Вход

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Тема № 10: «Определение правового регулирования и оформление договоров купли-продажи недвижимости»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 518254
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема № 10: «Определение правового регулирования и оформление договоров купли-продажи недвижимости».

Задания № 1. Используя СПС Консультант Плюс или официальный интернет портал правовой информации, составить договор купли- продажи жилого помещения.

№ 2. Гражданин С. Решил продать своему соседу квартиру в г. Волгограде. Определите перечень документов, необходимых для совершения сделки.

№ 3. Гражданка Иванова обратилась в суд общей юрисдикции с иском к органу по государственной регистрации прав и к Службе судебных приставов о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей, мотивируя свои требования тем, что в результате неправомерных действий должностных лиц - ответчиков была сорвана сделка купли-продажи жилого дома. В исковом заявлении указывалось, что сбор дополнительных документов, хождение из одной службы в другую, недоброжелательное, бездушное отношение к ней со стороны работников ответчиков явились причиной ее моральных и физических страданий. В подтверждение указанных обстоятельств истица предоставила справку об обращении в отделение скорой помощи по поводу гипертонической болезни. Ситуация, послужившая поводом для обращения Ивановой в суд, заключалась в том, что органом по государственной регистрации прав было выдано свидетельство о государственной регистрации права с указанием на наличие ареста недвижимого имущества, в то время как арест был снят судебным приставом накануне дня выдачи свидетельства, о чем гражданка Иванова поставила в известность регистратора прав. Прекращение записи об аресте и выдача нового свидетельства (через несколько дней) были произведены регистратором только после получения надлежащим образом оформленного постановления судебного пристава - исполнителя.

Решите дело по существу.

№ 4. Гражданка Борисова обратилась с иском к гражданке Ореховой и органу по государственной регистрации прав о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Свои требования она мотивировала тем, что Борисова и Орехова заключили договор купли-продажи квартиры. Сделка была зарегистрирована в установленном законом порядке. При обращении в регистрирующий орган за государственной регистрацией перехода права собственности на вышеуказанную квартиру ей было разъяснено, что необходимо представление заявления Ореховой – продавца квартиры о переходе права. Между тем ответчица уклоняется от подачи данного заявления, ссылаясь на отсутствие времени.

1. Какое решение должен вынести суд? 2. Кто вправе обратиться в орган по государственной регистрации прав с заявлением о регистрации сделки, права, перехода права? 3. Является ли регистрирующий орган надлежащим ответчиком по данному делу? Каким процессуальным статусом он обладает? 4. Может ли суд «обязать» регистрирующий орган произвести государственную регистрацию права?


№ 5. Супруги Ларины обратились к риэлтеру с просьбой помочь им приобрести двухкомнатную квартиру. Риэлтер предложил супругам заключить предварительный договор с престарелой Сафиной, которая после смерти мужа собиралась продать свою квартиру, но не получила ещё свидетельство о праве на наследство. Предварительный договор был заключен в письменной форме, в нем содержалось подробное описание продаваемой двухкомнатной квартиры, указывалось оговоренная сторонами цена. Предварительный договор был обеспечен задатком в размере 60 тыс. руб., в подтверждении чего в договоре со ссылкой на ст. ст. 380, 381 ГК РФ подчеркивалось, что передаваемая денежная сумма является задатком. Спустя шесть месяцев, в течение которых стороны должны были заключить основной договор, Сафина под влиянием родственников отказалась от продажи квартиры. При этом денежную сумму в размере 60 тыс. руб. она не возвратила. Ларины обратились в суд с иском к Сафиной о понуждении к заключению договора. Суд со ссылкой на болезненное состояние Сафиной, невозможность её переезда на другое место жительства, а так же возросших цен на жилье отказал Лариным в удовлетворении иска. Тогда Ларины обратились в суд с требованием о возврате задатка в двойном размере. Суд их исковое требование удовлетворил.


1. Законны ли решения суда? 2. Можно ли предварительный договор купли-продажи жилого помещения обеспечить задатком? 3. Изменится ли решение суда, если предметом договора будет иное недвижимое имущество, продажа которого не требует государственной регистрации? 4. Какими способами может быть обеспечен предварительный договор?

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0077
© Рефератбанк, 2002 - 2024