Вход

Криминалистическая характеристика причинений вреда здоровью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 513383
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 960руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема:Криминалистическая характеристика причинений вреда здоровью
Актуальность исследования. Конституция РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека. УК РФ в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. В отличие от УК 1960 г. на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей - личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и государства.
Жизнь и здоровье человека представляют собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступ¬лений, непосредственным объектом которых является жизнь, наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Как известно, первой заповедью Христа является «не убий», т. е. не посягай на жизнь другого человека. В этом находит свое отра¬жение особая общественная опасность преступлений против жизни. Не слу¬чайно именно за особо тяжкие преступления против жизни ст. 20 Конститу¬ции Российской Федерации в качестве исключительной меры наказания впредь до ее отмены допускает установление федеральным законом смертной казни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей.
В современном обществе причинение вреда здоровью человека рассматривается как одно из опасных преступных посягательств на личность.
Причинение вреда здоровью - понятие, объединяющее ряд преступлений, различающихся между собой как по форме вины, так и по обстоятельствам, а также по степени тяжести наступивших последствий.
Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды.
При совершении рассматриваемых преступлений родовым объектом посягательства является личность – человек, представляющий не только биологический индивид, но и существо социальное, участника (субъекта) существующих общественных отношений. Непосредственный объект данных преступлений – общественные отношения, связанные с осуществлением конкретных прав и свобод человека: биологических, социальных, конституционных, семейных и т.п .
Динамика преступлений против здоровья граждан продолжает сохранять негативные тенденции. С принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации проблемы квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью человека, не только не уменьшились, но и приобрели новую остроту и актуальность.
Актуальность темы данной работы очевидна и насущна. В жизни общества, к сожалению, есть место преступлениям. Преступления против здоровья в их списке. Ряд из них, в последнее время особенно, а также и раньше, были в большей степени бытовыми и затрагивали устои личностных взаимоотношений. В последнее время число таких преступлений, как угроза убийства и побои заметно увеличилось и составляет достаточное количество от других уголовно наказуемых деяний.
Актуальность исследования уголовно-правовой характеристики причинения вреда здоровью человека обусловлена следующими обстоятельствами:
• необходимостью усиления охраны здоровья граждан от противоправных посягательств уголовно-правовыми средствами;
• необходимостью уяснения содержания терминов, примененных законодателем.
Объектом исследования являются преступная деятельность, направленная на причинение вреда здоровью.
Предмет исследования общеметодологические и общетеоретические положения, содержащиеся в научных трудах, которые связаны с причинением вреда здоровью.
Целью работы является рассмотрение криминалистической характеристики причинения вреда здоровью и дальнейший прогнозный анализ составов преступлений заключенных в главе 16 Особенной части УК РФ в обще правовом и криминалистическом аспектах.
Исходя из цели курсовой работы, можно определить задачи исследования:
• Проанализировать понятие и правовую сущность причинения вреда здоровью;
• Изучить понимание и характеристику различной степени тяжести вреда;
• Выделить криминалистический аспект, отразить характерные черты личности потерпевших и преступников;
• Рассмотреть типичные мотивы, цели, способы подготовки, совершения и сокрытия причинения вреда здоровью;
• сделать общий вывод исходя из проделанного исследования.
В соответствии с федеральным законодательством, охрана здоровья граждан — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни .
Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами, одним из которых является уголовный закон, предусматривающий ответственность за преступления против здоровья.
В правовой теории этой проблеме уделено значительное внимание. Вопросы данной проблемы серьезно исследованы в трудах Галюковой М. И., Костяковой С. В, Росторопова С, Сердюкова А.В., Шишова Е.Е, Трухина А. и других авторов. Тем не менее, данную проблему нельзя считать исчерпанной и исследованной в полной мере.
Методологическую основу исследования составил комплекс методов общенаучного познания - методов диалектического материализма, логики, а также других познавательных методов: сравнительного, выборочного, исторического, системно-структурный.
Положения, выносимые на защиту:
• Криминалистическая характеристика причинения вреда здоровью, определяемая как система, совокупность обобщенных, типичных для данного вида преступлений сведений, к числу основных элементов которой можно отнести способы подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; личность причинившего вред здоровью; личность потерпевшего; обстановка совершения преступления; мотивы и цели его совершения;
• Важное криминалистическое значение имеют сведения о типичных признаках личности потерпевшего. Две трети из них — мужчины, одна треть - женщины. 57 % - в возрасте от 21 до 35 лет. Потерпевшие не отличаются высоким образовательным уровнем. Поведение, образ жизни, мировоззрение преступников и потерпевших по делам анализируемой категории нередко соответствуют друг другу. Зачастую поведение потерпевшего благоприятствует причинению вреда здоровью, а подчас и провоцирует его совершение.
Структура работы представлена введением, главами, параграфами, заключением и списком литературы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретико-правовые аспекты причинения вреда здоровью ………...7
1.1 Понятие и уголовно - правовая сущность причинения вреда здоровью..7
1.2 Понимание и характеристика различной степени тяжести вреда………10
Глава 2 Элементы криминалистической характеристики причинения вреда здоровью………………………………………………………………………….15
2.1 Характерные черты личности потерпевших и преступников……………15
2.2 Типичные мотивы, цели, способы подготовки, совершения и сокрытия причинения вреда здоровью……………………………………….....................26
Заключение……………………………………………………………………….37
Список источников и литературы…………………………………………........42

