Вход

Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков (ДО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 512891
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 13 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 180руб.
КУПИТЬ

Описание

<h1>Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков (ДО)</h1>

Практическое занятие 2

23 из 25

Содержание

Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков (ДО)

Практическое занятие 2

Цель занятия: научиться составлять конспекты различных мероприятий физкультурно-оздоровительной и профилактической работы для дошкольников с применением музыкально-ритмических упражнений.

Задание 1. Составьте фрагмент занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста ритмическим движениям, с указанием задач, структурных частей занятия, дозировки, музыкального материала.


Последовательность выполнения:

1. Выберите возрастную группу от 5-7 лет.

2. Пользуясь образовательной программой, уточните, какие физические упражнения и музыкально-ритмические движения осваивают дети в данном возрасте.

3. Подберите и составьте последовательно в комплекс несколько музыкально-ритмических движений.

4. Определите, в какой части физкультурного занятия их можно использовать.

5. Сформулируйте задачи к части занятия с применением музыкально-ритмических движений, с учетом этапа обучения, который можно определить произвольно по своему желанию (первоначальное разучивание, углубленное или совершенствование и закрепление).

6. Запишите план-конспект в таблицу.

План-конспект фрагмента физкультурного занятия с МРД

План-конспект фрагмента физкультурного занятия в _________ группе

Тема занятия, тип.

Оборудование и атрибуты

Задачи фрагмента занятия с МРД

Перечень физических упражнений и МРД, методы обучения

Дозировка

Музыкальное или ритмическое сопровождение (если требуется)

Методические указания по технике выполнения упражнений

Фрагмент занятия с использованием МРД

Форма отчетности: заполненная таблица фрагмента физкультурного занятия с комплексом музыкально-ритмических движений, представленным в виде краткой записи с указанием дозировки по возрасту и указаниями к проведению каждого упражнения (на что необходимо обратить внимание педагога и детей при выполнении).

Задание 2. Разработайте краткие рекомендации для родителей по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата у детей, выбрав одно из средств (партерная гимнастика, упражнения с фитболами и другим оборудованием).


Последовательность выполнения:

1. Выберете проблему, о которой пойдет речь, коротко сформулируйте ее актуальность 15-20 предложений.

2. Сформулируйте интересный, привлекательный заголовок,

3. Опишите коротко преимущество, выбранного средства, аргументируя каждое утверждение.

Форма отчетности: Краткие методические рекомендации.


Задания по теме 3.1. Организация и проведение подвижных игр в разных возрастных группах

Цель занятия: научиться составлять картотеку подвижных игр, систематизировав их по какому-либо признаку, отбирать двигательные задания, оборудование, составлять рекомендации к проведению.

Задание 3. Составьте картотеку подвижных игр для детей раннего и дошкольного возраста. Для детей каждой возрастной группы, необходимо подобрать по три игры, систематизировав по какому либо признаку: по возрастам, ведущему движению или физическому качеству, степени подвижности. Картотеку оформить в виде таблицы.

Последовательность выполнения:

1. Подберите из методических источников или составить самостоятельно по 3 подвижных игр для детей 3-4 лет; 5-6 лет; 6-7 лет, по какому-либо признаку: на развитие быстроты и ловкости, выносливости, ловкости и координации или по ведущему движению (с бегом, прыжками, с бегом и прыжками и т.д.)

2. Запишите игры в таблицу, указав цель игры, коротко содержание, описать или зарисовать схему размещения, краткие рекомендации по руководству игрой 2-3 предложения.

Картотека подвижных игр

Цель подвижной игры

Содержание, правила

Схема (или описание) размещения детей и оборудования

Рекомендации к проведению с указанием мер профилактики травматизма

Форма отчетности: картотека из 9 подвижных игр с дошкольниками для различных возрастных групп.

Задание 4. Составьте конспект организации и проведения народной подвижной игры на прогулке.


Последовательность выполнения:

1. Из методической литературы выберите любую народную игру, указав ведущее движение для детей одной из возрастных групп.

2. В конспекте укажите: цель, ведущее движение в игре (с бегом, прыжками, ходьбой, метанием, бросанием); методические особенности организации и руководства (сбор на игру, объяснение правил, особенности подбора игр, подведение итогов игры).

