Вход

Основы клинической психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 522390
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАДАЧА

Описание случая. Больная Дарья С-ова, 46 лет, бухгалтер. Диагноз: рак молочной железы (радикальная мастэктомия).

Обратилась с запросом помочь ей справиться с беспокойством: ночами не спит, в голове постоянные мысли о том, что «врачи не все убрали», и «в организме, наверное, пошли метастазы», «ведь доктора никогда не говорят всю правду» (хотя при объективном обследовании признаков рецидива болезни не выявлено). Чувствует «ухудшение»: из-за лимфостаза, т.к. удалили подмышечные лимфоузлы, «стала отекать правая рука, плохо шевелятся пальцы», «с трудом застегиваю пуговицы на блузке». Часами плачет, думает о ближайшей смерти. Потеряла работу, вывели на инвалидность. Взрослые дети, сын и дочь, живут в другом городе, периодически звонят, морально поддерживают, ободряют. Однако с мужем отношения охладели, сексуальная жизнь из-за ее болезни сошла на нет. Супруг все чаще стал задерживаться на работе, мотивируя тем, что «надо зарабатывать деньги, чтобы было на что-то жить». А на самом деле, он устал от ее жалоб и тоскливо- озабоченного выражения лица. Иногда взрывается и требует, чтобы она взяла себя в руки и «прекратила истерики». Муж работает мастером на заводе. Сама она раньше работала в крупной торговой фирме, и ее вклад в семейный бюджет был даже более существенным, чем у мужа. Материально помогали детям. Теперь «все рухнуло», «проживу еще год, может быть». Плачет, поглаживает свою слегка отекшую руку. Фиксирована на своих ощущениях. Причину своей болезни объясняет тем, что это «плата за грехи»: будучи еще 18-летней студенткой, забеременела от сокурсника, с которым потом рассталась, и была вынуждена сделать аборт. А когда вышла замуж, скрыла этот факт от мужа. Потом в браке два года не могла снова забеременеть, а когда родится сын-первенец, кормила его грудью, но развился мастит, долго лечилась, пила антибиотики. Ребенок рос болезненным, капризным, «в подростковом возрасте сильно с ним намучалась: начал выпивать, пробовал наркотики, попадал в неприятные истории». Остепенился и взялся за ум только после армии, когда женился. У него с отцом постоянные контры: как приедет сын в гости, обязательно начнут спорить, чуть не до драки. Одна надежда на дочь, она жалеет меня, понимает (плачет)...

ЗАДАНИЕ

На основе данных консультативной беседы с пациенткой примените существующие классификации типологий ВКБ, определите тип реакций и дайте им обоснование на примерах из текста. Занесите данные в прилагаемую таблицу.

Автор типологии Тип реакций Обоснование (особенности поведения, примеры высказываний и т.п.)

В. Вондрачек (1969)

Н.А.Митрушина (2011)

Р.М.Баевский (1988)

В.А.Жмуров (2002)

Б.А.Якубов (1982)

В.Д.Менделевич (2001)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02666
© Рефератбанк, 2002 - 2024