Вход

ИПЗ 45 баллов - Введение в профессию. Профессиональная этика в работе психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 521122
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторская работа, уникальный текст. Индивидуальное практическое задание по данной теме было сдано 1 раз. Используйте, как основу для подготовки сдачи ИПЗ: меняйте названия, имена, ситуации.

При повторной сдаче работы как есть, без изменений - ответственность несете лично вы. Удачи в обучении!

Содержание

Задание 1. Решение этических задач.

Решите следующие психологические задачи: Дайте свою оценку, следующим фактам, приведите свои рассуждения, укажите на нарушенные этические принципы (если они есть) и аргументируйте свой ответ. При ответе ориентируйтесь на приложение к заданию (Этический кодекс РПО) или на текст лекции 6.

1) Психолог дал знакомому бизнесмену без специального образования методику ММРI (популярная психодиагностическая методика, предназначенная для исследования индивидуальных особенностей и психических состояний личности, очень сложная в интерпретации результатов) и ключи к ней, чтобы тот протестировал свой персонал и уволил всех неподходящих работников. Оцените действия психолога.

2) Психолог коллегам с юмором рассказывал о проблемах своих клиентов, не упоминая их имен. Оцените действия психолога.

3) В курсовой работе студент психологического факультета указал настоящие фамилии и имена испытуемых, составляя сводную таблицу данных. Оцените действия будущего психолога.

4) Психолог снимал сеанс с клиентом на видеокамеру, которая была замаскирована среди книг, так как он хотел использовать видео на конференции. Как он должен был поступить, учитывая правила этики?

5) Психолог просил ответить на вопросы интервью, при этом не раскрыл испытуемым ни до, ни после опроса, цель исследования и то, каким образом потом будет использоваться информация. Есть ли здесь нарушения этических принципов, если есть, то каких и в чем?

Задание 2. Ознакомьтесь с текстом лекции «Моральные дилеммы в деятельности практического психолога».

Приведите пример моральной дилеммы ПСИХОЛОГА при работе с клиентом. Можно использовать материал из жизни, кино, книг и пр.

Кратко опишите случай и укажите какие этические принципы вступают в противоречие между собой.

Структура:

Описание ситуации: не больше 10 предложений.

В чем суть дилеммы кратко.

Пример:

Ситуация:

Анастасия со своим мужем Сергеем пришла на консультацию к психологу Ирине для восстановления семейных отношений. Прошло 5 консультаций. Случайно Ирина во время обеда в кафе встретила Сергея. Он попросил разрешения в ней присоединиться за обедом, она согласилась, он начал активно флиртовать с ней, вплоть до предложения встретиться вне профессиональных отношений.

Дилемма границ: продолжать ли работу с данной парой, рассказать ли на консультации об этом Анастасии.

Противоречие: принцип уважения клиента, принцип честности.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024