Форма отчетности: конспект игры, написанный в свободной форме с выделением цели, хода игры и рекомендаций к проведению.


Задания по теме 3.2. Организация игр с элементами спорта и спортивных упражнений

Цель занятия: научиться составлять конспект игры с элементами спорта, отбирать двигательные задания, оборудование, составлять рекомендации к проведению.

Задание 5. Составьте план-конспект проведения с детьми старшего дошкольного возраста игры с элементами спорта с указанием мер профилактики травматизма, требований к использованию и хранению оборудования. Конспект оформить в виде таблицы.

Последовательность выполнения:

1. Из методической литературы выберите любую подвижную игру с элементами спорта, можно придумать игру самостоятельно

2. Укажите физические упражнения, включенные в игру, оборудование ведущее движение.

3. Сформулируйте цель.

4. Опишите подробно ход игры.

5. Составьте краткие рекомендации к ее проведению, указав меры предупреждения травматизма при проведении игры.

Форма отчетности: конспект подвижной игры с элементами спорта, написанный в форме таблицы, с выделением цели, хода игры и рекомендаций к проведению.


Подвижная игра с элементами спорта

Описание игры с элементами спорта

Цель

схема размещения и перемещения играющих

основные движения в составе игры

ход игры

правила

Краткие методические рекомендации

способ распределения ролей или команд

на что обратить особое внимание, меры профилактики травматизма

подведение итогов игры

Задание 6. Составьте конспект проведения с детьми какого-либо из спортивных упражнений зимой и летом (в свободной форме), с выделением цели, задач, способов объяснения задач, инструкции, способов руководства, с указанием меры профилактики травматизма.

Последовательность выполнения:

1. Выберите любой вид спортивных упражнений (плаванье, катание на лыжах, коньках, велосипеде, самокате), определите возрастную группу, с которой планируется занятие, место проведения.

2. Сформулируйте задачи занятия, этап обучения.

3. Опишите последовательно и подробно упражнения, двигательные задания, включенные в занятие.

4. Составьте краткие рекомендации к проведению, указав, на что следует обратить особое внимание и меры предупреждения травматизма, требования к подбору оборудования.

Форма отчетности: конспект занятия по обучению спортивным упражнениям в свободной форме с выделением в тексте: задач, этапов обучения движениям, перечень упражнений и двигательных заданий и рекомендации по предупреждению травматизма.


Задания по теме 3.3. Диагностика уровня физической подготовленности детей

Цель: научиться подбирать диагностический инструментарий для оценки мероприятий двигательного режима и уровня физической подготовленности и развития дошкольников, оформлять диагностические карты, протоколы наблюдений.

Задание 7. Разработайте протокол для диагностики физической подготовленности детей дошкольного возраста, на примере одной из возрастных групп.

Последовательность выполнения:

1. Разработаете протокол в форме единой таблицы, для проверки уровня физической подготовленности детей (оценка сформированности физических качеств) одной из возрастных групп, включив:

¾ по одному двигательному заданию на развитие каждого физического качества: ловкости, быстроты, меткости, гибкости, силы;

¾ перечень оборудования, необходимого для проведения теста, нормативы по возрасту.

2. Укажите критерии оценки, можно с использованием баллов и шкалы, по которым можно оценить результаты.

Форма отчетности: таблица-протокол для диагностики уровня сформированности и пяти указанных физических качеств, с указанием возрастных норм, оборудования.

Задние 8. Разработайте протокол для проведения наблюдений мероприятий двигательного режима на выбор (подвижных игр на прогулке, физкультурных минуток и динамических пауз, гимнастик).


Последовательность выполнения:

1. Составьте в форме таблицы протокол для наблюдения мероприятий двигательного режима, выбрав какой-либо из них (подвижных игр на прогулке, физкультурных минуток и динамических пауз, гимнастик).

2. В протокол следует включить несколько вопросов (не анкета, а вопросы для наблюдения), по которым можно оценить методически уровень проведения этих мероприятий.

3. Укажите критерии оценки, можно с использованием баллов и шкалы, по которым можно оценить результаты.

Форма отчетности: таблица-протокол с критериями (не менее пяти), для оценки методики проведения одной из форм двигательного режима в процессе педагогического наблюдения, школа оценки.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024