Вход

Валютно-финансовые операции как направление внешнеэкономической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 518080
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
530руб.
КУПИТЬ

Описание

Валютно-финансовые операции в качестве вида внешнеэкономической деятельности следует рассматривать как содействующие и сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, непосредственно связанные с обеспечением платежа через конкретные формы расчета за поставленную продукцию, а также валютных операций, которые совершаются с целью избежания курсовых потерь.
В последнее десятилетие валютный рынок как эффективная форма организации движения валютных ценностей в РФ развивается бурными темпами, чем обусловлена актуальность темы данной работы.
Валютно-финансовый контроль, выступая частью государственной валютной политики, является инструментом реализации регулятивной и охранительной функций государства, сохранять экономическую независимость государства и позволяющим обеспечивать экономическую безопасность.
На сегодняшний день в Российской Федерации валютно-финансовый контроль сводится к контролю над соблюдением как действующих законов, так и подзаконных нормативно-правовых актов в области валютного регулирования. Главной целью валютно-финансового контроля выступает обеспечение соблюдения валютного законодательства при реализации валютных операций.
Предметом исследования в данной работе выступают валютно-финансовые операции как направление внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а объектом – экономические отношения, возникающие при реализации валютно-финансовых операций в ВЭД.
Целью данной работы является изучение понятия и механизма валютно-финансовые операции как направление ВЭД. В соответствии с поставленной целью, предложены следующие задачи исследования:
 рассмотреть понятие валюты и ее виды;
 изучить понятие валютной политики государства и ее элементы;
 дать характеристику формы и органов валютного контроля;
 проанализировать механизм валютно-финансового контроля в ВЭД.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды таких отечественных ученых, как Аванесов С.Б., Коник Н.В., Невешкина Е.В., Прокушев Е.Ф., Сидоров В.Н., Тимошенко И.В., Турбан Г.В. и др.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты валютно-финансовой деятельности 5
1.1. Валюта и ее виды 5
1.2. Валютная политика государства и ее элементы 7
2. Валютно-финансовые операции как вид внешнеэкономической деятельности 11
2.1. Формы и органы валютного контроля 11
2.2. Механизм валютно-финансового контроля во внешнеэкономической деятельности 16
Заключение 21
Список использованных источников 22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024