Вход

Технологический процесс производства ключа для пожарной соединительной арматуры (Задание 9)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 522462
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Период изготовления: июнь 2021 года.

Предмет: Материаловедение и технология материалов.

Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.

Готовые работы я могу оперативно проверить на оригинальность по Antiplagiat .ru и сообщить Вам результат.

Содержание

1). По данным о массах сплавленных веществ, представленным в табл. 1, определите и запишите химический состав сплава через концентрации его компонентов, выраженные в массовых процентах (мас.%). Определите класс материала (сталь, чугун, бронза, латунь, дюралюминий и т. п.), его назначение, качество, другие характеристики и зашифруйте указанную информацию в виде марки материала по известным правилам.

2). Правильность определенной Вами марки материала может быть подтверждена ее присутствием в табл. 2 в строке, соответствующей номеру задания. В той же строке табл. 2 представлены марки других машиностроительных материалов – расшифруйте их.

3). Среди расшифрованных Вами марок присутствует марка, близкая к определенной Вами по химическому составу в п.1, но отличающаяся содержанием примесей и пределом прочности.

Для этого материала, используя диаграмму состояния Fe–Fe3C, выполните следующие действия:

– определите фазовый состав при температуре, указанной в третьем столбце табл. 2;

– опишите фазовые превращения, происходящие в сплаве при охлаждении до комнатной температуры, охарактеризуйте и схематически изобразите микроструктуру, которая сформируется при комнатной температуре;

– укажите значения критических точек Ас1, Ас3 (Аcm) и температуру нагрева стали под закалку.

4). Ответьте на вопрос, подходит ли определенный Вами в п. 1 материал для изготовления крюка пожарного, указанной в формулировке задания. Обоснуйте Ваше мнение.

5). Укажите и кратко опишите технологические процессы (переделы) выбранного Вами в п. 4 материала: выплавки, получения заготовки, из которой будет изготовлено заданное изделие, собственно размерной обработки заготовки изделия, а также термической обработки для придания изделию необходимых механических свойств.

Исходные данные:

Табл. 2

Общая масса сплава, кг Масса сплавленных компонентов, кг.

Fe C Mn Si Cr S P

2600 2523,98 34,32 11,70 6,50 22,10 0,73 0,68


Марки материалов для расшифровки:

Табл. 3

Марки Т, °С

Х6ВФ, ТТ8К6, 70С2ХФА, КЧ 30-6, 110Г13Л, СЧ 10 1490

Список литературы

1. Справочник термиста: Изотермические и термокинетические диаграммы распада переохлажденного аустенита, А.А. Попов, А.Е. Попова, Машгиз, 1961 г. – 430 с.

2. Каменичный И.С., Спутник термиста. Киев: Техника, 1969 г. – 232 с.

3. Каменичный И.С., Краткий справочник технолога-термиста. К.: Оборонгиз, 1963 г. – 286 с.

4. Волгин Н.А., Рыбаковский Л.Л. Материаловедение: учебник для ВУЗов. 1998 – 135 с.

5. Дальский А.М. и др. Технология конструкционных материалов / А.М. Дальский, Т.М. Барсукова, Л.Н. Бухаркин, А.М. Дальский. – М.: Машиностроение, 2002. – 512 с.

6. Ржевская СВ. Материаловедение: учебник 3-е издание. 2003 – 190 с.

7. Сидорин И.И. Косолапов Г.Ф. Материаловедение: Учебник для высших технических учебных заведений. 2006 – 215 с.

8. Солнцев Ю.П., Пряхин Е.И. Материаловедение. 2006 – 263 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024