Список литературы

Список источников и литературы
1. ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 9. Ст. 851.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)// Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Антонян Ю. М. Изучение личности преступника. М., 2012. С. 47.
2. Белкин Р.С. Проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. М., 1988. С.178
3. Егорова Н.А. К вопросу о новых мотивах совершения преступлений // Уголовное право. 2008. N 1. С 24
4. Касперович Ю.Г. Мотивация экстремизма и факторы его формирования // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012. N 2 (49). С. 81-84.
5. Павлов В. Квалификация преступления со специальным субъектом Учебно-практическое пособие. - СПб.: Юридический центр-Пресс, 2011. - 460 с.
6. Шошин С. В. Расследование убийств. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. С. 48.
б) статьи из периодических изданий
1. Аристархова Т.А. Мотивы совершения преступлений экстремистской направленности против прав и законных интересов человека и гражданина в системе криминалистической характеристики.// Известия Тульского Университета Выпуск № 4-2 /2016, с 49-53
2. Велиев Ф.З. Мотив ненависти или вражды в уголовном законодательстве России // Актуальные проблемы российского права. 2013., N 10. С. 1278.
3. Кашепов В.П. О значении мотива преступления при его квалификации // Комментарий судебной практики / под ред. К.Б. Ярошенко. М., 2013. Вып. 18.
4. Коловоротный А.А., Резван А.П., Скориков Д.Г. Личность организатора преступного сообщества как элемент криминалистической характеристики преступления // Прорывные научные исследования как двигатель науки: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Самара, 15 декабря 2015 г.): в 3 ч. Ч. 3. Уфа: Аэтерна, 2015. С 162
5. Кудрявцев В.Н. Мотивы преступного поведения // Юридическая психология. 2007. N 4. С. 45.
6. Макеева И.С. Экстремизм как уголовно-правовая категория // Законодательство и экономика. 2014, N 6. С. 61 - 68.
7. Скориков Д.Г., Васильев Д.В., Горкина Е.В. Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности // Современные проблемы науки и образования. 2014. N 6.
8. Сысоев А.М. О сущности «экстремистских» мотивов в отечественном уголовном законодательстве // История государства и права. 2009. N 1.
9. Скобина Е. А., Чаюн А. В. Криминалистическая характеристика лиц, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 680-685.
10. Чернышева Е.В. Личность преступника: психологический аспект: монография / Е.В. Чернышева. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2009. 231 с.
11. Чернышева Е.В., Тюменцева А.А. Мотивация преступного поведения в совершении умышленных преступлений// Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(57). – Новосибирск: СибАК, 2015.
в) авторефераты диссертаций
1. Бургер Б.М. Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам: // Автореф…канд.юрид.наук. Краснодар, 2014. С 12
2. Кунашев А.А. Мотивы ненависти или вражды в уголовном праве России: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2012.
3. Музюкин А.П. Мотив преступления и его уголовно-правовое значение: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2010.
г) диссертации
1. Ивченко О.С. Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России: дис. ... канд. юрид наук. М., 2002. С 114
д) электронные информационные ресурсы
1. Комментарий к «Правилам степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» // Электронный ресурс. - Доступ: http://www.forens-med.ru/zakon/doc/rcsme/4_12_138.html
2. Личность насильника. http://lawyersjournal.ru
3.Сахарова Е. Г. Обстоятельства, подлежащие установлению, по делам о причинении вреда здоровью // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2041–2045. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53411.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024