Вход

Психология общения (ДО, СпДО, ПНК, КП, ПДО, ДОУА, ББЛ) Ручное практическое задание ДО, СпДО НСПК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 522003
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

В НАЛИЧИИ ВСЕ ТЕСТЫ, ИТОГОВЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАДАНИЯ, АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ, РУЧНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ. ВСЕ ФАКУЛЬТЕТЫ НСПК. ЕСЛИ ЧЕГО-ТО НЕТ У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ, ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ.

Содержание

Цель занятия: получить практический опыт поведения в решении проблемных и конфликтных ситуаций, происходящих в педагогическом дошкольном процессе, получить навыки построения эффективного взаимодействия со всеми участниками процесса, получить навыки использования процессов саморегуляции поведения в межличностном общении.

ЗАДАНИЕ 1

Максимальное количество баллов – 3

Решите предложенные ситуационные задачи:

Ситуационная задача 1. Вы – воспитатель в дошкольной образовательной организации. В рамках своей педагогической деятельности, организовали творческий открытый проект для воспитанников средней группы «Дружба нас сближает». Участниками проекта были созданы коллажи из фотографий своих друзей и близких с применением продуктивной деятельности (рисование, аппликация, лепка). По итогам конкурса, одна из родительниц сказала вам, что очень недовольна результатами проекта, поскольку считает, что их совместный проект с дочерью достоин лучшей оценки, чем была получена.

Подумайте, при помощи каких компонентов конфликтоустойчивости педагога можно решить подобную ситуацию, не доводя ее до конфликта. Ответ необходимо представить в таблице, представленной ниже. Необходимо указать компонент конфликтоустойчивости, раскрыть содержание компонента, рассмотреть применение компонента в решении конфликтной ситуации, представленной выше в задании.

Таблица 1 – Компоненты конфликтоустойчивости

№ п/п

Компонент конфликтоустойчивости

Содержание компонента конфликтоустойчивости

Способы применения компонента конфликтоустойчивости

Ситуационная задача 2. Проанализируйте содержание открытого творческого проекта «Дружба нас сближает» для воспитанников средней группы (4 – 5 лет). Опишите собственные действия по организации проекта с детьми и отразите его обязательные элементы:

1) цель проекта;

2) актуальность проекта;

3) задачи и гипотеза проекта;

4) условия реализации открытого творческого проекта (в том числе, взаимодействие с воспитателями других групп);

5) содержание проекта;

6) этапы проекта;

7) планируемые результаты проекта.

ЗАДАНИЕ 2

Максимальное количество баллов – 5

Решите предложенную ситуационную педагогическую задачу:

Вы – воспитатель средней группы детей 4-5 лет в ДОУ. К Вам обратилась мама мальчика и говорит о том, что ребёнок не хочет ходить в детский сад. Ребёнок рассказывает маме о том, что его постоянно обзывают, смеются над ним, отбирают игрушки, ребята не играют с ним. Мальчик достаточно крепкого телосложения, высокий, но при этом застенчивый, спокойный. Родительница уведомила вас о том, что работа не проводится в группе, и она будет обращаться в вышестоящие органы по решению данного вопроса.

Оформите письменный ответ на все вопросы в следующем формате: не менее 1,5 страниц печатного текста, формат листа А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5 пункта, выравнивание текста по ширине листа.

Вопросы:

1. Определите, какое явление описывается в ситуации.

2. Предложите варианты решения ситуаций со стороны воспитателя для гармонизации отношений в коллективе, в том числе с детьми и родителями.

3. Заполните таблицу, которая отражает характеристику отверженных, предпочитаемых и изолированных детей, опишите методы и игры со стороны воспитателя, способствующие гармонизации отношений в группе.

Таблица 2 – Методы гармонизации в коллективе

№ п/п

Тип детей в группе

Характеристика

Методы и игры, направленные на гармонизацию в коллективе

ЗАДАНИЕ 4

Максимальное количество баллов – 3

Предлагается к решению следующая педагогическая задача. В старшую группу (возраст детей 5-6 лет) поступил мальчик из другого детского сада. Ребёнок из многодетной семьи, ведет себя агрессивно, на просьбы воспитателя не реагирует, на занятиях ведёт себя пассивно и отвлекает детей, привлекая к себе внимание.

Вопросы:

1. Объясните причины сложившегося поведения ребенка.

2. Опишите действия воспитателя в возникшей ситуации.

3. Предложите рекомендации воспитателю для выстраивания общения с родителями ребёнка.

ЗАДАНИЕ 5

Максимальное количество баллов – 2

Предлагается для решения следующая педагогическая задача.

Выделяют три основных стиля воспитания детей: авторитарный, либеральный и демократический. Внимательно прочитайте примеры приведенных стилей воспитания, которые представлены ниже.

1. Девочка (6 лет) застенчива, не проявляет инициативы, боится оценки в свой адрес, в играх очень тихая, остро реагирует на участие в мероприятиях (может заплакать, боится выступать), боится сделать что-то не так без одобрения взрослого.

2. Мальчик (6 лет) проявляет интерес ко всем видам деятельности, участвует и раскрывает себя в различных мероприятиях, если что-то не получается – обращается к воспитателю с просьбой о помощи, родители с интересом и вниманием спрашивают ребёнка – как прошёл день, что больше всего понравилось в этот день, с какими трудностями столкнулся.

3. Девочка (5 лет) не проявляет инициативы, нет интереса к мероприятиям, не выполняет посильных действий, потому что «неинтересно», хочет делать только то, что интересно ребёнку.

На основании приведенных выше примеров заполните таблицу с определением стиля воспитания, характерные действия выбранного стиля воспитания, способы взаимодействия с ребёнком и родителями.

Таблица 3 – Стили воспитания

Номер примера

Стиль воспитания

Характерные действия

Способы взаимодействия

1

2

3

ЗАДАНИЕ 6

Максимальное количество баллов – 3

«Всемирный день общения» ежегодно отмечается 5 мая. Рассмотрите предложенный план мероприятий (в том числе подвижных и двигательных игр) на день, посвященный этому празднику. Выберите самостоятельно возрастной период детей. Заполните таблицу, где отразите основные обязательные элементы планирования подобного мероприятия.

Таблица 4 – Планирование мероприятий «День общения»

п/п

Время и продолжительность

Название мероприятия

Цель мероприятия

Средства мероприятия

Содержание мероприятия

Результат мероприятия

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01187
© Рефератбанк, 2002 - 2024