Вход

Задания для Варианта 1 (!!): АНО ДПО Практикум по психологическому консультированию Модуль 1, Модуль 2, Модуль 3.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 521265
Дата создания 2022
Файлы
DOCX
Практикум по психологическому консультированию М1-2-3.docx[Word, 27 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Эти задания для варианта 1.

Содержание

Практикум по психологическому консультированию

Задание 1. Вариант 1

МОДУЛЬ 1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА ПРОЯСНЕНИЕ ЗАПРОСА. АНАЛИЗ ЗАПРОСОВ КЛИЕНТОВ

Задание 1. Не с каждым запросом психолог может работать напрямую, не трансформируя его. В приведённом перечне выберите запросы, с которыми можно начать работу, не меняя их. С какими запросами не стоит работать? В каких переформулировках, на ваш взгляд, нуждаются остальные запросы?

Запрос от клиента

Ответ консультанта

«Посоветуйте, как нам быть: муж военный, и мы часто переезжаем. Сын – подросток. Только он привыкнет к новой школе, как мы снова срываемся с места. Он не успевает завести друзей, он очень одинок, и, мне кажется, в последнее время его характер меняется не в лучшую сторону».

«Меня преследуют странные мысли, сделайте так, чтобы их не было».

Задание 2. «Присоединитесь» к переживаниям клиента в перечисленных случаях. Сформулируйте ответную фразу консультанта.

Запрос от клиента

Ответ консультанта

«Это для меня не просто горе, это удар. Я с этим просто не могу жить…»

Задание 3. По приведённым репликам реконструируйте особенности поведения клиентов. Поясните, какой не должна быть реакция консультанта на них, и как нужно реагировать правильно.

Реплика клиента

Какой НЕ должна быть реакция консультанта?

Как нужно реагировать правильно?

Андрей, 37 лет: «Вот вам моя визитка. Обращайтесь. А свой телефончик не дадите?»

Сергей, 19 лет: «Здравствуйте… Стало быть, вот тут из людей психов делают?!»

Задание 4. Определите подходящий вариант поведения в перечисленных ситуациях и сформулируйте следующую ответную реплику консультанта.

Поведение клиента

Ответная реплика консультанта

В кабинете консультанта пятнадцатилетний подросток. Консультант: Будем знакомиться? Как мне тебя называть? – Подросток: Я - Флинт.


Задание 2. Вариант 1

МОДУЛЬ 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОВЕРКА КОНСУЛЬТАТИВНЫХ ГИПОТЕЗ

Задание 1. Прочитайте реплики клиентов и предположите, как содержание их рассказов трансформируется в восприятии консультанта в гипотезу, сформулированную на профессиональном языке.

«Муж в семье своих родителей был поздним ребёнком, отец его умер, когда он только пошёл в школу, и мать, фактически, всю свою жизнь положила на то, чтобы дать ему образование, обеспечить его так, чтобы он ни в чём не нуждался. Но одновременно она его привязала к себе так, что главнее неё для него человека нет. Если она позвонит и позовёт его, нет никакого дела, которое оказалось бы важнее этого. Летит хоть днём, хоть ночью, хоть. Если матери что-то нужно, он даже у ребёнка родного заберёт, а ей отдаст. Он даже однажды из отпуска к ней улетел, нас бросил – у неё там трубу прорвало, что ли. Она чуть что, сразу его зовёт, а он и отказать не может. А главное, не хочет. Не хочет, понимаете! Я помню, он из роддома нас с Олежкой должен был забрать, а в это время его матери надо было с дачи капусту перевезти. И что вы думаете? Мы полтора часа ждали. Никогда этого не забуду, как мы вышли, а нас никто не встречает. И только через час позвонил, сказал, мол, ждите, сейчас мать завезу и приеду. И так было всегда – он пренебрегает мной и ребёнком, как будто мы второстепенные люди для него. Я устала так жить».

Фраза клиента

Какие можно выделить особенности клиента?

Гипотеза

Задание 2. Определите, когда клиент рассказывает о «своей» или «чужой» проблеме. Можно ли сквозь «чужую» проблему представить себе реальную проблему клиента. Как это сделать?

«Мой муж – хронический алкоголик… Это не моё мнение, это диагноз. Уже кодировался, зашивался, но каждый раз срывается… Живём плохо, ничего не купить-не накопить, ни на какой работе он не держится… всё, что зарабатывает, тут же и пропивает с дружками, живём на мою зарплату и бабкину пенсию… Слава Богу, детей у нас пока нет… Я его одновременно и ненавижу и жалею… А что дальше делать, не знаю…» .

Проблема

Кому принадлежит?

Реальная проблема клиента


Задание 3. Вариант 1

МОДУЛЬ 3. ТАКТИКИ, ТЕХНИКИ И ПРИЕМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПСИХОЛОГАМИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИК В ОТВЕТАХ НА ЗАПРОСЫ КЛИЕНТОВ

Задание1. Определите, какие из приведённых ситуаций содержат ошибки в организации консультативного дискурса и прокомментируйте их. Как нужно было бы разговаривать с клиентом правильно, какие техники стоило применить?

