Вход

История государства и права России ВСЕ ЗАДАНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 522833
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Здравствуй, друг! Если нужны ещё контрольные работы,курсовые,отчеты по практике или ответы на тесты, пиши в личку. Все работы были проверены преподавателями и оценены на положительную оценку в название файла указан процент, НЕ ЗАБУДЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО % УДАЛИТЬ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ФАЙЛА НА ПОРТАЛ. Так же можете ознакомится с базой готовых работ

Содержание

Задание 1 90%

Задача 1

Гражданин Смирнов пришел на избирательный участок, предъявил документы и попросил выдать ему избирательный бюллетень. Но член избирательной комиссии заявил, что в целях предотвращения порчи бюллетеней им дана инструкция о том, что заполнение бюллетеней должно осуществляться только членами избирательной комиссии. Затем сотрудник избирательной комиссии потребовал от Смирнова сказать, за какую кандидатуру тот собирается голосовать, объяснив, что соответствующая пометка в бюллетене будет сделана в его присутствии.

Какие принципы избирательного права были нарушены в данном случае?

Задача 2

Колхозник Васильев написал председателю колхоза «Красный путь» Семенову заявление, в котором просил предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск за 1938 г. в июле месяце, так как родственники, проживавшие на юге, пригласили его семью в гости. Однако председатель колхоза заявил Васильеву, что никакого отпуска тот не получит вообще. После этого Васильев обратился в районный комитет партии и заявил, что в их колхозе нарушаются права советских граждан, так как Конституция СССР каждому гражданину гарантирует право на отдых.

Насколько обоснованным был отказ в предоставлении отпуска Васильеву?

Задача 3

При рассмотрении в Верховном Совете СССР вопроса о размере трудовых пенсий возникли разногласия между Советом Союза и Советом Национальностей. В связи с этим, согласно Конституции СССР, была создана согласительная комиссия. Через неделю она приняла решение, которое было одобрено Советом Союза, но не удовлетворило Совет Национальностей. Было принято решение рассмотреть вопрос о размере трудовых пенсий вторично в обеих палатах.

Как должен поступить Президиум ВС СССР, если при вторичном рассмотрении не будет достигнуто соглашение между его палатами?

Задача 4

В 1940 г. сын бывшего помещика Куракин по достижении призывного возраста явился в военкомат, заявив о желании служить в Красной Армии. Однако Куракину было отказано на том основании, что по своему социальному происхождению он относится к нетрудовым элементам, которые не имеют права служить в армии рабоче-крестьянского государства.

Мог ли Куракин служить в Красной Армии?

Задача 5

В 1937 г. гражданин СССР Носов, занимавший до революции руководящий пост в Особом отделе Департамента Полиции, был арестован за активные действия против рабочего движения, которые он предпринимал, находясь на занимаемом посту.

Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?


Задание 2 90%

1. Составьте схему высших органов государственной власти РСФСР по Конституции 1918 г.

2. Кто освобождался от трудовой повинности по Кодексу законов о труде 1918 г.?

3. Какой возраст уголовной ответственности устанавливали Руководящие начала по уголовному праву РСФСР?

4. Какой состав народного суда предусматривался Положением о народном суде 1918 и 1920 гг.?

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024