаватель указала на ошибки всех участников, но девочка была не согласна с преподавателем и перестала посещать занятия.

2. Мальчик (8 лет) посещает занятия в музыкальной школе. Дома он постоянно жалуется на своего педагога, говорит, что он его недооценивает, придирается и т.д. Мама верит сыну и звонит педагогу, чтобы выразить своё недовольство. В процессе разговора мама не хочет слышать педагога и уведомляет педагога о том, что напишет жалобу в вышестоящие органы.

3. Мальчик (10 лет) посещает секцию дополнительного образования по военной подготовке. У мальчика есть особенность – он постоянно теряет свои вещи. На очередных выездных соревнованиях (длительностью около 5 дней), ребята, занимающиеся с ним вместе и зная его особенность, начали смеяться, специально прятать его вещи, спрашивать его – не потерял ли он ничего. Мальчик стал замыкаться в себе, сторониться ребят.

Таблица 2 – Конфликты в образовательной среде

Ситуация

Субъекты конфликта

Вид конфликта

Способы решения конфликта

1

2

3

ЗАДАНИЕ 3

Максимальное количество баллов – 5

Задание по разделу: Основы эффективного взаимодействия

Предлагается для решения следующая педагогическая задача.

Вы – педагог дополнительного образования туристического направления (возраст детей от 7-10 лет). Закончился набор в новую группу на следующий учебный год. Вам предстоит выступить на первом родительском собрании. Сформируйте своё выступление для организации эффективного и активного взаимодействия, установления сотрудничества с родителями в виде мультимедийной презентации Power Point.

Методические рекомендации к составлению и оформлению мультимедийной презентации:

1. Презентация формируется в программе Power Point.

2. Количество слайдов — не менее десяти. Первый из них — титульный слайд, на котором указывается тема презентации, а также основные информационные данные об авторе работы (Ф. И. О. автора, специальность, группа).

3. Необходимо продумать чёткую структуру презентации, оформив содержание, цель, задачи, основную информационную часть и выводы.

4. На слайде рекомендуется системно и чётко располагать только наиболее важную информацию, выбирая её из подготовленных заранее материалов. Желательно представлять больше цифр и терминов.

5. Целесообразно использовать единый стиль оформления презентации, выстроенный в приглушённых цветовых решениях и нейтральным фоном, а также с гармоничной парой применяемых шрифтов.

6. Текст рекомендуется располагать на слайде горизонтально, выделяя заголовки, а также разделяя текст на колонки и списки. Допускаемый размер шрифта составляет не менее 24 пунктов.

7. Для создания презентации следует сочетать различные виды слайдов: с текстовыми материалами, наглядными иллюстрациями, таблицами и диаграммами.

8. Рекомендуется использовать стильную инфографику и различные символы.

9. Иллюстрации следует представлять исключительно в соответствии с темой презентации и с содержанием конкретного слайда.

10. Использование анимации должно быть минимальным и уместным.

11. На последнем слайде располагаются выводы (возможные достижения) по результатам выполненной работы.

Итоговый вариант презентации необходимо сохранить в архив вместе с вордовским документом (ответами к другим заданиям практической работы), а затем загрузить в СДО АНПОО «НСПК» для проведения преподавателем проверки и оценки выполненной работы.

ЗАДАНИЕ 4

Максимальное количество баллов – 5

Задание к разделу: Основы эффективного взаимодействия

Решите педагогическую задачу: В единственной группе занятий по каратэ занимаются ребята разных возрастов. В группе есть несколько ребят, которые ходят дольше всех остальных. Из этих ребят выделяется лидер, который руководит всем неформальным общением в группе. На занятиях при педагоге - тренере «старички» ведут себя спокойно и нейтрально. Но в отсутствии тренировочного процесса лидер может вести себя некорректно по отношению к другим спортсменам - подставить подножку, обозвать, облить водой и т.д. Ребята из круга лидера ведут себя подобным образом, копируя его поведение. Приходящие в группу новички испытывают дискомфорт. Один из ребят «команды лидера» обратился к педагогу и рассказал о возникшей ситуации в группе.

Вопросы:

1. Опираясь на схему этапов педагогической деятельности по решению проблем ребёнка (тема 4.3), рассмотрите данную ситуацию и отразите схематично решение, поясните собственное мнение.

2. Представьте план одного занятия, направленного на сплочение коллектива.

3. Опишите, какие возможности можно использовать педагогу в изменении возникшей ситуации.

3. Предложите вариант организации внутреннего соревнования с упором на сплочение коллектива.

Оформите письменный ответ на все вопросы в следующем формате: не менее 2 страниц печатного текста, формат листа А4, шрифт TimesNewRoman, 14 кегль, интервал 1,5 пункта, выравнивание текста по ширине листа.

ЗАДАНИЕ 5

Максимальное количество баллов – 5

Задание по разделу: Основы эффективного взаимодействия

Внимательно прочитайте предложенную цитату:

«Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика — это наука о ребёнке, а не о человеке. Нет детей - есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей - сто людей, которое не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня уже люди».

Януш Корчак

Изложите в форме сообщения свое понимание предложенной цитаты в следующем формате: не менее 1,5 страниц печатного текста, формат листа А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5 пункта, выравнивание текста по ширине листа.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024