Вход

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ - НГТУ им. Алексеева - Вариант №2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 514523
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 970руб.
КУПИТЬ

Описание

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Технология конструкционных материалов»

на тему «Разработка элементов технологического процесса производства заготовки и детали»

Вариант №1

Структура задания. Каждый вариант включает в себя четыре вопроса. Первый вопрос посвящен методам обработки давлением, второй – литейному производству, третий – сварочному производству, четвертый – механической обработке. Ответы должны быть даны на все вопросы варианта.

Вопрос 1. Выбрать способ производства поковки или детали методом обработки металлов давлением для первой детали из полученного варианта, а также оборудование и инструмент (задание 1 в полученном варианте). Описать изменение структуры и свойств металла при выбранной холодной или горячей деформации, возникающие при этом дефекты и способы их устранения, включая и нагрев заготовок.

Разработать эскизы поковки и штампа с чистовым ручьем в случае получения поковки горячей объемной штамповкой.

Если для производства детали поковки будет выбрана листовая штамповка или ковка, то необходимо представить эскизы основных последовательных операций, требуемых для производства данного изделия.

Вопрос 2. Выбрать способ производства отливки для второй детали варианта и плавильный агрегат для плавки сплава с указанием шихтовых материалов и описанием процесса плавки (задание 2 в полученном варианте). Разработать эскизы отливки с модельно-литейными указаниями и собранной литейной формы. Описать основные операции изготовления формы (разовая песчано-глинистая) или этапы технологии изготовления отливки (литье в кокиль, центробежное, литье под давлением, литье по выплавляемым моделям). Перечислить дефекты отливок при выбранном способе литья, методы их обнаружения и исправления.

Вопрос 3. Описать предложенный в варианте способ сварки для получения неразъемного соединения (задание 3 в полученном варианте). Дать эскиз сварки с указанием параметров режима сварки, перечислить преимущества и недостатки способа, область его применения.

Вопрос 4. Обработать резанием все указанные поверхности заготовок (поковка, отливка) с выбором оборудования, инструмента, приспособлений (на основании задания 1 и задания 2 в полученном варианте). Дать эскизы трех разных схем обработки поверхностей (желательно на разном оборудовании) с определением параметров режима резания в общем виде.

Содержание

Задание №1. Обработка металлов давлением. 3

Задание №2 Литейное производство. 14

Задание №3. Свойства электрической дуги при ручной сварке плавящимся электродом 25

Задание №4. Обработка резанием. 29

Список литературы.. 33

Список литературы

Список литературы

1. Технология конструкционных материалов: учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов /А.М. Дальский и др.; под общ. ред. А.М. Дальского.- 5-е изд., исправленное. - М.: Машиностроение, 2003.- 512с.: ил.

2. Металлорежущие инструменты: учебник для вузов по специальностям “Технология машиностроения”, ”Металлорежущие станки и инструменты”/ Г.Н. Сахаров и др. – М.: Машиностроение, 1989. –328с. : ил.

3. Леонов С.Л. Обработка резанием: учебное пособие /С.Л. Леонов, Е.Ю. Татаркин, Ю.В. Федоров – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003.-104с.

4. Справочник инструментальщика /И.А. Ординарцев и др.; под общ. ред. И.А. Ординарцева. – Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987.- 84с.: ил.

5. Горбунов Б.И. Обработка металлов резанием, металлорежущий инструмент и станки: учеб. пособие для студентов немашиностроительных специальностей вузов. – М.: Машиностроение, 1981.- 287с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024