1. Консультант В. завершает работу с клиентом Г.: «А теперь давайте посмотрим, чего же вы смогли достичь сегодня в работе на консультации. Итак, вы с моей помощью стали лучше разбираться в своих отношениях с женой…».

В чем ошибка?

Как нужно ответить?

2. Клиент Д. обращается к консультанту Е.: «Скажите, а может быть, есть какие-то другие пути? Я не знаю, смогу ли я это сделать… Возможно…» - «Никаких “возможно”! У нас есть чёткая система действий, и её надо реализовать во что бы то ни стало!».

В чем ошибка?

Как нужно ответить?

Задание 2. «Вычитайте» дополнительные смыслы в высказываниях клиентов и попробуйте реконструировать ситуации, которые они описывают, на основе этих смыслов. С помощью каких техник можно помочь клиенту осознать эти смыслы.

1. «Понимаете, он во всём очень медленный, и меня это всегда раздражало в нём, с первых дней знакомства. Не то чтобы увалень, но… Он любит долго сусолить проблему, раскладывать всё по полочкам (а зачем это вообще надо-то?), проговаривать все мелочи, считать все “за” и “против”, планировать, выискивать детали, аргументировать. С ним ничего не получится сделать быстро. Даже если речь идёт о чём-то простом, с ним никогда ничего не получается сразу, всегда надо выслушать гору ненужных слов и рассуждений. Он, наверное, по-своему неплохой человек, осторожный, рассудительный, но по мне так - резонёр. Я полжизни закрывала на это глаза, но теперь всё – приехали, хватит».

Фраза клиента

Дополнительный смысл/ Вторичная выгода

Как помочь клиенту осознать? Вопросы/техники

Супервизия и личные консультации. Инструкции по участию. Консультативная психология ИПП

ВНИМАНИЕ!!! Те слушатели, которые уже имеют опыт работы и проходят личные консультации и супервизии в русле консультативной психологии, могут заполнить отчеты по практикуму исходя из своего имеющегося опыта. В отчете необходимо указать ФИО консультанта/супервизора и ссылку на его открытую страницу, где есть подтверждение его опыта работы в консультативной психологии и соответствующего образования.

Задание 3. Отчет об учебной супервизии

Дата____ Супервизор_______________________________________

Всего участников____

Вопросы для рефлексии и анализа

В роли клиента

В роли консультанта

1.Что было проще всего?

2.Что стало самым сложным?

4. Чему я научился, побывав в каждой из ролей?

6.Мои основные достижения в ходе занятия?

7. Мои основные ошибки в ходе занятия

8.Мои замечания и пожелания партнерам

9.Что нужно изменить для продуктивного результата?

10. Свободный комментарий

Список литературы

МОДУЛЬ 1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА ПРОЯСНЕНИЕ ЗАПРОСА. АНАЛИЗ ЗАПРОСОВ КЛИЕНТОВ

Задание 1. Не с каждым запросом психолог может работать напрямую, не трансформируя его. В приведённом перечне выберите запросы, с которыми можно начать работу, не меняя их. С какими запросами не стоит работать? В каких переформулировках, на ваш взгляд, нуждаются остальные запросы?

Запрос от клиента

Ответ консультанта

«Посоветуйте, как нам быть: муж военный, и мы часто переезжаем. Сын – подросток. Только он привыкнет к новой школе, как мы снова срываемся с места. Он не успевает завести друзей, он очень одинок, и, мне кажется, в последнее время его характер меняется не в лучшую сторону».

Я считаю, что на данном этапе нам необходимо совместно с клиентом переформулировать запрос. Потому как мы не можем проводить консультацию без непосредственного присутствия сына-подростка. Ответ: Мне понятны ваши переживания насчет вашего сына подростка, но для проведения консультации мне необходимо его личное присутствие. На сегодняшней консультации мы бы могли поработать с вашими переживаниями. Также я могу проинформировать Вас о подростковых кризисах и вопросах, которые необходимо знать родителю подростка.

Реплика клиента

Какой НЕ должна быть реакция консультанта?

Как нужно реагировать правильно?

Андрей, 37 лет: «Вот вам моя визитка. Обращайтесь. А свой телефончик не дадите?»

Консультант не должен реагировать на двусмысленное поведение клиента агрессией или шуткой.

Консультанту необходимо выстроить границы «клиент-консультант», поэтому в этом случае необходимо предоставить клиенту рабочий номер телефона и обозначить в какое время и какие вопросы (например, организационные) можно обсуждать по телефону.

Важно держаться при этом профессионально и сдержанно, без усмешек и прочего, иначе клиент может расценить это как одобрение его «двусмысленных фразочек».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024